Препарат «Терафлю». Инструкция по применению

0
0

Медикамент «Терафлю» инструкция по применению называет комплексным средством, используемым для лечения гриппа и простудных болезней. Препарат обладает обезболивающим, противоаллергическим, деконгестивным, жаропонижающим свойствами. В качестве действующих веществ в составе лекарства «Терафлю» инструкция по применению определяет фенирамина малеат, парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид.

лекарство терафлю
Форма выпуска

Выпускается средство в виде рассыпчатого, гранулированного белого или белого с желтыми вкраплениями порошка, предназначенного для приготовления раствора, который затем следует принимать перорально. Приготовленный раствор должен быть мутным, бесцветным. Лекарство «Терафлю» продается в упаковке, содержащей 10 пакетиков порошка.

Фармакологическое действие

Фенирамина малеат служит блокатором Н1-рецепторов, производит противоаллергический эффект, купирует слезотечение, устраняет ринорею, снижает зуд в носу и глазах. Предельная концентрация фенирамина малеата достигается в организме уже приблизительно спустя час после приема средства «Терафлю». Инструкция по применению свидетельствует, что вещество элиминируется с мочой. Период полувыведения – около 16-17 ч. Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и незначительно выраженное противовоспалительное действие. Из ЖКТ абсорбируется быстро, наибольшая плазменная концентрация отмечается через полчаса или час. Выводится из организма полностью в течение суток, главным образом почками. Фенилэфрина гидрохлорид проявляет симпатомиметическое действие: сужает сосуды околоносовых пазух и слизистой носа, уменьшает гиперемию, отечность. Биодоступность вещества является ограниченной, так как оно из пищеварительной системы всасывается плохо, обладает в кишечнике и печени высоким пресистемным метаболизмом из-за действия моноаминоксидазы.

терафлю инструкция по применению
Показания к использованию

Лекарство «Терафлю» инструкция по применению определяет как средство, назначаемое для терапии ОРВИ, гриппа у взрослых, детей от 12 лет, когда в клинической картине преобладают головная, мышечная боли, озноб, лихорадка, заложенность носа, насморк, гипертермия.

Способ применения

Необходимо содержимое одного пакетика растворить в одном стакане горячей воды (кипяченой) и выпить. В сутки допустимо использовать не более трех пакетиков средства. Перерыв между приемами должен быть 4-6 ч. Употреблять лекарство на протяжении более чем пяти суток не рекомендуется.

терафлю противопоказания
Побочные явления

На фоне терапии препаратом «Терафлю» достаточно часто возникают сонливость/бессонница, головная боль, раздражительность, головокружение, сухость в ротовой полости, горле, быстрая утомляемость, нервозность. Со стороны ЖКТ возможно появление тошноты, рвоты, запора/диареи, вздутия живота.

Средство «Терафлю». Противопоказания

В случае наличия почечных, сердечных, печеночных заболеваний в тяжелой форме, сахарного диабета, артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукомы, легочных патологий, а также в периоды беременности, лактации, в возрасте младше 12 лет, при непереносимости включенных в состав компонентов от применения препарата следует отказаться.