Препарат «Джес». Инструкция по применению

0
0

противозачаточные таблетки джес инструкция

Противозачаточные таблетки «Джес» инструкция характеризует как средство, обладающее антиандрогенными и антиминералокортикоидными свойствами. Действующие вещества – дроспиренон и этинилэстаридиол. На фоне перорального приема происходит практически полная и достаточно быстрая абсорбция. Максимальной концентрации при однократном применении лекарство достигает через один-два часа. Механизм воздействия основывается на способности лекарства к подавлению овуляции, изменению состава цервикальной слизи, благодаря чему снижается ее проницаемость для сперматозоидов. На фоне приема препарата отмечается стабилизация менструального цикла, снижается болезненность и интенсивность кровотечения, что препятствует развитию железодефицитной анемии. В практике отмечаются случаи понижения риска возникновения некоторых гормонозависимых опухолей (рака в яичниках и эндометрии).

Препарат «Джес» (таблетки). Инструкция. Показания

Медикамент назначается в качестве контрацептивного средства для предотвращения у женщины нежелательной беременности. Препарат рекомендован для лечения угревой сыпи в умеренной форме, а также предменструального синдрома выраженного характера.

Лекарство «Джес». Инструкция по применению. Противопоказания

джес таблетки инструкция

Не рекомендован медикамент при тромбозах и тромбоэмболиях как на момент терапии, так и в анамнезе. К противопоказаниям относят цереброваскулярные расстройства, мигрень, сопровождающуюся очаговыми неврологическими проявлениями. Средство «Джес» инструкция по применению не рекомендует при сахарном диабете, на фоне сосудистых нарушений, панкреатите с гипертриглицеридермией выраженного характера (в анамнезе в том числе), опухолях, дисфункциях и прочих нарушениях в деятельности печени и почек. Не назначается лекарство при кровотечениях невыясненной природы, при лактации, во время беременности, при гиперчувствительности.

Средство «Джес». Инструкция по применению

джес инструкция по применению

Лекарство пьют ежедневно в одно время (примерно). Продолжительность курса – 28 дн. Между упаковками перерыв делать не следует. На второй-третий день терапии отмечается «кровотечение отмены». Оно может длиться до начала новой упаковки. Допускается начать терапию во 2-й – 5-й день. При этом следует применить дополнительные средства контрацепции (барьерные) для обеспечения большей защищенности акта.

Препарат «Джес». Инструкция по применению. Побочные реакции

На почве приема медикамента могут развиваться нерегулярные кровотечения (прорывного характера или мажущие выделения), в особенности на протяжении первых месяцев приема. Препарат может вызвать тромбоэмболии или тромбозы. При наличии наследственного ангионевротического отека лекарство может усугубить его проявления.

Медикамент «Джес». Дополнительные сведения

Взаимодействие препарата с прочими лекарствами может спровоцировать прорывные кровотечения или понижение контрацептивной защиты. В таких случаях рекомендуется применять дополнительные средства (барьерные) либо обратиться к специалисту для подбора иного метода защиты.