Гистероскопия: что это такое? Описание и показания к проведению процедуры

0
0

Современные методы диагностики позволяют визуально исследовать некоторые органы половой системы, в частности, полость матки. И сегодня многие женщины интересуются, в каких случаях необходима гистероскопия, что это такое и как она осуществляется. Есть ли противопоказания к проведению подобной процедуры? Возможны ли какие-то осложнения?

Гистероскопия: что это такое?

эндокоспическая диагностика

Гистероскопия представляет собой новую малоинвазивную методику, которая позволяет тщательно осмотреть внутреннюю оболочку матки без каких-либо серьезных хирургических манипуляций. Гистероскоп — специальный прибор, оснащенный тонким оптоволокном (его диаметр, как правило, не превышает несколько миллиметров). Оптическая система аппарата дает возможность тщательно рассмотреть ткани с увеличением примерно в пять раз. Некоторые современные гистероскопы могут увеличивать изображение в 150 раз.

Для чего используется гистероскопия?

Данная процедура широко применяется в современной гинекологической практике. В основном подобное исследование является частью диагностики. Гистероскопия необходима, если есть подозрение на наличие некоторых заболеваний матки. К таким болезням относят эндометриоз, рак шейки матки, миому и другие патологии.

  • В плановом порядке процедура проводится после выскабливания полости матки. Она дает возможность обнаружить какие-то повреждения тканей, перфорации стенки, остатки плодного яйца, инородные предметы (например, частички внутриматочного контрацептива) и т.д.
  • Эндоскопическая диагностика назначается женщинам с нарушениями менструального цикла и бесплодием. Внеплановая процедура проводится при маточных кровотечениях.
  • Есть и лечебная гистероскопия. Что это такое? Подобное вмешательство предусматривает не только визуальное изучение матки, но и некоторые хирургические манипуляции, в частности, удаление небольшого полипа или забор тканей на лабораторный анализ (биопсия).

Гистероскопия: что это такое и как проходит процедура?

гистероскопия что это такое

Безусловно, подобная методика требует некоторые приготовлений. Сначала пациентка проходит полный медицинский осмотр и сдает необходимые анализы, так как гистероскопия имеет некоторые противопоказания. Непосредственно перед началом женщине делают клизму и рекомендуют опорожнить мочевой пузырь. В большинстве случаев данное исследование проводят под общим наркозом. Шейку матки расширяют, после чего вводят в нее гибкую трубку с оптической системой. Во время гистероскопии стенки матки сначала обрабатывают физиологическим раствором, после чего наполняют либо газом, либо водой — это позволяет разгладить ткани и осмотреть их более тщательно.

Противопоказания к проведению процедуры

гистероскопия стоимость

Да, гистероскопия является малоинвазивной методикой. Но даже она имеет ряд противопоказаний. В частности, процедуру не проводят женщинам с инфекционными или воспалительными заболеваниями половой системы — сначала нужно пройти полный курс лечения. Некоторые системные болезни также считаются противопоказаниями — гистероскопию не рекомендуют при тромбофлебитах, заболеваниях почек и печени, нарушениях работы сердечно-сосудистой системы. Разрыв шейки матки делает подобное исследование невозможным. Что же касается побочных эффектов, то при введении в полость матки газа существует его вероятность попадания в сосуды. Сегодня многим женщинам назначается именно гистероскопия — стоимость процедуры не так уж высока, но зато подобная диагностика дает возможность увидеть даже мельчайшие отклонения от нормы.