Длительный кашель с мокротой: лечение

0
0

Кашель — довольно распространенное явление. И если он сильно не беспокоит, многие не придают ему особого значения и лечатся подручными средствами, а то и вовсе отказываются от лечения, считая, что «само пройдет». Но это ошибочное мнение. Достаточно тревожный симптом — непрекращающийся длительное время кашель с мокротой, лечение в этом случае крайне необходимо, так как это может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Кашель — это не болезнь. Это защитная реакция организма. С ее помощью из организма удаляются инородные частицы и образовавшаяся в результате воспалительного процесса мокрота в горле. Лечение может быть эффективным только в том случае, если будет выявлена истинная причина кашля.

кашель с мокротой лечение

Причины длительного кашля

  1. Наиболее вероятной причиной длительного кашля является туберкулез.

  2. У людей определенных профессий (строитель, автомастер) может наблюдаться так называемый «профессиональный кашель».

  3. Очень часто затянувшийся кашель может говорить о развивающемся бронхите у курильщиков. Как правило, данное заболевание носит хронический характер и довольно трудно лечится.

  4. Не только инфекционный процесс или бронхиальная астма, но и рак легких могут стать причиной, в результате которой развивается непрекращающийся кашель с мокротой. Лечение в этом случае, в первую очередь, предполагает скорейшее проведение рентгенографии.

В любом случае чем раньше вы обратитесь к врачу, тем успешнее будет исход болезни.

Кашель с мокротой: лечение
мокрота лечение

Чрезмерное количество мокроты может существенно затруднять дыхание. Инфекции дыхательных путей, курение, пыль и грязь во вдыхаемом воздухе могут привести к тому, что в большом количестве образуется чрезмерно густая мокрота. Лечение в данной ситуации необходимо проводить при помощи действенных отхаркивающих и разжижающих средств. Это будет способствовать выведению мокроты из дыхательных путей. Если причиной кашля стало раздражение верхних дыхательных путей, то помогут обволакивающие средства, в состав которых входят разнообразные растительные экстракты, мед, глицерин и другие компоненты. Такие препараты создают защитный слой для слизистых оболочек, что существенно облегчает дыхание. Кашель, возникший на фоне спазма бронхов, устраняется при помощи противовоспалительных и противоаллергических препаратов.

Кашель с мокротой: лечение народными средствами
мокрота в горле лечение

Сделать мокроту менее густой и ускорить ее отхождение помогут теплое молоко с медом, чай с лимоном, разнообразные компоты и морсы в теплом виде и другие витаминизированные напитки. Также эффективной может оказаться диета. Для больного составляется особое меню, в которое входят жидкая овсяная каша, картофельное пюре, разбавленное большим количеством молока, перетертая редька с двумя столовыми ложками сметаны и с одной столовой ложкой растительного масла. Также хороший эффект оказывает барсучий жир, им следует натирать грудь и спину ежедневно перед сном. Результат будет заметен уже через две-три процедуры. Полезны при кашле ингаляции с эфирными маслами. Такой способ оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Когда беспокоит кашель с мокротой, лечение народными методами довольно часто оказывается не менее эффективным, чем лекарственные препараты. Однако прежде чем использовать тот или иной способ, необходима консультация врача.