Хлорид калия: что это и для чего?

0
0

Что это за вещество?

Хлорид калия является пищевой добавкой под обозначением Е508. Он имеет вид белого кристаллического вещества, запахом не обладает, растворяется в воде. Что касается спирта, то в нём он практически нерастворим. Получают хлорид калия химическим путём, благодаря взаимодействию гидроксида калия и соляной кислоты. Также его можно получить из природного минерала - сильвина - методом галургии (переработки природных солей) и флотации (разделения мелких твёрдых частиц в водной суспензии или растворе). При взаимодействии гидроксида калия и соляной кислоты вся химическая реакция основывается на возникающей разнице растворимости под действием повышения температуры. При добыче из природного минерала такая реакция основана на разной способности удерживаться на границе раздела фаз в жидкости. Химическая формула известна многим - KCl. В природе хлорид калия встречается в виде минералов - карналлита и сильвина.

хлорид калия
Карналлит

Этот минерал редко можно обнаружить в кристаллизованном виде. Чаще он представляет собой сплошные массы. Карналлит легко растворим в воде и используется в качестве сырья при добыче калийной соли и удобрений. Кроме того, является важным источником при добыче калия, магния и брома. Отличить карналлит от его "собрата" сильвина можно по характерному скрипу, который образуется при вращательном воздействии твёрдого карандаша либо острия ножа на грани кристалла.

гидрохлорид калия
Сильвин

Данный минерал широко применяется вместе с галитом в сельском хозяйстве как минеральное удобрение. Он хорошо растворяется в воде, а также обладает едким, горьковатым привкусом (уж не спрашивайте, кто и зачем его пробовал, но, надеемся, этот человек здравствовал до старости). Найти сильвин можно в соляных месторождениях и в возгонах (говоря проще, в образовавшихся отложениях) вулканов.

хлорид калия смертельная доза

Хлорид калия: применение

После приёма внутрь соли калия беспрепятственно всасываются, а затем выводятся почками. В небольших дозах хлорид калия используется в медицинской сфере в качестве препарата, укрепляющего сердечную мышцу. Также добавляется в продукты питания разного рода, дабы предотвратить комкование. В сельскохозяйственной промышленности он используется в качестве калийного удобрения, в химической - как вещество, способствующее производству гидроксида калия. Кроме того, широко используется и гидрохлорид калия. Он помогает в диагностике грибковых поражений. А в некоторых штатах США используют хлорид калия, смертельная доза которого вводится путём инъекции.

Смертельная доза

Для печального исхода достаточно всего 15 грамм вещества, принятых внутрь либо введённых внутривенно. После попадания хлорида калия внутрь наблюдается слабость, расстройство речи и глотания, возможно прекращение дыхания. Затем возникает спутанность сознания, замедление внутрижелудочковой проводимости и фибрилляция желудочков. Если не принять мер для спасения (в том случае, когда человек проглотил вещество случайно), то промедление может стоить жизни.