Какие симптомы аппендицита у взрослых

0
0

Наверное, нет людей, которые хотя бы понаслышке не знали, что собой представляет и как болит аппендицит. Симптомы этого заболевания описывают и средства массовой информации, и все, кто пережил удаление червеобразного отростка. А таких, к сожалению, становится все больше. Между прочим, аппендицит – это сравнительно молодая болезнь, ранее она встречалась не так часто.

Поэтому данная статья будет посвящена подробному описанию признаков названной патологии и методам ее определения.

симптомы аппендицита у взрослых

Как выглядит аппендикс, и для чего он нужен

Прежде чем говорить о том, что такое аппендицит, симптомы, как определить его наличие, давайте разберемся с «виновником» этой болезни, который доставляет нам столько хлопот в воспаленном состоянии.

Аппендиксом в медицине называют полую трубку длиной в 8-15 см и толщиной примерно в 1 см, закрытую с одной стороны. Она никуда не ведет и отходит от начала толстого кишечника (это место называют слепой кишкой).

До начала прошлого века считалось, что названный отросток абсолютно бесполезен. В 30-е годы даже была введена практика профилактического удаления аппендикса у малышей. Но, как обнаружилось, дети после этого и в физическом, и в умственном развитии заметно отставали от ровесников. Дело в том, что, как выяснили исследователи, «рудимент» на самом деле является вместилищем большого количества бактерий, поддерживающих здоровою микрофлору в организме, их «домом», где они развиваются.

Покрыт аппендикс, так же как и слепая кишка, брюшиной, а его внутренний слой выделяет слизь, под которой находится лимфоидная ткань. Именно с ней чаще всего и происходят те самые неприятности, которые заставляют человека обращаться в скорую помощь.

Как происходит воспаление аппендикса

Червеобразный отросток находится как бы на границе между «чистыми» и «грязными» зонами человеческого организма, защищая первые от болезнетворных микробов так, как это делают, например, аденоиды в носоглотке или гланды в гортани. Аппендикс пытается обезопасить микробы, пытающиеся попасть в тонкий кишечник (где происходит переваривание пищи) из толстой кишки (куда попадают отходы пищеварения). Между прочим, хирурги сравнивают воспаление аппендикса с ангиной, но только в брюшной полости.

какие симптомы аппендицита у взрослых

Но у аппендикса есть одна особенность – он может воспалиться всего лишь раз. А виной этому является кровообращение в отростке. Его обеспечивает артерия так называемого концевого типа, и даже маленькое воспаление в ней приводит к возникновению тромбов. Они закупоривают просвет артерии, а в результате этого кровоснабжение аппендикса останавливается.

Червовидный отросток начинает стремительно погибать – его стенки становятся тонкими, в них образуются свищи, а скопившийся гной проникает сквозь них в брюшную полость. И эти симптомы аппендицита у взрослых и детей требуют срочной операции по удалению отростка, иначе больному грозит гибель.

Почему воспаляется аппендикс

Медики до сих пор не могут установить, что именно провоцирует аппендицит у человека. Симптомы заболевания могут появиться и в связи со снижением иммунитета, и из-за проникших из кишечника гельминтов или инородных тел и пищевого мусора. Хотя отнюдь не у всех и не всегда эти явления вызывают воспалительные процессы в аппендиксе.

В медицине считается, что больше всего рискуют оказаться под ножом хирурга люди, в чьем организме имеется хронический очаг воспаления – это могут быть аденоиды, ангина, кариес и т.п. Исследователи полагают, что аппендикс в таких случаях пытается подключиться к борьбе организма с хронической инфекцией и принимает часть удара на себя, что и приводит к печальным последствиям.

аппендицит у человека симптомы

Какие симптомы аппендицита у взрослых встречаются чаще всего

Как правило, воспаление аппендикса развивается у больного по двум сценариям – это классический и атипичный аппендицит.

  1. Классический начинается с болезненных ощущений вверху живота (в эпигастрии), которые потихоньку спускаются вниз, в его правую часть. У человека появляется тянущая боль в ноге, он может даже начать прихрамывать. От кашля, ходьбы или тряски в транспорте боль усиливается. Если такого пациента положить на спину, он не сможет разогнуть и приподнять правую ногу. А мышцы передней стенки живота у него будут напряжены.
  2. Атипичный аппендицит часто маскируется, например, под пищевое отравление, с резкой болью в животе, диареей, рвотой и температурой. Медики советуют при наличии этих признаков не полагаться на свое понимание ситуации, а обязательно вызывать врача, чтобы убедиться в отсутствии аппендицита.

Как выглядят симптомы аппендицита при его нетипичной локализации

Кстати, следует помнить, что у многих людей аппендикс находится не в своем ложе. Тогда и признаки воспалительного процесса могут выглядеть по-иному.

  1. Так, если отросток располагается высоко, то симптомы аппендицита у взрослых и детей проявляются в виде боли почти под ребрами справа.
  2. Если же он «замурован» ретроцекально, то есть позади слепой кишки, то боль может быть разлитой по всему животу, отдавать в поясницу, правое бедро и даже в наружные половые органы.
  3. При тазовом положении аппендикса пациент чувствует боль над лобком.

Тошнота, а иногда и рвота, – это довольно распространенное проявление аппендицита, особенно в начале воспалительного процесса, когда боль выражена незначительно и выглядит, скорее, как дискомфорт.

аппендицит симптомы как определить

Как не пропустить аппендицит у ребенка

Дети не менее чем взрослые подвержены аппендициту. Он может грозить ребенку даже в раннем возрасте. Причем из-за недоразвития большого сальника и гиперергической реакции организма, у детей воспалительный процесс развивается быстрее и, соответственно, скорее может возникнуть перитонит.

Следует помнить, что детский аппендицит проявляется несколько иначе, чем у взрослых. И то, как не пропустить опасную болезнь, и какие симптомы аппендицита у детей, мы сейчас и рассмотрим.

  1. К первым признакам относят боль. Малыши в этом случае начинают капризничать, беспокоиться при попытке взять их на руки.
  2. Боль может возникнуть над пупком, а это значит – недуг только начал свое развитие. Затем она перейдет на нижнюю часть живота (справа), хотя существуют и исключения из этого правила.
  3. У детей приступы аппендицита обычно сопровождаются отказом от еды, тошнотой, вялостью, иногда – рвотой.
  4. Температура может подняться до субфебрильных значений, что указывает на воспалительный процесс в организме ребенка. В некоторых случаях она может оказаться и высокой – до 39°С.
  5. Иногда при аппендиците дети могут испытывать трудности с опорожнением кишечника.

Кстати, чаще всего при аппендиците малыш принимает вынужденную позу, повернувшись на правый бок и подтянув коленки к животу.

какие симптомы аппендицита у детей

Как проявляется аппендицит: симптомы

В домашних условиях вы можете попытаться сразу же понять, являются ли насторожившие вас признаки симптомами аппендицита или нет. Для этого осторожно прощупайте живот малыша, наблюдая за его реакцией.

При аппендиците в подвздошной области справа вы можете обнаружить уплотнение, при нажатии на которое ребенок почувствует боль, немного повремените, пока боль не отступит, и уберите пальцы с этого места. Если малыш снова почувствовал ее – у него, скорее всего, аппендицит. Срочно вызывайте скорую помощь!

Осложнения аппендицита

Симптомы аппендицита у взрослых, так же как и у детей, могут иногда ввести в заблуждение врачей, а значит потеряется драгоценное время. При этом больному грозит самое частое осложнение болезни – прободение.

симптомы хронического аппендицита у женщин

Через образовавшиеся разрывы гной, находящийся в отростке, вытечет наружу и инфицирует всю брюшную полость. Срочное оперативное вмешательство в этих случаях спасет жизнь пациенту, но операция может проходить тяжело, а послеоперационный период потребует дополнительного лечения.

Более редким осложнением является непроходимость кишечника, возникающая в случае, если воспаление вызывает нарушения в работе его мышц и, соответственно, не дает пище продвигаться. В таких случаях та часть кишки, которая находится над непроходимым местом, заполняется газом и жидкостью, а живот раздувается. Человек чувствует тошноту, его рвет.

Очень опасным осложнением является сепсис – заражение крови при попадании бактерий в кровеносные сосуды, по которым они разносятся к другим органам. Такое состояние угрожает жизни, но, к счастью, бывает не так часто.

Что такое хронический аппендицит

Если острый аппендицит не был вовремя прооперирован и не привел к перитониту, он может перейти в хроническую форму. Такое явление встречается довольно редко (всего у 1% заболевших).

как болит аппендицит симптомы

При этом на анатомическом уровне червеобразный отросток часто меняет свою форму, утолщаясь и теряя связь с кишечником из-за сращения отверстия, а иногда и превращаясь в кисту. Внутри него может скопиться гной или слизистое содержимое, а снаружи часто образовываются спайки, соединяющие аппендикс с другими органами брюшной полости. Все это готово в любой момент привести к новой вспышке воспалительного процесса.

Иногда аппендицит может и не иметь в анамнезе острой формы, а сразу же переходить в хроническую, становясь очагом постоянного воспаления. Тогда его определяют как первично хронический, диагностировать такую патологию довольно трудно. Например, симптомы хронического аппендицита у женщин часто можно спутать с проявлением гинекологических проблем или осложнениями беременности. Нередки в случаях хронической формы и жалобы на другие заболевания. Поэтому при установке диагноза очень важно дифференцировать названную болезнь с язвой желудка, почечнокаменной болезнью, хроническим холециститом или пиелитом.

Что нужно помнить каждому из нас

Как вы убедились, аппендицит – это серьезное заболевание, всегда требующее хирургического вмешательства, так как очаг гнойного воспаления в организме чреват смертельным исходом для больного. Симптомы аппендицита у взрослых и детей – боли в правом боку – должны всегда настораживать, независимо от того, внезапно или постепенно возникло это ощущение. Не ждите, пока боль пройдет, обращайтесь к хирургу!