GPON технология: особенности и назначение

0
0

В современном мире в сфере цифровых коммуникаций огромную популярность завоевала GPON технология. Она считается наиболее перспективной во всем мире, ее развитие в таких странах, как США, Япония, Корея, и в Евросоюзе было стремительным. Во многих городах России количество абонентов сети исчисляется сотнями тысяч. Что такое GPON технологии? В данной статье мы попытаемся найти ответ на этот вопрос.

gpon технология

GPON технология: назначение и технические характеристики

Расшифровывается эта аббревиатура как гигабайтные пассивные оптические системы. GigabitPON (GPON) – технология, которая подразумевает построение широкополосных сетей мультисервисного доступа. Она предоставляет по оптическому кабелю с гарантированным качеством различные услуги: интернет, телевидение и телефонию. GPON технология предусматривает проведение оптоволоконного кабеля прямо в квартиру или частный дом, это гарантирует постоянную высокую скорость подключения к сети интернет. В результате абонент получает весь потенциал оптоволоконного кабеля, в отличие от технологии ADSL, при которой канал выделяется на один многоквартирный дом и делится между всеми пользователями. GPON оборудование позволяет обеспечить скорость доступа к сети интернет от 10 Мбит/с до 2,5 Гбит/с. Для подключения абонента к GPON необходимо установить модем ONT (Optical Network Terminal), который имеет встроенный Wi-Fi, что позволяет заходить в интернет с любого устройства. Цифровая телефония по GPON технологии позволяет подключить несколько телефонных номеров. Также доступны дополнительные услуги: телеметрия, видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация.

что такое gpon

Достоинства GPON технологии

К преимуществам данной технологии относятся следующие:

- оптоволокно заводится непосредственно к абоненту;

- канал имеет высокую пропускную способность;

- возможность одновременного подключения с одного устройства несколько услуг;

- отсутствует промежуточное оборудование на участке от абонента до АТС (свитчи и прочее);

- в оптоволоконном кабеле нет электричества, в результате ему не страшно воздействие влаги, а для пользователя не существует опасности удара электрическим током.

gpon оборудование

Недостатки

К минусам GPON технологии можно отнести только то, что оптоволоконный кабель довольно чувствителен к перегибам, поэтому категорически не рекомендуется прокладывать его по квартире, укладывать в плинтусы. В таком случае кабель может сломаться либо снизится его пропускная способность. Проблему могут создать и домашние животные, которые прямо-таки неравнодушны к GPON технологиям.

Заключение

Услуги GPON технологии имеют широкий спектр использования с точки зрения потребительских характеристик и функциональных возможностей. Эта технология удобна для пользователя, она стабильна и перспективна. Но есть один момент, который необходимо учесть будущему абоненту. По неписаным правилам модем монтируют возле отверстия, через которое затянули оптоволокно, тем самым сокращается протяженность линии. Соответственно, необходимо предусмотреть наличие розетки 220 В рядом с установкой оптического терминала.