Аппендицит у ребенка: симптомы, диагностика, лечение. Признаки аппендицита у детей

0
0

Согласно имеющимся статистическим данным, ежегодно с такой проблемой, как аппендицит, приходится сталкиваться многим людям (около 1 млн человек). Важно заметить, что большую часть пациентов с таким диагнозом составляют маленькие дети и подростки. В настоящее время смертность из-за аппендицита ничтожно мала.

Аппендикс - это маленький отросток (не более 10 см), который находится на конце так называемой слепой кишки. Внешне он напоминает червя, особой роли в процессе пищеварения не играет. Так полагали несколько десятилетий назад. Раньше специалисты считали аппендикс бесполезным отростком в организме и при любых сопутствующих операциях его удаляли. Сегодня врачи придерживаются иного мнения и при отсутствии воспалительного процесса стараются его не удалять. Все дело в том, что в этом отростке были обнаружены особые защитные клетки. Кроме того, он вырабатывает кишечный сок. Становится понятно, что аппендикс все же играет некоторую роль в процессе пищеварения и защите организма, хоть она и незначительна. В данной статье мы более подробно расскажем о том, что представляет собой данное заболевание, как определить аппендицит у ребенка, как можно устранить эту проблему.

Общая информация

Под аппендицитом принято понимать воспаление червеобразного отростка непосредственно самой слепой кишки, которое всегда требует оперативного хирургического вмешательства. Сегодня врачи выделяют сразу несколько причин, приводящих к развитию данной проблемы. Заметим, что без грамотного лечения решить ее практически невозможно.

аппендицит у ребенка

Многие сегодня полагают, что аппендицит у ребенка возникнуть не может. Данное утверждение в корне ошибочно. После первого года жизни риск развития этой проблемы постоянно увеличивается. Пик заболевания, если верить специалистам, приходится на возраст от 9 до приблизительно 12 лет. Как уже было отмечено несколько выше, единственным способом лечения этого недуга является оперативное хирургическое вмешательство.

Если диагноз был поставлен своевременно, а врачи предприняли для его устранения все необходимые меры, то в данном случае аппендицит не страшен. Оптимальный срок для операции с момента начала приступа составляет 6-18 часов. Так, если по каким-либо причинам этот период времени был упущен, ткани в аппендиксе начинают постепенно разрыхляться. Затем гной изливается прямо в брюшную полость, что уже влечет за собой более серьезное воспаление, а именно перитонит.

Если верить специалистам, данное заболевание у грудничков практически не диагностируется. Однако, уже приблизительно с трех лет риск развития недуга возрастает в несколько раз, а на возраст 9-10 лет приходится порядка 80% всех случаев.

Признаки аппендицита у детей сходны с симптомами этого заболевания у взрослых, но все же имеются существенные различия, которые объясняются анатомическими особенностями молодого организма.

Основные причины

В настоящее время специалисты выдвигают несколько предположений, которые объясняют механизм развития воспалительного процесса в отростке.

  1. Различного рода инфекционные заболевания, провоцирующие разрастание лимфатической ткани. Причины аппендицита у детей нередко кроются в сниженном иммунитете. Если организм постоянно подвергается атаке со стороны вирусов, то он попросту не в состоянии противостоять им. Как следствие, инфекция проникает в отросток слепой кишки, вызывая его воспаление.
  2. Постоянное переедание, которое влечет за собой нарушение перистальтики и последовательную закупорку просвета аппендикса.
  3. Воспалительные процессы в самом тонком кишечнике.
  4. Механическая закупорка просвета аппендикса паразитами (гельминты) или инородными телами (шелуха от семечек, рыбные кости и т. д.).
    причины аппендицита у детей

Выше перечислены только основные причины аппендицита у детей. На самом деле специалисты сегодня называют и иные факторы, способствующие развитию данной проблемы. К примеру, частые стрессовые ситуации. Бытует мнение, что сильный удар в живот также может спровоцировать этот недуг. В данном случае происходит быстрое сужение кровеносных сосудов, что влечет за собой резкое воспаление аппендикса.

Клинические формы заболевания

По словам специалистов, признаки аппендицита у детей в первую очередь зависят от клинической формы недуга. Воспалительный процесс может быть следующих типов:

  • простой (неосложненный) аппендицит;
  • гангренозный аппендицит;
  • флегмозный вариант заболевания;
  • осложненный перфоративный аппендицит;

Симптоматика заболевания у детей до пяти лет

  1. Капризность и беспокойство.
  2. Жидкий и частый стул.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Болезненное мочеиспускание (ребенок постоянно плачет).
  5. Сонливость и вялость.
  6. Рвота.
  7. Повышение температуры до 40 градусов.
  8. Бледные кожные покровы.

Подтвердить аппендицит у ребенка 3 лет бывает достаточно трудно только по внешним клиническим признакам. Все дело в том, что в этом возрасте боль не локализуется в каком-то определенном месте. Именно поэтому так важно регулярно следить за состоянием малыша, а при появлении вышеописанных признаков незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.

Симптоматика заболевания у детей от 5 до 15 лет

Аппендицит у ребенка 10 лет в первую очередь проявляется в виде боли в зоне живота. В начале заболевания, когда дискомфорт выражен неявно, ребенок может ходить в школу, играть с другими детьми и быть активным. Потом состояние резко ухудшается. Ребенок буквально за несколько часов становится сонливым, у него быстро повышается температура тела, он отказывается от еды. Приблизительно через шесть часов после возникновения дискомфорта появляются типичные признаки аппендицита у детей. Это и тошнота, и желтоватый налет на языке, и расстройство стула, и сильная боль в зоне пупка.

признаки аппендицита у детей

Бывает и так, что ребенок буквально внезапно заболевает. К примеру, уже утром он может проснуться с сильной болью в правой части живота и повышенной температурой. При нажатии на данную область ребенок может даже вскрикнуть. Все эти симптомы могут считаться основанием для того, чтобы заподозрить наличие острого аппендицита. Заметим, что в современной медицине выделяется два варианта течения недуга: острый и хронический. Последний характеризуется некоторыми атрофическими изменениями в самой стенке червеобразного отростка.

Острый аппендицит у детей опасен тем, что он буквально «маскируется» под другие заболевания, существенно затрудняя окончательную постановку диагноза. Это связано с тем, что червеобразный отросток нередко находится в атипичном месте (в зоне мочевого пузыря или вблизи печени). Как следствие, полностью меняется клиническая картина.

Как определить аппендицит у ребенка самостоятельно?

Родители могут выявить недуг самостоятельно, однако, это не означает, что за квалифицированной помощью обращаться не стоит.

В первую очередь можно попросить ребенка покашлять. Если при этом он ощутит дискомфорт в правой подвздошной области, вероятнее всего, это аппендицит.

Также можно попросить ребенка лечь именно на правый бок и аккуратно подтянуть ноги к телу. В этом случае боль, как правило, утихает, что вновь характерно для данного заболевания.

Аппендицит у ребенка 6 лет, к примеру, можно проверить, если легонько нажать на ту область, где болит. Если при этом дискомфорт ослабевает, можно смело вызывать скорую помощь. Как только вы уберете руку с этого места, боль должна возникнуть вновь.

Важно заметить, что такого рода самодиагностика необходима только для того, чтобы в срочном порядке вызвать врача, ведь лечение этого недуга невозможно без хирургического вмешательства.

Что нельзя делать?

Специалисты не рекомендуют давать обезболивающие средства, так как они лишь облегчат состояние на некоторое время и при этом исказят истинное положение, а болезнь будет идти своим чередом.

Кроме того, не следует ставить грелку на область живота. Все дело в том, что тепло только усиливает развитие воспалительного процесса.

Диагностика

Если у ребенка наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, крайне важно без промедлений обратиться за помощью к соответствующему врачу. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Все дело в том, что многие обезболивающие средства только искажают первичную клиническую картину, впоследствии существенно затрудняя постановку диагноза.

как определить аппендицит у ребенка

Чтобы подтвердить аппендицит у ребенка, врач прибегает к следующим диагностическим мероприятиям:

  • визуальный осмотр + пальпация, сбор анамнеза;
  • анализ мочи + развернутый анализ крови;
  • рентгенография органов брюшной полости;
  • ультразвуковое исследование;

Признаки заболевания у девочки-подростка сходны с симптомами воспаления яичников. Чтобы исключить данный недуг, может потребоваться осмотр у гинеколога.

Лечение

Как уже было отмечено несколько выше, аппендицит у ребенка не поддается медикаментозному лечению, здесь на помощь приходит оперативное хирургическое вмешательство.

Операция по устранению данной проблемы сегодня проводится эндоскопическим методом. Так, вместо длинного разреза в зоне брюшной полости специалист делает небольшой отверстие около 5 мм. Через него впоследствии будет введен особый манипулятор, который является заменой рук хирурга. Данная операция очень легко переносится, потери крови минимальны, а окружающие ткани не травмируются. Буквально через два часа после аппендэктомии ребенок может самостоятельно ходить по палате, а еще через двое суток его, как правило, выписывают.

острый аппендицит у детей

Единственным показанием, когда аппендицит у ребенка подлежит консервативному лечению, является так называемый аппендикулярный инфильтрат (червеобразный отросток и рядом расположенные органы находятся в спаянном состоянии). В этом случае пациенту назначается медикаментозная терапия. Однако, буквально через месяц врач все же назначает плановую аппендэктомию.

Послеоперационный период

В первую очередь, очень важно ограничить чрезмерные физические нагрузки (поднятие тяжести, катание на велосипеде или лыжах и т. д.). Все же ребенок должен придерживаться активного образа жизни. Прогулки на свежем воздухе, простая работа по дому - все это полезно для восстановления организма. Активные занятия разрешается вводить постепенно и только после консультации с врачом.

аппендицит у ребенка 6 лет

Каким должно быть питание?

Очень важно после операции в первые недели придерживаться довольно простой диеты. Следует соблюдать определенный питьевой режим (около двух литров негазированной воды в сутки). На четвертый день можно начинать давать ребенку паровые котлеты. Рацион должен состоять преимущественно из легких блюд и супов, жидких каш. Кормить рекомендуется часто (около шести раз в сутки), но небольшими порциями. Если маленький маленький пациент отказывается от пищи, настаивать не рекомендуется.

В дальнейшем лучше отказаться от всех консервов, а также тех продуктов, которые провоцируют повышенное газообразование в кишечнике (бобовые, капуста, виноград и т. д.).

Возможные осложнения

Несвоевременно диагностированный аппендицит у ребенка 4 лет (впрочем, как и в любом другом возрасте) может привести к развитию осложнений, одним из которых является прободение. Оно, как правило, заканчивается перитонитом.

Еще одним следствием данного заболевания считается кишечная непроходимость. Она появляется в том случае, если воспалительный процесс нарушил привычную работу мышц кишечника.

аппендицит у ребенка 10 лет

Заражение крови также причисляется к распространенным осложнениям после аппендицита. Попавшие в кровь бактерии постепенно нарушают привычную работу всех систем внутренних органов.

Заключение

В заключение необходимо еще раз отметить, что данное заболевание не является опасным. Аппендицит у ребенка 5 лет также хорошо поддается лечению, как и у взрослого человека. В данном случае важно своевременно диагностировать воспаление и не откладывать лечение, что называется, в дальний ящик. Оперативное хирургическое вмешательство позволяет навсегда позабыть о таком недуге. Надеемся, что вся представленная в данной статье информация окажется для вас действительно полезной.