Компьютерная томография почек: показания, подготовка, описание процедуры

0
0

Заболевания почек — довольно часто встречающийся недуг среди населения. Мгновенно его диагностировать и локализовать не всегда удаётся с помощью обычных анализов. Поэтому для установления точного диагноза применяют компьютерную томографию почек. О ней и пойдёт речь в этой статье.

Что такое компьютерная томография почек?

Сам термин КТ означает исследование каждого слоя объекта без разрушения. Происходит это путем рентгеновского излучения. Разные виды тканей имеют свою плотность, соответственно, они обладают и разной степенью проникновения лучей. Последующая компьютерная обработка этих данных выстраивает четкую модель органа или необходимой части тела.

компьютерная томография почек

Как можно понять, компьютерная томография почек проводит послойное «виртуальное» рассечение почки и рисует модель.

Немного истории

На самом деле первый прототип компьютерной томографии использовал в своих исследованиях известный учёный Николай Пирогов. Его методика заключалась в проведении послойного физического рассечения замороженных трупов по определенным плоскостям. Это давало «картинку», подобную результатам томографа. Только на реальном теле человека. Таким образом, кстати,был составлен атлас «Топографическая анатомия».

Первые расчёты, связанные с этим видом исследования, были проведены в далёком 1917 году австрийским учёным Радоном. Он определил, что, проходя через некоторые среды, рентгеновское излучение поглощается ими. Также он выяснил, что происходит это с большой степенью точности. То есть уровень поглощения можно выразить математическими формулами.

кт почек

Первый же аппарат спроектировал физик Хаунсфилд в 1969 г. Предназначался он для проведения сканирования головы. В честь учёного была названа шкала, которая показывает степень ослабления. Ее диапазон составляет от -1024 до 3071. К примеру, плотность воды по шкале Хаунсфилда равна 0.

Томография в современности

Оборудование для проведения компьютерной томографии представляет собой очень сложные и дорогостоящие приборы. В общем, это комплекс, состоящий из программного обеспечения и аппарата. Каждый узел и элемент проектируются и создаются с очень высокой степенью точности. Точные и сверхчувствительные детекторы и датчики отлавливают каждое изменение рентгеновского излучения.

Для анализа и расчёта используется определенное узкоспециализированное программное обеспечение.

Спиральный метод сканирования

С 1988 года применяется спиральная томография. Заключается она в одновременном движении излучающей трубки вокруг пациента и продольного перемещения стола с ним. Таким образом, томография выстраивается не последовательно, как раньше, а по спирали без перерывов. Это позволило значительно сократить время на проведение исследования.

Мультиспиральная компьютерная томография почек

Данный вид исследования практикуется с 1992 года. В его основе лежит оснащение приборов не одним рядом детекторов, получающих результаты сканирования поглощения, а несколькими. Современные устройства могут быть оснащены 512 и 640 рядами. Это сильно сказалось на затрачиваемом на проведение процедуры времени и её точности. Также именно такой подход дал возможность сканировать орган целиком с высоким уровнем детализации.

кт с контрастированием

Два источника излучения

Более современным и продвинутым аппаратом для компьютерной томографии стал прибор с двумя источниками рентгеновского излучения. Он являет собой логичное продолжение МСКТ.

Его разработка позволила проводить более точное исследование органов, которые могут совершать движение или сокращения во время процедуры. Например, при заболеваниях сердца.

Размещённые под углом в 90 градусов излучающие трубки позволили анализировать органы без поправки на сокращения и движения.

Ко всему прочему, трубки могут работать каждая в своем режиме. Таким образом достигается более точная дифференциация органов или тканей, находящихся близко друг к другу. Например, такой подход незаменим при исследовании сосудов и опухолей, размещённых в непосредственной близости от костей.

Функции почек

Почки в организме человека выполняют функцию фильтра. Кровь, проходящая сквозь них, очищается от различных продуктов распада, микробов и других вредных веществ. Отсеянное отправляется в мочеточники, где в последствии попадает в мочевой пузырь.

мрт или кт

Таким образом, почки ведут постоянную, круглосуточную работу по очистке организма от вредных составов. Поэтому их заболевание так или иначе сказывается на всех органах в целом.

Когда нужно делать диагностику почек?

Как правило, компьютерная томография почек может быть назначена как при первичных признаках заболевания, так и для уточнения уже имеющегося. Помимо состояния самих почек, исследование позволяет узнать и состояние надпочечников и брюшного пространства.

В основном показания к прохождению КТ почек выглядят так:

  • на первом месте располагается проведение исследования с целью нахождения камней в почках;
  • травмы спины и живота;
  • процедура назначается и тем людям, которые имеют с рождения пороки почек;
  • поликистоз и абсцесс;
  • первичные симптомы раковых опухолей;
  • если почка была удалена по какой-то причине, то процедура назначается с целью наблюдения за пациентом.

Помимо показаний, имеются и противопоказания, при которых прохождение КТ почек недопустимо:

  • рентгеновское излучение очень вредно для беременности, вне зависимости от срока;
  • маленьким детям КТ проводится лишь в самом крайнем случае;
  • особо полные люди, так как их невозможно физически поместить в аппарат;
  • не рекомендуется пациентам с нарушениями психики;
  • некоторые виды исследования могут вызвать осложнения, например контрастная компьютерная томография почек.

Процесс сканирования

Для проведения процедуры, пациента укладывают на спину. Для обеспечения неподвижности, его фиксируют специальными ремешками. Стол с обследуемым помещается в аппарат. Диагност после этого выходит в другое помещение, из которого он будет производить наблюдение за ходом исследования с экрана монитора. После проведения процедуры он отдаёт результаты томографии лечащему врачу, который на их основе выносит заключение.

где сделать компьютерную томографию почек

Чтение данных

Расшифровку полученных результатов выполняет лечащий врач. Если почки пациента в нормальном состоянии, то плотность паренхимы будет чуть выше чем у печени, но ниже чем у костей. Также врач изучает и исследует местоположение почек относительно других органов.

Новообразование на снимке обычно выделяется отличным от других тканей цветом, из-за разной плотности. К примеру, киста имеет плотность меньшую и образует чёткие контуры. Раковые клетки формируются неоднородно и выглядят размытыми.

Усиление контрастом

Иногда для более полного исследования какого-либо органа, чтобы выделить его на фоне остальных, применяют специальные составы. Такой метод получил название КТ с контрастированием.

Заключается методика во введении специального препарата, который при томографии будет выделяться. В основном это йодосодержащие составы.

Внедрить препарат в организм можно двумя способами. Первый производится путем употребления пациентом перорально с определенным режимом. Как правило, он применяется для выделения органов желудочно-кишечного тракта. Второй — препарат вводится внутривенно. Он направлен на выявление количества скопившегося в тканях и органах контрастного вещества.

контрастная компьютерная томография почек

КТ с контрастированием помогает выявить раковые опухоли и даже выяснить их характер.

Подготовка к процедуре

Существуют несколько рекомендаций по подготовке к компьютерной томографии почек:

  • Чтобы не чувствовать беспокойства или приступов паники, пребывая внутри аппарата, нужно примерно знать, как он работает. Просто стоит запомнить, что он не нанесёт никакого вреда, пожалуй, кроме лёгкого шума.
  • Когда процедура проходит с применением контрастного вещества, возможно, пациент почувствует привкус металла или соли. Это нормально. Но могут начаться и головные боли в некоторых ситуациях.
  • В течение суток перед сканированием не рекомендуется употреблять алкоголь или продукты, богатые кофеином. Это может ухудшить точность определения.
  • Если в недавнем прошлом имеются пройденные исследования типа УЗИ, МРТ или рентгенологическое, то лечащий врач должен знать об этом.
  • Перед помещением в аппарат необходимо снять все металлические украшения: кольца, цепочки, браслеты.
  • Контрастная компьютерная томография также предполагает временный отказ от пищи и напитков за несколько часов до процедуры.

Конкуренция с МРТ

Магнитно-резонансная томография отличается от КТ тем, что вместо рентгеновских лучей используются электромагнитные волны. Вычисление плотности тканей осуществляется за счёт различных ответов от излучения. Как и в КТ, программная составляющая определяет разнообразные слои и строит общую картинку.

При поставленном выборе(КТ или МРТ) нужно знать об основных отличающихся моментах и характеристиках обеих технологий.

Показания, при которых назначают компьютерную томографию, были описаны выше. Магнитно-резонансный подход используется в следующих случаях:

  • подозрения на возникновение опухолей в мягких тканях организма;
  • исследование внутричерепной полости, головного и спинного мозга;
  • пациенты с различными неврологическими заболеваниями;
  • исследование мышц и связок.

Магнитно-резонансная томография также обладает рядом своих противопоказаний, в чем-то схожих с КТ, а в чем-то нет.

Все, что так или иначе содержит металл, может давать помехи при проведении исследования. Например, металлические штифты зубных протезов, различные имплантаты, зажимы. Даже татуировка, имеющая в составе металл, может снизить качество исследования.

Также не допускаются в аппарат люди с кардиостимуляторами, так как электромагнитная волна может нарушить их работу. Как и в ситуации с КТ, в прибор не получится поместить слишком большого человека.

По аналогии с проведением компьютерной томографии, в аппарате МРТ нужно лежать какое-то время неподвижно. Лицам с нарушениями психики и неврологическими заболеваниями иногда трудно провести в спокойствии такое время. Клаустрофобия может стать ещё одним препятствием для проведения как МРТ, так и КТ.

подготовка к компьютерной томографии почек

Однако есть существенное различие — магнитно-резонансную томографию можно проводить беременным.

Так же, как и в КТ, при МРТ не рекомендуется употреблять пищу за несколько часов до процедуры. Других значимых подготовительных требований у МРТ нет.

Итак, что же предпочтительнее - МРТ или КТ? Что более информативно? Сравнение этих двух технологий немного некорректно. Так как каждая выполняет свою роль в определённом перечне заболеваний и показаний.

Стоимость процедуры

Формирование цены на компьютерную томографию почек зависит от нескольких факторов. Ими могут выступать: класс клиники, необходимость контрастирования и тип оборудования для исследования.

Где сделать компьютерную томографию почек недорого? Разные клиники могут предлагать различные цены. В среднем исследование именно почек варьируется от 3500 до 10 000 рублей. Также имеет значение, какой тип представляет собой учреждение — частная клиника или государственная больница.

Применение контрастирования увеличивает стоимость исследования. Это связано с тем, что препараты могут стоить иногда очень дорого.

Используемое для проведения процедуры оборудование также влияет на то, сколько стоит компьютерная томография почек. Чем более современный аппарат задействован, тем точнее будет результат исследования. Также технологичность прибора сказывается на безопасности процедуры.

В целом цены по стране могут прыгать в довольно больших диапазонах. В Москве данный тип исследования будет на порядок выше, чем в регионах. Не стоит забывать и про контрастирование. Оно вызывает удорожание процедуры во многих случаях в два раза.

В заключение

Оборудование и технологии для проведения компьютерной томографии не стоят на месте и постоянно развиваются. Современные приборы могут показывать объёмную картинку в режиме реального времени в отличной детализации, которая позволяет врачу легко установить причину заболевания. Мощные компьютерные системы умеют быстро обрабатывать показания датчиков и строить на основе их данных точную модель. Но как бы они ни развивались, пока КТ остаётся довольно дорогой процедурой.