Когда наблюдается симптом Кохера-Волковича?

0
0

Аппендицит - частая патология. Встречается и у взрослых, и у детей. Чем быстрее будет проведено оперативное вмешательство, тем легче процесс восстановления после него.

Переоценить важность современных способов диагностики такого заболевания, как острый аппендицит, достаточно сложно. Если игнорировать характерные признаки, может возникнуть острый перитонит, результатом которого станет летальный исход. Одним из таких симптомов является симптом Кохера. Однако он проявляется не у всех пациентов.

След в области медицины

симптом кохера

Хирург из Швейцарии Кохер впервые определил, что процесс воспаления аппендикса начинается с болевых ощущений, локализованных под мечевидным отростком в подложечной области. Ученый жил и работал в конце девятнадцатого и начале двадцатого века.

Симптом Кохера-Волковича при остром аппендиците проявляется чаще всего. Именно поэтому современные методы диагностики очень важны. Отмечается, как уже было отмечено, перемещение болевых ощущений из области эпигастрия в правую подвздошную область.

Чем еще прославился Кохер?

Имя этого хирурга имеет не только описанный симптом. Он известен даже в области эндокринологии. Там симптом заключается в том, что движение глазного яблока отстает от движения верхнего века при взгляде вверх. Помимо этого, между верхней частью кожной складки и краем радужки видна склера. Подобный симптом свидетельствует о наличии такого нарушения, как токсичный диффузный зоб.

Наряду с этим Кохер известен тем, что изобрел некоторые хирургические инструменты. Например, стеклянные дренажные трубки, зажимы для желудка и сосудов, зонды, с помощью которых становится возможным осуществление операций на органах ЖКТ.

Описание симптома

симптом кохера наблюдается при

Воспаление аппендикса у больного можно идентифицировать по многим признакам. Однако в первую очередь появляется следующий симптом. Сначала возникают болевые ощущения в эпигастральной области. Эту область еще называют подложечной. Располагается она немного ниже мечевидного отростка, являющегося наиболее коротким грудинным участком, в котором сходятся ребра передней части.

Проявления симптома Кохера-Волковича заключаются в том, что в течение первых часа-трех после того, как появились болевые ощущения, пациент замечает, что они переместились в подвздошную область. Чаще всего боли локализованы в правой нижней части стенки брюшины.

Для облегчения подобного состояния следует принять следующее положение тела - нужно лечь на правый бок, согнуть ноги в коленях и подтянуть их к животу.

Характерные симптомы аппендицита

симптом кохера волковича при аппендиците

Не все могут идентифицировать воспаление аппендицита на его начальных стадиях. Чаще всего проблема начинается с дискомфортного чувства, возникшего в области ЖКТ. Затем возникают боли в области эпигастрия, зачастую они локализованы возле пупка. Именно такие ощущения и являются симптомом Кохера при воспалении аппендикса. Некоторые пациенты сообщают об ощущении колики, вздутии живота и чувстве распирания. Состояние может немного улучшаться после процесса дефекации или выхода газов.

Через один-три часа происходит усиление болевых ощущений. Их приступообразный характер сменяется постоянным. Характер болей – давящий и распирающий. После этого происходит перемещение дискомфорта в нижнюю область живота. В этом случае каждое движение и физическая нагрузка ухудшают состояние пациента. Если совершать глубокие вдохи, кашлять, ходить, ездить на транспорте, боли будут только обостряться. Такая симптоматика характерна и для детей, и для взрослых.

Локализация отростка, который воспалился

Зная то, что симптом Кохера сопровождает острый аппендицит, можно своевременно диагностировать заболевание на начальном этапе. Локализация болевых ощущений позволяет понять, в какой именно части находится этот орган. Если наблюдается стандартный классический вариант, то располагаться он будет с правой стороны. Однако если боль локализована в ином месте, то есть возможность того, что и располагается он иначе. Это следует учитывать в процессе проведения диагностики.

Можно говорить о том, что воспаленный орган имеет тазовое расположение, если боль сосредоточена в области лона или справа и внизу живота. Если боли локализуются в пупочной области, то можно судить о медиальном расположении воспаленного органа (по средней линии тела).

симптом кохера при аппендиците

Бывает, что боль локализуется в поясничной или паховой области, в районе гениталий. Это является прямым свидетельством того, что аппендикс расположен позади слепой кишки. Однако в подобном случае не обойтись без дифференциальной диагностики, проводимой с целью исключения почечных патологий и поражений мочеточника.

Весьма редко может наблюдаться боль внизу и слева живота. Это говорит о том, что расположение аппендикса нестандартное. Он и слепая кишка расположены слева.

Диагностика

Однако для определения недуга недостаточно знать признаки симптома Кохера при аппендиците. Имеются и другие, в соответствии с которыми возможна постановка точного диагноза. Например, у пациента отмечается неспособность самостоятельно садиться из положения лежа. Такой признак называется симптомом Бейли.

Боли могут усиливаться, если пациент наклоняется влево. Такой признак тоже характерен для воспаления аппендицита и носит название симптома Волковича. Состояние пациента будет ухудшаться в том случае, если пытаться подвести правую ногу к животу.

Может также проявляться симптом Менделя. Он заключается в следующем: боли обостряются в подвздошной части живота, если постукивать пальцами по его передней части. Такой симптом бывает положительным в большинстве случаев, до 80 %.

симптом кохера волковича при остром аппендиците

С целью определения начала перитонита следует проводить немного иную диагностику. Симптом Кохера наблюдается при ранних стадиях воспаления. Если оно развивается, то симптом пропадает. Боль у пациента усилится, если надавить на подвздошную область с правой стороны, а затем резко убрать руку. Подобный симптом называется симптомом Щеткина-Блюмберга. Он наблюдается в 98 % случаев начавшегося перитонита.

Мы рассмотрели, как проявляется симптом Кохера-Волковича при аппендиците.