Галотерапия - что это такое? Описание процедуры, показания и противопоказания

0
0

Галотерапия – что это такое? Ответ на данный вопрос вы найдете в статье. Мы подробно рассмотрим аспекты этой терапии, а также узнаем обо всех нюансах. Обязательно расскажем о показаниях и противопоказаниях. Отметим, что многие медицинские центры и санатории предлагают в спектре своих услуг именно эту, так как она стала довольно популярной.

О чем идет речь?

Итак, галотерапия – что это такое? Это немедикаментозный способ лечения, который заключается в том, что воссоздается естественный микроклимат искусственным способом. Его максимально приближают к условиям соляных пещер. Это и является определяющим фактором в этой теме.

Лечебницы такого типа довольно своеобразны. В них в обязательном порядке поддерживается постоянная температура и низкая влажность. При этом, что немаловажно, нет колебаний атмосферного давления, а также бактерий. Климат такого рода называют гипоаллергенным, так как у воздуха, содержащего солевой аэрозоль, появляются особые свойства.

галотерапия что это такое

Когда пациент проходит первый этап лечения в соляной пещере, то не имеет большого значения, искусственная или настоящая она. Дело в том, что эффект будет в любом случае. Однако все люди по-разному реагируют на это. Кто-то может испытывать слабость или головокружение, а кто-то уже после первого сеанса ощутит сильный прилив сил и энергии. Конечно, реакция организма у людей может быть разная, но только в первый раз. На второй и третий раз практически все испытывают энергетический подъем.

Особенности

Чем отличается галотерапия? Что это за процедура, которая так быстро бодрит? На самом деле всё очень просто. Однако многих удивляет, как это всё выглядит на практике. Мало кто знает, что внутри соляных пещер есть небольшие беседки, шезлонги и столики. Но, безусловно, разница между настоящей пещерой и кабинетом есть. Искусственное помещение оборудовано лечебным кабинетом и операторской.

Большое внимание уделяют тем, кто болеет бронхиальной астмой. Дело в том, что у таких людей в первые минуты пребывания в пещере может начаться сильный кашель, который уже спустя минут 10 проходит. Организм адаптируется и приспосабливается.

Количество сеансов должен назначать специалист. Всё зависит от тяжести заболевания и особенностей его течения. Чаще всего это примерно 10-15 сеансов. Если возникает необходимость, курс повторяют через 6 месяцев.

галотерапия показания и противопоказания

Спелеотерапия

Отметим, что две эти процедуры очень схожи между собой. Дело в том, что терапевтическая методика у них практически одинаковая. Изначально сам термин «спелеотерапия» означал выздоровление организма в условиях пещер или природных рудников. Такие места характеризуются возможностью циркулирования больших потоков воздуха. Благодаря этому поддерживался одинаковый, стабильный микроклимат, температура, а также влажность. В современной медицине польза от такого лечения уже неоспорима, но проблема в том, что добраться до таких мест довольно сложно. Из-за этого появилась идея создать что-то подобное в искусственных условиях.

Воздушная среда спелеокамер имеет ряд особенностей. Она воспроизводит климат настоящих подземных пещер. Соль для галотерапии и спелеотерапии берется специальная. Это материал, представляющий собой галитовые и сальвинитовые плиты, которые обычно используют для облицовки полов, стен и потолков в лечебных камерах.

Таким образом, спелеокамера – это помещение, в котором при помощи воздушных потоков создается уникальная среда. Происходит необходимое обтекание солевого материала, благодаря чему выделяются продукты процесса естественного разрушения.

соляная пещера

Солевой аэрозоль состоит из магния, натрия и хлорида калия. Последнее вещество очень хорошо влияет на сердце, активизирует его способность к восстановлению и сокращения. Ключевой фактор эффективность сеансов галотерапии состоит в том, что люди вдыхают воздух, полностью очищенный от бактерий. Атмосферу поддерживает тишина в камере, отсутствие посторонних звуков. Воздух становится насыщенным и свежим, что не только создает приятные ощущения, но и положительно влияет на здоровье человека.

В спелеокамерах используются вентиляция и оборудование для кондиционирования. Воздух проходит по огромной стене, которая по всей длине покрыта натуральной солью. В результате в него выделяется множество полезных веществ, которые нормализуют метаболизм, снижают артериальное давление и стимулируют биохимические процессы. Чтобы получить максимальный эффект, достаточно просто глубоко дышать.

Отличия: спелеотерапия, галотерапия

Но в чем же отличия? Они в том, что аппарат для галотерапии работает с поваренной солью. Именно она – главный и единственный компонент этой процедуры. Она стала популярной, кстати, ещё с прошлого века. Тогда галокамеры, внутри полностью покрытые солью, были всем в новинку. Соль наносят специальным спреем. Важную роль играет влага, которую выделяет сам пациент. Она поглощается, благодаря чему уровень влажность всегда стабильный. В конце вытяжка убирает всё накопившееся.

Обычно в камерах создают приятную атмосферу, чтобы пациент не чувствовал себя как в медицинском учреждении. Также устанавливается распылитель, который частицы соли дозирует и измельчает. Насытить воздух можно только при помощи галогенератора.

соль для галотерапии

Оба метода, которые мы рассмотрели, относятся к климатотерапии. Это одна область лечения, которая использует соль. Однако есть отличия в организации и возможностях лечебной среды.

Главное преимущество спелеокамеры в том, что она дает воздух, заряженный комплексом положительных веществ. Исследования показали, что галокамеры и спелеокамеры разнятся по эффективности. Так, последние дают более яркой выраженные лечебные свойства.

При этом надо заметить, что для спелеотерапии галогенератор не нужен. А чинить его нужно каждые 5 лет для нормальной работы. Также в галотерапии поверхность камер обработана в целях декора, тогда как в спелеокамерах поверхности действительно соляные.

Польза

Галотерапия в домашних условиях – плохая идея. Но вот если посетить профессиональный кабинет, то можно действительно улучшить свое здоровье. Хлориды и ионы натрия очень положительно влияют на самочувствие человека.

Главное преимущества галотерапии в том, что она очень качественно очищает органы дыхательной системы. Во время нахождении в камере человек насыщает свои клетки ионами, благодаря которым дыхательные пути очищаются от бактерий и пыли, легкие восстанавливаются. Кровь очень активно насыщается кислородом, в результате чего активизируются защитные силы организма, а также повышается сопротивляемость болезням и вирусам. Эффективность процедуры просто огромна при ЛОР-заболеваниях. Это бронхиты, гаймориты и фарингиты. Галотерапия при аденоидах тоже очень полезна. Она благоприятно воздействует и излечивает.

аппарат для галотерапии

Отметим, что для детей галотерапия тоже доступна. Она показана тем, кто часто болеет. Терапия укрепляет защитные силы организма и поднимает иммунитет.

Косметология

Это прекрасное решение при ряде косметологических проблем. Солевые камеры лучше любого скраба или пилинга обновляют кожу. Она отшелушивается и напитывается полезными вещества, которые впитывается в глубочайшие слои. При этом надо отметить, что усиливается приток крови к клеткам, что способствует кислородному обмену. Отметим, что даже раны и ссадины быстрее заживают после прохождения процедуры. Из-за этого свойства отзывы о галотерапии самые положительные. Она помогает вылечить дерматиты, себорею и псориаз. Также соляные процедуры хорошо влияют на волосы. Они стимулируют приток крови к ним.

Вредные привычки

Возможности галотерапии могут показаться удивительными. Что это такое за чудо-средство? Ученые доказали, что этот метод лечения может помочь избавиться от курения. Особенно это касается не начинающих курильщиков, а тех, кто давно уже живет с этой привычкой. Вдыхая свежий воздух, курильщик ощущает очень сильную разницу. Он вспоминает о табаке и постепенно, на психологическом уровне, начинает его отвергать. Это первый шаг на пути к здоровью. При этом легкие очищаются и уходят воспаления. Тяга к никотину постепенно проходит совсем, причем навсегда.

Соляные пещеры обустроены лучшим образом для того, чтобы снять психоэмоциональную нагрузку. Таким образом, сеанс лечения оказывает не только прямой эффект, но и релаксирующий.

Галотерапия: показания и противопоказания

Отметим сразу, что показаний для прохождения этой процедуры достаточно много. Главная цель её заключается в том, чтобы оздоровить сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы человека.

Итак, галотерапия показана при лечении ЛОР-заболеваний. В первую очередь это фронтиты, аденоиды, увеличенные миндалины, гаймориты или хронические воспаления. Очень часто врачи рекомендуют соляные процедуры в качестве профилактической меры для предупреждения заболеваний. Лучше всего проходить курс в начале весны и осени. Хорошо справляется с астматическими проявлениями. Это бронхит курильщика, астма, трахеобронхит.

спелеотерапия галотерапия

Процедура рекомендована даже во время заболевания для того, чтобы уменьшить осложнения. То есть она поможет вызвать мокрый кашель, улучшит отделение мокроты, облегчит сами симптомы. Кроме того, она повышает проходимость дыхательных путей и избавляет пациента от удушья.

Аллергия – заболевание, о котором знают все, и не надо объяснять, что это такое. Галотерапия может справиться даже с этим. Она отлично лечит аллергические реакции разной степени сложности, даже риниты и дерматиты. Кстати, с кожными болезнями терапия такого рода борется отлично. Рекомендована людям с угревой сыпью, гнойничками, переизбытком кожного сала, псориазом и т.д. Как мы уже говорили выше, этот метод идеально использовать в косметологических целях. Он способен значительно улучшить состояние не только кожи, но также волос. При этом эффект будет ярко выраженным и в довольно короткие сроки.

Конечно, нельзя не упомянуть о болезнях сердечно-сосудистой системы, при которых этот метод лечения просто незаменим. Нет необходимости глотать кучу таблеток каждый день, чтобы получить хотя бы малейшее облегчение. Достаточно лишь заботиться о себе заранее и природным способом. Для людей с ишемией, гипер- или гипотонией, стенокардией и т.д. эта процедура просто обязательна! Перед этим нужно проконсультироваться с лечащим врачом, так как, возможно, есть некоторые факторы, которые не позволят вам пройти галотерапию. Однако доктора однозначно рекомендуют посещать солевые кабинеты после или в период восстановления от инфаркта или инсульта.

Если тревожит психика, тоже стоит задуматься о процедуре. Она способствует снятию нервного напряжения. Показана при страхах, фобиях, бессоннице, повышенной тревожности без поводов для того. Галотерапия положительно влияет на вегетативную систему, способствуя нормализации психоэмоционального состояния.

Что же еще может галотерапия? Что это за процедура, если она не помогает бороться с условиями окружающей среды? А вот и помогает! Её рекомендуют тем, кто живет в сильно загрязнённых зонах. Там, где есть вредные производства или частые отходы, соляные кабинеты просто незаменимы. При этом они отдельно рекомендованы людям, которые часто работают в ночные смены, испытывают стресс на своей работе и т.д.

Кому нельзя?

Итак, кому же всё-таки придется отказаться от этой методики лечения? Надо сразу сказать, что противопоказаний не так много, но всё же не стоит о них забывать, так как можно сделать своему организму только хуже. Иногда встречается даже непереносимость солевого воздуха! При этом во время рецидива или обострения какого-то заболевания процедура может только ухудшить положение.

Мы уже рассмотрели показания галотерапии. Противопоказания есть следующие:

  1. Наркомания, алкоголизм или другие хронические зависимости.
  2. Заболевания нервной системы разной степени тяжести.
  3. Период беременности у женщин.
  4. Заболевания, передающиеся половым путем, особенно в период обострения.
  5. Болезни крови в период обострения.
  6. Кровотечения любой локализации и происхождения.
  7. Серьезные нагноения в результате каких-либо заболеваний.
  8. Туберкулез в активной форме.
  9. Злокачественные образования в организме.
  10. Инфекции в период, когда есть шанс заразить окружающих людей.

Казалось, бы большинство противопоказаний вполне логичны, но часть из них действительно непонятна для обычного человека. Именно поэтому так важно их знать, чтобы случайно не сделать себе хуже. А поэтому стоит пройти медицинское обследование перед тем, как решиться на галотерапию.

В домашних условиях

Как мы говорили выше, проводить эту процедуру в домашних условиях крайне не рекомендуется. Однако мы живем в современном мире, где каждая секунда у человека на счету. Время стало главным ресурсом. Именно поэтому многие стали задумываться о возможности проведения галотерапии дома. Что ж, если подойти к делу профессионально, то это возможно. Да, можно не выезжая из дома создать эффективные условия настоящих солевых пещер!

Можно приобрести солевую лампу, которая, кстати, стоит не так дешево. Однако надо понимать, что в таком случае можно будет воздействовать лишь косвенно на организм. Лампа, конечно, принесет пользу, но только для этого понадобится гораздо больше времени. Специализированное оборудование изготавливают из кристаллов соли. Все же в таком случае не получится добиться максимального эффекта. Но вполне реально повысить иммунитет и защитные способности организма.

галотерапия при аденоидах

Если позволяют средства, можно целую комнату оборудовать под солевой кабинет. Однако, понятное дело, что это вариант далеко не для всех. Да, это дорого, но зато резко уменьшатся расходы на походы к врачу всех членов семьи. Отметим, что галотерапия позволяет значительно снизить количество употребляемых лекарственных препаратов, а то и вовсе отказаться от них. Однако к этому вопросу надо подходить очень внимательно. Комнату надо оборудовать, исходя из того, что на одного человека необходимо 3 кв. м. Сеансы можно проводить в любое время. Естественно, что дома это можно делать гораздо чаще. Такое оздоровление сразу скажется на общем состоянии организма и внешнем виде человека. Отметим, что в своем первозданном виде эта методика использовалась ещё в Древней Греции.

Вот мы и рассказали о галотерапии. Что это такое, теперь известно и читателям, которые могут уже в ближайшее время улучшить свое здоровье.