Дерматоскопия - что это такое?

0
0

Обилие медицинских терминов регулярно пополняется новыми понятиями. У всех людей на теле есть родинки, но мало кто знает, что существует специальная процедура для диагностики их состояния. Те пациенты, которые не сталкивались с этим способом обследования, задаются вопросом, что такое дерматоскопия? Что это за вид осмотра?

Понятие дерматоскопии

Дерматоскопия — это медицинская процедура, проводимая с помощью специального прибора на предмет выявления нездоровых образований на кожных покровах. При таком способе исследований возможно выявление недоброкачественных образований на ранних сроках их появления.

дерматоскопия что это

Обследование помогает поставить правильный диагноз и также позволяет:

  • выявить положительную динамику рекомендованного лечения;
  • подобрать подходящий метод избавления от нездоровых образований на коже;
  • подобрать методику избавления от родинок;
  • продиагностировать заболевания кожных покровов головы и ногтевых пластин;
  • проводить регулярное наблюдение за состояние родинок.

Виды дерматоскопии: ручная

Такой вид осмотра позволяет с помощью ручного дерматоскопа подробно рассмотреть глубинные слои кожного покрова, увеличивая изображение многократно. Этот метод широко используется в медицине. Ручные устройства бывают нескольких типов. Один из них позволяет сохранять полученное изображение не только на экране, но и сохранить его для дальнейшего изучения. Это поможет в случае необходимости дальнейшего прослеживания возможных появившихся изменений.

дерматоскопия родинок

Если возможность фотографирования на устройстве не предусмотрена, то изображение сохраняется всего в течение нескольких секунд, за которые специалист должен успеть зафиксировать увиденные данные.

  1. Сначала врач внешне осматривает родинку и делает записи в медицинской карте.
  2. Наносится специальный смазочный гель, позволяющий избежать появления случайных бликов на изображении и способствующий получению четкого изображения.
  3. При отсутствии специальной лампы, на обследуемую область направляются лучи галогеновых ламп под углом до 20 градусов.
  4. На родинку кладётся приборное стёклышко. Такой метод исследования подходит только в случае отсутствия болезненности и кровоточивости области или иных противопоказаний.
  5. При наличии возможности фотографирования, делается изображение.

Врач изучает полученные данные и выдает медицинское заключение с постановкой диагноза. Дополнительно можно получить электронную версию обследования.

Цифровая

При таком виде дерматоскопии родинок осмотр происходит с помощью специального цифрового оборудования. На электронных приборах отображаются все необходимых параметры кожного покрова и состояние родинок, видна их структура, очертания и состояние. Обследование проходит с помощью компьютера и специально настроенной видеокамеры.

сделать дерматоскопию

После проведенной процедуры специалист выдает медицинское заключение с подробными результатами и описанием состояния исследуемой родинки. Дерматоскопия новообразований позволяет на ранних стадиях отследить малейшие изменения.

Благодаря цифровому оборудованию существует возможность не просто фиксировать текущее состояние пигмента кожи, но и сравнивать их в процессе наблюдения за их развитием, а также пересылать полученную информацию посредством современных технологий на различные расстояния с целью консультирования с другими врачами. Дерматоскопия новообразований кожи позволяет составить схему пигментации на кожных покровах и отслеживать появление новых даже самых незаметных пигментных образований.

Эпилюминесцентная

Эпилюминесцентная дерматоскопия является самым современным методом дерматоскопии среди всех способов исследования образований на коже. Диагностика проводится с помощью специального освещения, позволяющего подсветить родинку со всех сторон, в этом числе лучи проникают внутрь и позволяют получать 3D-изображение.

дерматоскопия кожи

Данная процедура имеет ряд преимуществ:

  • дает возможность работать даже с очень маленькими родинками;
  • позволяет избежать повреждения исследуемой области;
  • диагностирует злокачественные образования на самых начальных этапах развития;
  • длительность обследования занимает не более 30 минут;
  • результат осмотра пациент получает сразу.

Показания для проведения дерматоскопии

Люди, которым необходимо проходить процедуру проверки состояния кожных покровов или с факторами риска в области появления опасных кожных новообразований, знают все о дерматоскопии: что это такое, какие рекомендации и противопоказания.

Обследование рекомендовано:

  • пациентам, имеющим светлый тип кожи и светлые оттенки волос;
  • перед процедурой удаления родинки;
  • при превышении размера родинки более чем 5 мм;
  • беременным;
  • часто бывающим под прямыми лучами солнца;
  • пациентам с хроническими заболеваниями эндокринной системы;
  • сильное травмирование области родинки;
  • людям старше 60 лет;
  • пациентам, имеющим родимые пятна в диаметре более 100 мм;
  • имеющим наследственную предрасположенность;
  • при заметном изменении структуры, цвета родинки;
  • при появлении зудящих и неприятных ощущений в области расположения пигментного образования;
  • если родинка находится в месте трения с одеждой и планируется её удалить.

При обнаружении любого из признаков необходимо незамедлительно сделать дерматоскопию.

Подготовка к процедуре

Поскольку диагностика проводится визуальным способом, она не требует специальной подготовки. Процедура является безболезненной и не требует анестезии. Основной рекомендацией является избегание нанесения на место осмотра кремообразных средств в день посещения врача. Желательно обеспечить чистоту исследуемого кожного покрова.

Техника проведения дерматоскопии

Процесс обследования со стороны пациента достаточно прост и не требует специальных подготовительных мероприятий. При проведении процедуры:

  • Исследуемый участок обрабатывается специальным смазочным материалом.
  • С помощью специального оборудования путём наведения устройства на родинку делается многократное увеличение и проводится видео- или фотосъемка.
  • На монитор переносится полученное изображение с данными, преобразованными компьютерной программой на основании полученных параметров кожного образования.

После завершения осмотра врач с помощью салфетки удаляет лишний гель и проанализировав полученную информацию прогнозирует дальнейшее поведение исследуемой области. Даются рекомендации по лечению или по проведению профилактических мер. По желанию пациенту передаются результаты и заключение специалиста в электронном формате.

Противопоказания к проведению процедуры

Дерматоскопия новоообразований кожи является совершенно безопасным методом обследования и не имеет никаких врачебных противопоказаний. Тем не менее в редких случаях у некоторых пациентов может наблюдаться кожная аллергия на смазочный гелевый материал, используемый про проведении процедуры.

Что можно узнать по результатам обследования?

Проводимая процедура позволяет получить более точную информацию о состоянии обследуемого участка по сравнению просто с визуальным осмотров доктором. По результатам исследования специалист получает информацию о микроструктуре осматриваемой области и существующих на ней образований.

где сделать дерматоскопию

На основе полученных данных после дерматоскопии кожи, врач определяет, какие из них могут представлять опасность. Если какие-то участки кожи с родинками вызывают беспокойство у специалиста, он может порекомендовать удалить родинку хирургическим способом.

После операции, удалённый участок отправляется на гистологию для более подробного изучения.

Результаты обследования отображаются компьютерной программой как график, разделенный на несколько областей разного цвета:

  • белый оттенок означает, что обследуемый участок находится в безопасной зоне и не представляет угрозы для здоровья пациента;
  • желтый оттенок показывает, что родинка не нуждается в удалении, но необходимо регулярно отслеживать её состояние;
  • красный оттенок отображает существующую вероятность перестройки родинки в злокачественное образование.

По результатам полученных данных специалист предложит несколько вариантов. Заведя медицинскую карту, он зафиксирует текущее состояние пациента и запишет туда результаты дерматоскопии. Что это потребует в дальнейшем и каких дополнительных мероприятий врач расскажет непосредственно сразу на приёме.

Врач может порекомендовать прибегнуть к хирургическому вмешательству и удалить подозрительное образование.

Биопсия

Как метод дополнительного исследования, после дерматоскопии родинок рекомендуется биопсия для отправления материала на гистологию. Процедура проводится путем частичного срезания исследуемого участка кожного покрова. Перед ней рядом с исследуемым местом делается обезболивающий укол, действующий в течение часа и позволяющий безболезненно провести биопсию.

Как правило, ещё несколько дней на месте проведения забора материала может ощущаться легкая болезненность. Чтобы снизить неприятные ощущения можно принять анальгетики, которые порекомендует врач. Необходимо в течение хотя бы пары дней не снимать наложенную повязку и не мочить её.

дерматоскопия новообразований

Сама процедура проводится с помощью специальной иглы в обследуемую область и взятия образца кожного покрова. Далее, материал отправляется для дальнейшего изучения.

При обнаружении опасных для здоровья пациента образований дальнейшее лечение проводится на основании консультации с врачом и получения рекомендаций.

Регулярность прохождения дерматоскопии

В случае отсутствия беспокойств в области родинок и каких-либо врачебных рекомендаций, нет необходимости в частом прохождении данного метода обследования. Если же существуют на поверхности кожи беспигментные родинки, значит это, что дерматоскопия обязательна в срочном порядке. Также данная процедура показана пациентам, у которых родинки в течение какого-то промежутка времени поменяли цвет, плотность, размер или стали вызывать неприятные ощущения зуда или боли при появлении выделений из невусов.

Рекомендуется отслеживать состояние и количество родинок на теле. В случае заметного их увеличения, изменения цветового оттенка и формы необходимо сделать медицинское обследование. В каждом городе существуют специализированные клиники, где сделать дерматоскопию не составит труда. Например, в Москве компьютерную дерматоскопию можно сделать в медицинских центрах:

  • "Sun-МедЭксперт". Расположен рядом со станцией метро "Бауманская" по адресу: Большой Демидовский пер. 17/1.
  • Sofia, обратившись по адресу 2-й Тверской-Ямской пер., 10.

Культурная столица России - город Санкт-Петербург также предлагает несколько вариантов клиник, где можно провести обследование при помощи дерматоскопии. Отзывы клиентов свидетельствуют о том, что специалисты клиник обладают необходимой квалификацией, оборудование отвечает всем современным требованиям, а сами клиники расположены рядом со станциями метро, поэтому добраться до них не составит труда даже иногородним.

Например, Онкологический центр криохирургии "ЕленаКэнтон" расположен по адресу: м. Невский проспект, Малая Конюшенная улица, 2. Медицинский центр "МедПросвет" находится рядом со станцией метро Проспект Просвещения, проспект Энгельса, 147 к1. Добраться до медцентра "Альбатрос" можно, остановившись на станции метро улица Дыбенко, рядом с которой находится проспект Большевиков 47 к1, где и расположен сам центр. Об этих клиниках отклики также положительны: посетители довольны уровнем сервиса, отмечают коректное отношение персонала.

дерматоскопия отзывы

Следует внимательно относится к открытым частям тела в летний сезон и стараться не подвергать области родинок чрезмерному перегреву. На изменение характера структуры невусов (родинок) могут повлиять результат косметических процедур и изменение гормонального фона.