Компьютерная томография кишечника: где сделать, что показывает, подготовка, отзывы

0
0

Что показывает КТ кишечника, чем опасна эта процедура, и на каком оборудовании ее выполняют – все эти вопросы интересуют людей, получивших от лечащего врача направление на исследование ЖКТ. Больно ли это? С какими проблемами или ограничениями сопряжено исследование кишечника? Впрочем, несмотря на непонятное для непрофессионала наименование, компьютерная томография кишечника – вовсе не столь страшная процедура, как могло бы показаться.

компьютерная томография кишечника

Общая информация

КТ кишечника – это такой способ исследования элементов ЖКТ, который позволяет точно и своевременно определить, не возникли ли новообразования, опасные для человеческого здоровья. В ходе неинвазивного изучения внутренних органов врачи оценивают состояние организма, выявляют проблемы кишечного тракта, если таковые присутствуют.

Обычно КТ кишечника назначают, если необходимо получить полное представление о ЖКТ пациента. По итогам исследования врач узнает, насколько велика длина кишечника, здорова ли слизистая ЖКТ, оценивает состояние просветов протоков. Проводится компьютерная томография кишечника в Москве на специальном современном оборудовании. При соблюдении требований врача процедура безопасна и безболезненна.

кт кишечника

Высокие технологии на помощь человеку

Цена на компьютерную томографию кишечника традиционно довольно высокая (порядка 6-7 тысяч рублей за одно исследование), так как процедура требует современного дорогостоящего оборудования. Она представляет собой подвид рентгеновских снимков, но сканирование производится на очень высокой скорости и при большой точности.

При обычном рентгеновском снимке исследуемые элементы человеческого организма отражаются двухмерными, плоскими, но томография дает представление о состоянии внутренних органов, демонстрируя их трехмерно, в объеме. Пациент, глядя на результаты исследования, видит свой кишечник словно бы в разрезе. Чтобы визуализация была максимально информативной, необходимо сперва подать в кишечник углекислый газ – это позволяет расправить ткани, убрать складки, сделать протоки шире.

Технические моменты

Компьютерная томография тонкого кишечника производится с применением аппарата, оснащенного специальной трубкой для рентгеновского излучения. Механизм оборудован многочисленными датчиками и на высокой скорости вращается вокруг исследуемого человека. При движении сканируется кишечник, а полученные данные передаются на компьютер, где строится трехмерная модель посредством специальных программ.

компьютерная томография цена

Фактически, формирование трехмерного изображения происходит только на компьютере, к которому подключена машина-томограф. Особенности этого метода позволили дать ему альтернативное наименование «виртуальная колоноскопия».

Особенности процедуры

Что показывает КТ кишечника? В первую очередь, эта технология незаменима при поиске опухолей, воспалений в ЖКТ. Для этого применяют методику контрастного усиления, вводя в организм пациента (в вену) барий или йод в виде специального медицинского раствора. В некоторых случаях контрастирующие субстанции поступают через клизму или перорально.

При наличии контрастирующего компонента компьютерная томография кишечника дает максимально четкое представление о наличии опухолевого процесса, поскольку именно в нем система кровеносных сосудов обычно очень развита. При контрастном методе изучения можно не только зафиксировать наличие опухоли, но и уточнить ее размеры, определить точные границы и оценить особенности структуры. Чтобы добиться максимально точных данных, можно подавать в исследуемую область газ, позволяющий отражать картинку эффективнее и корректнее.

Это важно

Для получения максимально точной информации принято использовать растворы бария. Применять их допускается не всегда, известны случаи непереносимости такого медицинского вещества, поэтому приходится прибегать к альтернативным вариантам. Если есть противопоказания к проведению КТ, обычно прибегают к технологии фиброгастроскопии.

кт кишечника что показывает

Выбирая между КТ или МРТ кишечника, нужно помнить, что первый вариант не только эффективен, но и быстр в реализации. Все исследование обычно занимает не более четверти часа. Готовясь к нему, придется снять все металлические предметы. Если пациент пользуется вставными челюстями, их также придется снять перед исследованием.

Исследование: как это проходит?

Подготовка к компьютерной томографии кишечника: пациента размещают на столе-подставке в правильной позе. Иногда можно лежать на спине, чаще – на боку. Руки заводят за голову. Допускается фиксация ремнями, поскольку хороший результат будет лишь в случае, если больной неподвижен весь период съемок.

Чтобы подать в толстую кишку газ для удаления складок, тонкая трубка вводится в организм человека через прямую кишку. По мере завершения этих процедур стол перемещают внутрь сканирующей установки и запускают ее. Исследуемому человеку придется задержать дыхание, правда, всего на 15 секунд.

кт или мрт кишечника

Стол перемещается из установки, пациент передвигается под контролем врачей, стол направляется в установку еще раз. Процедура повторяется столько раз, сколько нужно для исследования всех зон, интересующих докторов. Когда сканирование завершается, газ и трубка удаляются. Цена на компьютерную томографию зависит, в том числе, и от фронта работ. Чем больше снимков нужно сделать, чем больше исследуемая площадь, тем дороже обойдется эта практика клиенту.

А что дальше?

Полученная в ходе компьютерной томографии кишечника информация поступает для анализа рентгенологу. На основании снимков составляется описание кишечника. Врач проверяет наличие аномальных участков и исследует, какого рода новообразования были обнаружены. Документируется форма, габариты больных зон. Также записывают, насколько велики просветы проток. Далее данные направляют лечащему врачу, чтобы сформировать точный диагноз и выбрать корректный вариант лечения.

Компьютерная томография кишечника совершенно безопасна для человеческого организма и производится без каких-либо травм. Она не провоцирует осложнения, нарушения или активизацию негативных процессов в органах. Самые неприятные последствия КТ – вздутие, вызванное остатками нагнетенного в кишечник при исследовании газа. Дискомфорт при этом достаточно несущественный, поэтому его можно не принимать во внимание, и полностью проходит за пару часов после процедуры.

Что дает информация?

В ходе компьютерной томографии кишечника можно получить достаточно точные данные о состоянии внутренних органов, и все же процедуру обычно назначают, как дополнительную. Обычно ее проводят на заключительном этапе изучения состояния пациента для подтверждения гипотезы врачей и конкретизации диагноза. Кроме того, в ходе КТ визуализируются наиболее сомнительные участки кишечника, и врачи могут сказать точно, опасны ли они для здоровья и жизни пациента.

компьютерная томография кишечника отзывы

Чаще всего процедуру назначают при наличии полипов, язвы, эрозии. КТ незаменима для точного диагностирования новообразований, воспалений, для проверки состояния рубцов. Доктора получают достаточно информации о слизистой ткани кишечника, чтобы оценить положение больного. По итогам обследования у врачей будет достаточный объем информации о наличии аномальных зон, их расположении, размерах, распространённости. Можно сделать анализ, оценивая вероятность перфорации, то есть истончения в поражённых местах протоков кишки.

Показания: когда делать?

Обычно КТ назначают, если предполагают опухоль или обилие полипов. За счет точности проводимого сканирования на изображениях можно увидеть воспаленные очаги и оценить их особенности. Так как на снимках особенно четко отражается система кровеносных сосудов, можно понять, как велики повреждения тканей, насколько сильно проросла опухоль сквозь кишечник. Если речь идет о полипах, то именно посредством КТ выясняют, как они перерождаются. Это дает возможность уже на ранней стадии начать эффективное лечение болезни.

КТ дает информацию о состоянии кишечника при заболевании Крона, анемии с невыявленной причиной, кровотечениях. Если диагностирован неспецифический колит, провоцирующий прободение стенок кишечника, именно КТ дает возможность точно оценить состояние больного и предположить, какие меры позволят восстановить здоровье. КТ информативна при болях в кишечнике с неясной причиной, при предположении аномалий. В возрасте 50 лет и старше рекомендовано регулярно делать КТ, чтобы вовремя выявить опасные с точки зрения онкологии нарушения здоровья.

Бережем детство

Компьютерная томография разрешена лишь при достижении пациентом 14-летнего возраста. В редких случаях допускаются исключения, но лишь по настоянию лечащего врача и при наличии официального обоснования применения этой методики, а не альтернативных, более мягких. Как правило, в возрасте до 14 лет делают МРТ. В то же время отзывы о компьютерной томографии кишечника показывают, что эта методология дает более точную информацию, нежели МРТ, поэтому зачастую предпочтительна с точки зрения пациентов.

А когда нельзя?

Есть ряд противопоказаний, строго запрещающих КТ. К числу таковых относят:

  • беременность;
  • аллергические реакции на барий, йод;
  • сахарный диабет в тяжелой стадии;
  • недостаточность сердца, почек;
  • поражённая онкологическими заболеваниями плазма крови.

Не стоит проводить КТ во время лактации, хотя абсолютного запрета нет. Достаточно лишь прекратить кормление за сутки или полтора до начала процедуры. Обычно такое исследование требует сперва рекомендации и обоснования лечащим врачом необходимости применения методики КТ.

Правильная подготовка – залог успеха

Чтобы результат был информативным, важно подготовиться с учетом требований врача, в противном случае эффективность мероприятия стремится к нулю. Незадолго до проведения исследования нужно очистить кишечник и выявить наличие аллергических реакций (если таковые свойственны организму) на применяемые контрастные соединения. За три дня до исследования назначают специальную диету, придерживаться которой придется очень строго.

компьютерная томография кишечника в москве

Чистим кишечник

Важность этого этапа многие пациенты по непонятной причине недооценивают. Врачи рекомендуют прибегать к специализированным препаратам – «Форлакс», «Лавакол». Их используют по инструкции. Как правило, в аптеке продаются порошки. Их разводят водой, выпивают вечером перед исследованием. В некоторых случаях прием порции делят на два, выпивая вторую половину утром в день проведения КТ, если исследование назначено на вечер. Литр готового раствора порошка рассчитан на 20 кг массы, исходя из этого, вычисляют точную дозу. Необходимость этого этапа обусловлена невозможностью корректного исследования кишечника, наполненного каловыми массами.

При хронических запорах рекомендовано вечером перед КТ сделать клизму. Применение дополнительных лекарственных препаратов не требуется, достаточно теплой воды. Если диагностированы расстройства стула, нельзя использовать медикаменты против диареи. Их прием прекращают за два дня до КТ.