Люмбоишиалгия: лечение разными методиками

0
0

Люмбоишиалгия представляет собой достаточно распространённое заболевание, которое может поразить абсолютно любого человека. При этом пациент нередко испытывает очень сильную боль. В связи с этим, если развивается люмбоишиалгия, лечение необходимо проводить как можно раньше.

Вертеброгенная люмбоишиалгия

Медикаментозная терапия

Вертеброгенная люмбаишиалгия, несмотря на значительную выраженность своего основного симптома (боли в области поясницы, переходящие на заднюю сторону бёдер), достаточно легко поддаётся лечению. При этом у многих пациентов эффект появляется уже на первые сутки после начала проведения терапии. В первую очередь врачи стараются побороть данное заболевание при помощи нестероидных противовоспалительных средств. В случае когда развилась люмбаишиалгия, лечение лучше начинать именно с этих медикаментозных препаратов. Дело в том, что они одновременно обладают и противовоспалительным, и обезболивающим эффектом. В результате они не только подавляют болевой синдром, но и во многих случаях устраняют причину его возникновения. Для более успешного лечения такие медикаменты вводятся внутримышечно.

Люмбоишиалгия лечение

Что можно использовать, кроме НПВС?

Стоит отметить, что нестероидные противовоспалительные препараты ("Диклофенак", "Кеторолак" и прочие) оказываются эффективными далеко не всегда. Если отталкиваться от рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения, то при недостаточном действии НПВС на болевой синдром при люмбоишиалгии в схему лечения следует добавить опиоидные анальгетики. Наиболее известным представителем данной группы является препарат "Морфин". Он способен оказывать выраженное обезболивающее действие. Из его недостатков следует выделить постепенное привыкание к нему, особенно если данное лекарство вводится систематически. Кроме этого, употребление морфина способствует развитию расстройств дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Именно по этой причине, если развилась выраженная люмбоишиалгия, лечение опиоидными средствами рекомендуется начинать препаратом "Трамал". Это лекарство уникально тем, что способно подавлять боль сразу двумя различными механизмами. Подобная комбинация наделяет препарат "Трамал" очень сильным анальгетическим воздействием. При этом он лишён побочных эффектов, свойственных морфину.

Вертеброгенная люмбоишиалгия лечение

Вертеброгенная люмбоишиалгия: лечение физиотерапевтическими методами

Такие способы очень популярны как среди медиков, так и среди пациентов. Дело в том, что они не оказывают никаких побочных эффектов. Именно по этой причине, если у пациента развилась люмбоишиалгия, лечение физиотерапевтическими методами используется практически всегда. Среди них чаще прочих используют высокочастотную терапию, а также прогревания. Кроме этого, очень популярен массаж поясничной области. Благодаря таким методикам удаётся значительно уменьшить выраженность болевого синдрома. При этом стоит правильно понимать, что, если наблюдается люмбоишалгия, лечение одними только физиотерапевтическими процедурами оказывается малоэффективным.