Спелеокамера: что это такое, показания и противопоказания

0
0

Спелеокамера – что это такое? Об этом и будет идти речь в данной статье. Здесь вы узнаете много интересного о данной процедуре.

О целебном эффекте природных минералов людям известно уже долгое время. Даже у обыкновенной соли есть много полезных свойств. Лучшего эффекта можно достигнуть, если применять морской вид этого продукта. В настоящее время более популярными стали спелеокамеры. Что это такое? Это такое помещение, в котором создаётся особый микроклимат. Именно пребывание в ней позволяет улучшить состояние здоровья.

Что же значит это слово?

Спелеокамера – что это такое? Наверное, этим вопросом задавалась часть людей. Это такая соляная комната, которая помогает как ребёнку, так и взрослому справиться с рядом заболеваний без применения медикаментов. Это помещение считается аналогом естественной соляной пещеры.

спелеокамера соляная
В свою очередь, последняя с давних времён известна своими полезными свойствами. В спелеокамере постоянно поддерживается определённая температура, влажность и давление воздуха, концентрация различных ионов соли. Всё это оказывает благотворное влияние на организм человека.

Как работает соляная пещера?

По-другому спелеокамера называется так. Раньше процедуры проводились только в санаториях. В настоящее время соляные пещеры имеют широкое распространение. Некоторые фирмы предлагают установить их дома. При создании спелеокамеры используются такие вещества, как калий и натрий. Они, а именно их хлориды, попадают в воздух и создают тот самый микроклимат, который положительно влияет на организм человека.

спелеокамера что это такое

Соляная пещера оказывает отхаркивающий, бактерицидный и иммуномодулирующий эффект. В данном случае процедура, проведённая в ней, является хорошим средством для лечения болезней разного происхождения. При организации её огромное значение уделяется качеству солей. В свою очередь, от последнего зависит, какими будут у людей к спелеокамере показания и противопоказания к посещению. Следует отметить, что как бы то ни было будут заметны положительные изменения в состоянии здоровья человека.

Как устроена соляная пещера?

Она состоит из двух комнат. Первой является операторская. Она считается техническим помещением. Здесь располагаются вентиляционная система и галогенератор. Именно они способствуют полноценному функционированию спелеокамеры.

спелеокамера показания

В оздоровительной комнате находятся маленькие пациенты. Здесь преобладает необычная релаксирующая обстановка. В помещении находятся уютные кресла, стереосистемы и специальные лампы. В некоторых спелеокамерах установлены телевизоры, которые транслируют мультфильмы. Также есть соляные песочницы. В них малыши во время процедуры могут поиграть в куличики.

Природные соляные пещеры также оказывают положительный лечебный и профилактический эффект на организм человека.

Спелеокамера: показания к посещению

Для того чтобы проходить процедуры в соляной пещере, необходимо быть уверенным в том, что будет достигнут эффект.

противопоказания спелеокамеры

Показаниями к её посещению считаются:

  • Лор-болезни. Обычно процедуру такого типа назначают детям, которые страдают от отита и аденоидов. Взрослым также можно пройти курс при лечении таких недугов.
  • Аллергические реакции и дерматит. Как известно, в соляной пещере создаётся особый микроклимат. Он хорошо влияет на состояние кожи. Кроме того, данную процедуру рекомендуют проходить людям с угревой сыпью и акне.
  • Болезни органов дыхания. Хлориды натрия и калия улучшают состояние лёгких, попадая в них. Таким образом, такие заболевания переносятся легче.
  • Ожирение. Даже при этой проблеме спелеокамера (соляная пещера) является выходом из ситуации. После проведённой процедуры в ней ускоряются обменные процессы, а также происходит стимуляция жировых клеток к распаду.
  • Пониженный иммунитет. Как правило, в этом случае данная процедура используется для профилактики заболеваний.
  • Неврозы и бессонница. Соляная пещера позволяет улучшить настроение. А также процедура приводит нервы в порядок.

Противопоказания к посещению соляной пещеры

Имеется несколько случаев, которые при её посещении приводят к отрицательным последствиям. Поэтому врач, который назначает данную процедуру, сначала проверяет больного на противопоказания к спелеокамере. Бывает и такое, что сам пациент обнаруживает у себя возможные ограничения к посещению соляной пещеры. Итак, основными противопоказаниями прохождения процедур в таком помещении являются следующие:

спелеокамера показания и противопоказания

  • Почечная недостаточность. Для здорового человека посещение спелеокамеры не считается опасным. А вот людям с больными почками процедура противопоказана. Объясняется это тем, что при нахождении в такой пещере соль попадает в организм человека. А она отрицательно сказывается на состоянии почек.
  • Злокачественные опухоли. Если у больного обнаружены недоброкачественные образования, то данная процедура находится под запретом.
  • Склонность к появлению кровотечений. Всякое внутреннее кровотечение является противопоказанием к посещению спелеокамеры.
  • Туберкулез. При данном заболевании нельзя проводить мероприятия, которые предполагают нагрузку на лёгкие.
  • Любая болезнь, находящаяся в хронической стадии развития.

Также ограничения к посещению соляной пещеры касаются и людей, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания. Противопоказанием считается также гипертония на третьей стадии развития.

Спелеокамера: отзывы пациентов

Мнение людей о соляной пещере делится на положительное и отрицательное.

спелеокамера отзывы

Так, некоторые отмечают негативный эффект от процедуры. Они говорят о том, что все члены семьи, которые посещали данное помещение, после заболели. Необходимо заметить, что первые сеансы в спелеокамере проходили с другими людьми. Возможно, из-за этого и произошло заражение простудой.

О положительном влиянии соляной пещеры также имеется достаточно большое количество отзывов. Радует то, что именно эти люди оставляют рекомендации по посещению данной процедуры. Они советуют ходить в спелеокамеру только с ребёнком, без посторонних. Также отмечают спокойный сон и укрепление иммунитета малышей после нее.

Также часть посетителей рекомендуют обратить внимание на то, что в помещении должен быть лёгкий аэрозольный туман, из которого образуются соляные нити. Они говорят о том, что только в этом случае будет положительный эффект от проведённой процедуры.

Выводы

Спелеокамера – что это такое? Теперь, ознакомившись со статьёй, вы сможете ответить на вопрос своего ребёнка об этом помещении. Не забывайте о том, что для посещения этой комнаты есть противопоказания. Поэтому поход в соляную пещеру следует согласовывать со своим лечащим врачом. Кроме того, соблюдайте ряд рекомендаций при посещении спелеокамеры, и тогда эффект от этой процедуры будет только положительным.