Внутривенная урография: подготовка, проведение, противопоказания

0
0

Мочевыделительная система включает в себя несколько органов. Одна часть из них формирует, а другая – выделяет мочу. В состав системы входят почки (парный орган). Далее коротко рассмотрим функции системы, ее патологии, а также диагностический метод, используемый для их выявления.

внутривенная урография

Задачи структуры

К основным функциям мочевыделительной системы относят:

  • Поддержание водно-солевого баланса.
  • Выделение продуктов обменных процессов.
  • Поддержание гормонального баланса за счет синтезируемых в надпочечниках биологически активных соединений.

Сохранение гомеостаза и функции выделения считаются жизненно важными задачами. Выведение продуктов обменных процессов осуществляется посредством мочеточников. Накапливается моча в пузыре. Почки представляют собой паренхиматозные органы бобовидной формы. Они состоят из мозгового и коркового слоев. Почки выполняют важную задачу по детоксикации организма.

внутривенная урография почек

Патологии системы

Заболевания могут иметь врожденно-генетическую либо инфекционную природу. В последнем случае происходит воспаление конкретных компонентов структуры. Преимущественно патологический процесс затрагивает почки. Воспаление прочих элементов системы, как правило, представляет меньшую опасность. Тем не менее, в любом случае патологические процессы сопровождаются дискомфортом, болью, резью. Генетические болезни обуславливаются аномалиями в строении того или другого органа. Вследствие данных нарушений затрудняется либо не представляется возможным образование и выведение мочи. Среди генетических патологий присутствуют и аномалии формирования организма. К ним, к примеру, относят отсутствие одной или сразу двух почек. В этом случае обычно смерть наступает непосредственно после рождения. Также может отсутствовать мочеточник или входить не в мочевой пузырь. Аномалии развития могут также коснуться и уретры (выводящего канала). Более подвержены риску заражения инфекциями женщины. Это обусловлено особенностями строения их мочеиспускательного канала – у них он короче, чем у мужчин. За счет этого, инфекционный агент быстрее проникает в систему, поднимается к расположенным выше органам и провоцирует воспаление.

экскреторная внутривенная урография

Диагностика

Для оценки состояния органов мочевыделительной системы используется экскреторная внутривенная урография. Данный метод представляет собой рентгенологическое исследование с использованием контрастного вещества. При проведении обычной визуализации мочевые пути просматриваются недостаточно хорошо. Обзорная внутривенная урография позволяет получать более полное представление о состоянии системы и отельных ее компонентов. Контрастное вещество проникает в кровоток. Из него оно попадает в почки и концентрируется в них. Далее контраст выходит по уретре вместе с мочой. За счет присутствия вещества происходит блокирование рентгеновских лучей в соответствии с почечной структурой. На снимках это имеет вид белых пятен. Изображения, полученные в ходе диагностики, называют внутривенными урограммами или пиелограммами.

Цель исследования

Внутривенная урография почек назначается в случаях:

  • Наличия камней. Конкременты можно очень хорошо визуализировать в процессе процедуры.
  • Инфекционного поражения. При рецидивах патологического состояния внутривенная урография позволяет обнаружить причину обструкции или иные аномалии.
  • Наличия в моче крови. Такое явления может обуславливаться разными причинами. В частности, то может быть опухоль почки, воспаление или инфекция.
  • Обструкции или повреждения.
    внутривенная урография подготовка пациента

Внутривенная урография: подготовка пациента

Перед проведением процедуры может потребоваться биохимическое исследование крови. Оно необходимо для подтверждения отсутствия почечной недостаточности. При ее наличии исследование не проводят. Это связано с тем, что почки должны нормально выделять контрастное вещество. Пациенту необходимо сообщить врачу также о наличии аллергии на соединения, содержащие йод. Подготовка к внутривенной урографии достаточно проста. За несколько часов до процедуры не рекомендуется есть. Когда кишечник свободен, картина на рентгеновском изображении становится более ясной. Подготовка к внутривенной урографии иногда включает в себя прием слабительного. Это нужно для лучшего очищения кишечника. Обязательным условием в некоторых клиниках является подписание пациентом согласия на процедуру. Больным с сахарным диабетом и принимающим метаморфин следует прекратить его прием за два дня до предполагаемой даты исследования. В противном случае сочетание этого вещества с контрастом может спровоцировать повреждение тканей органов системы.

внутривенная урография как делается

Внутривенная урография: как делается исследование?

Перед проведением процедуры пациенту следует раздеться. Внутривенная урография выполняется больному в положении лежа. В кровь вводится рентгеноконтрастное вещество. Инъекция осуществляется внутривенно. При этом пациент может почувствовать небольшое жжение. Вещество проникает в ткани почки и мочеточник. В процессе процедуры врач делает несколько снимков, как правило, с интервалом в 5-10 минут. Все это время пациент лежит на кушетке. Перед тем как сделать последнее изображение, специалист может попросить опорожнить пузырь. В некоторых случаях выполняются отсроченные (спустя несколько часов) снимки. Как правило, внутривенная урография проводится в течение 30-60 минут. Домой можно идти непосредственно после завершения исследования. Также по окончании процедуры разрешается принять пищу.

обзорная внутривенная урография

Вероятные побочные эффекты

Когда проводится внутривенная урография, при введении контраста пациент может почувствовать во рту металлический вкус, тепло. Обычно такие ощущения проходят быстро. В редких случаях внутривенная урография может вызвать аллергическую реакцию. Ее выраженность может быть различной. В частности, аллергия может проявляться в виде припухлости губ или небольшой сыпи. Редко возникают более серьезные реакции, например, снижение давления или затрудненное дыхание. Для нормализации состояния в кабинете у врача имеются все необходимые средства. Еще одним достаточно редким негативным проявлением считается недостаточность почечной функции.

внутривенная урография противопоказания

Дополнительная информация

Несмотря на диагностическую важность процедуры, не всем может назначаться внутривенная урография. Противопоказания к проведению исследования включают в себя беременность, индивидуальную непереносимость контраста и соединений, содержащих йод. Также не рекомендована процедура людям, страдающим недостаточностью функций мочевыделительной системы.