"Ацесоль": инструкция по применению, показания, отзывы

0
0

В современной медицине довольно часто используется лекарственное средство «Ацесоль». Инструкция по применению данного препарата содержит в себе информацию о том, что он помогает в массе случаев. Лекарство справляется с дегидратацией и, следовательно, может быть использовано для восстановления организма при токсических инфекциях. Лечение холеры Эль-Тор также включает в себя применение данного раствора. Естественно, пациентам хочется получить больше информации препарате. Ее и предоставит наша статья.

Особенности состава и сведения о форме выпуска

ацесоль инструкция по применению

«Ацесоль» — комбинированный солевой препарат, который выпускают в форме раствора для внутривенного введения. Это прозрачная жидкость, помещенная в стеклянные бутылки, объемом в 200 или 400 мл. Кроме того, в аптеке можно приобрести специальные флаконы для кровезаменителей — такая форма выпуска предназначена для инфузий.

Один литр раствора содержит 1 г хлорида калия, 5 г хлорида натрия, а также 2 г ацетата натрия. В качестве растворителя используется очищенная вода. Теоретическая осмоляльность раствора равна 215 мОсм/кг. Флаконы упакованы в удобные картонные коробки.

Какими свойствами обладает лекарство?

Данное лекарственное средство оказывает гемодинамическое действием. Замечено, что его применение значительно улучшает капиллярное кровообращение, предотвращает сгущение крови и образование тромбов. Внутривенное введение данного комбинированного раствора позволяет остановить процессы развития метаболического ацидоза.

На фоне терапии усиливается диурез и уменьшается гиповолемия. Лекарство оказывает противошоковое и регидратирующее воздействие.

После попадания в сосуды раствор пребывает в кровеносном русле совсем недолго — лекарство быстро заполняет внутриклеточное пространство. Активные компоненты выводятся преимущественно почками.

Для чего капают «Ацесоль»: показания

ацесоль для чего капают

Теперь вы знаете о том, какими свойствами обладает названное лекарство. Но в каких случаях врачи назначают пациентам раствор «Ацесоль»? Для чего капают препарат?

Как уже упоминалось, он обладает массой полезных свойств. Так, его назначают при риске образования тромбов, развитии шоковых состояний и т. д. Показанием к проведению инфузии является дегидратация. Кроме того, средство назначают при различных интоксикациях, включая и пищевые токсикоинфекции. Лечение холеры Эль-Тор также включает в себя внутривенное введение раствора. Незаменим препарат и при дизентерии.

Как применяют лекарство «Ацесоль»: инструкция по применению

лечение холеры

Ни в коем случае не стоит применять описываемое лекарство самостоятельно. Только врач, ознакомившийся с результатами анализов и историей болезни, сможет подобрать подходящую дозировку и график приема препарата «Ацесоль».

Капельница ставиться в условиях стационара. Перед использованием раствор нужно разогреть до температуры тела. К слову, флаконы с ним можно держать в холодильнике и даже замораживать — это никак не сказывается на фармакологических свойствах.

Данный раствор, как правило, назначают пациентам с тяжелыми и среднетяжелыми формами патологий. Сначала больному вводят препарат путем инфузии в течение 1-3 часов. В дальнейшем пациента переводят на капельное введение. При этом скорость должна быть равна 50-120 кап/мин. Такая процедура, как правило, длится около 24-48 часов.

Некоторые пациенты спрашивают о том, можно ли использовать раствор в случае нарушений работы печени. При легких патологиях терапия проводится как обычно. Если имеют место более тяжелые расстройства, то дозу лекарства нужно откорректировать.

Во время терапии важно следить за артериальным давлением. Также врачи наблюдают за работой сердца, интенсивностью диуреза, показателями гематокрита и уровнем электролитов в крови.

Ограничения к проведению лечения

ацесоль цена

В каких случаях нельзя применять лекарственное средство «Ацесоль»? Инструкция по применению содержит информацию о наличии противопоказаний. С их списком обязательно нужно ознакомиться:

  • Данное лекарство не назначают в том случае, если имеется подозрение на наличие у пациента повышенной чувствительности к любому из составляющих компонентов.
  • К противопоказаниям относят гиперкалиемию (повышение уровня калия в организме).
  • Раствор не вводят пациентам с хроническими формами почечной недостаточности.
  • Противопоказанием является и алкалоз (увеличение показателя рН крови за счет скопления в организме щелочных веществ).
  • Некоторым пациентам противопоказано введение слишком большого количества жидкости — в таких случаях инфузии также не проводят.

Информация о побочных эффектах

Всегда ли безопасной является терапия с помощью лекарственного средства «Ацесоль»? Инструкция по применению предлагает пациентам ознакомиться и с перечнем побочных эффектов:

  • Некоторые больные отмечают усиление сердцебиения, тахикардию.
  • Иногда во время инфузии чувствуется сильный озноб.
  • К перечню побочных эффектов относят и появление отеков, что связано с введением дополнительной жидкости.
  • Изредка на фоне терапии развивается гиперкалиемия. При повышенном уровне калия терапию прекращают. Препарат заменяют раствором «Дисоль». Усилия медиков в данном случае направлены на восстановление нормального баланса электролитов.

Несмотря на это, стоит отметить, что в большинстве случаев терапия проходит без каких-либо осложнений. Пациенты, как правило, хорошо переносят инфузии, а небольшие побочные реакции можно устранить, подкорректировав схему терапии. Тем не менее, если вы заметили какие-то ухудшения, то об этом нужно обязательно сообщить врачу.

Передозировка и ее симптомы

ацесоль внутривенно

При введении слишком большой дозы лекарства у пациентов может развиваться гиперкалиемия. Это состояние обычно сопровождается нарушениями ритма сердца, резким снижением артериального давления, сильной слабостью, парестезиями конечностей.

При передозировке терапию лекарством «Ацесоль» отменяют. Далее пациенту вводят раствор солей натрия, а также глюкозу и инсулин. Проводится дополнительная симптоматическая терапия, которая зависит от выраженности симптомов.

Сколько стоит раствор?

Конечно, с данными о свойствах и спектре применения лекарства стоит ознакомиться. Но важным для многих пациентов фактором является и стоимость. Во сколько обойдется терапия с помощью препарата «Ацесоль»? Цена на препарат, разумеется, будет колебаться в зависимости от места покупки, фирмы-производителя и объема флакона.

За бутылку объемом в 200 мл придется заплатить примерно 20-28 рублей. Цена флакона объемом в 400 мл не намного выше и составляет 30-35 рублей. Стоит сказать, что стоимость эта совсем небольшая, ведь многие аналоги стоят значительно дороже.

Чем заменить лекарство?

комбинированный солевой препарат

Увы, по тем или иным причинам не всегда возможно провести лечение препаратом «Ацесоль» внутривенно. Что делать в таких случаях? На самом деле, современный рынок фармацевтических средств обеспечивает покупателей достойным выбором.

Например, таким же составом обладает раствор «Хлосоль». К перечню лекарств, оказывающих то же действие, относят раствор Рингера, «Трисоль», «Лактасол». Кроме того, вышеописанное средство можно заменить такими лекарствами, как «Йоностерил», «Реамберин», «Дисоль», «Рингер Лактат», «Трометамол». Конечно же, подбором аналога занимается лечащий врач — делать это самостоятельно не стоит.

Отзывы специалистов и пациентов

ацесоль капельница

Перед применением любого препарата важно ознакомиться с официальной информацией о нем. Но никогда не будет лишним спросить и о том, что думают о лекарстве врачи и пациенты. Отметим, что о названном средстве специалисты отзываются хорошо. Препарат помогает восстановить баланс жидкости и электролитов, предотвратить развитие осложнений.

Лекарство действует быстро. Побочные эффекты регистрируются редко. Препарат практически не имеет противопоказаний — его нередко используют даже для лечения беременных женщин и кормящих мам. Одним из преимуществ, по мнению пациентов, является и его низкая стоимость. Все эти факторы и сделали лекарство столь востребованным в современной медицине.