"Эссенцикапс": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

0
0

Иногда препараты для лечения печени просто необходимы. Ведь расстройства со стороны этого органа влекут за собой нарушения работы всего организма.

Конечно же, спектр препаратов, используемых для лечения патологий печени, очень широк. И довольно часто врачи рекомендуют своим пациентам лекарственное средство «Эссенцикапс». Инструкция, особенности состава и свойств, перечень показаний и противопоказаний — это важная информация. Что представляет собой препарат и в каких случаях он может быть эффективным?

Препарат «Эссенцикапс»: состав и общие данные

эссенцикапс состав

Данное лекарственное средство выпускается в форме капсул с мягкой желатиновой оболочкой. Капсулы имеют овальную форму, а их упругая оболочка окрашена в темный, коричневый цвет (непрозрачный). Они упакованы в контурные ячейковые блистеры по десять штук. В аптеке можно приобрести упаковку, содержащую 30 или 50 капсул.

Таблетки «Эссенцикапс» содержат так называемые эссенциальные фосфолипиды — в каждой капсуле присутствует 300 мг жидкого соевого лецитина. Кроме того, в составе есть и другие вещества, в частности, желатин (основа для изготовления оболочки), очищенная вода, глицерин, бензоат натрия, диоксид титана, а также черный, желтый и красный оксиды железа в качестве красителей.

Основные свойства лекарства

Данный препарат представляет собой гепатопротектор. Доказано, что активные вещества лекарства ускоряют процессы регенерации тканей печени, а также стабилизируют мембраны гепатоцитов.

На фоне терапии наблюдается торможение перекисного окисления липидов. Лекарство эффективно в том случае, если ткани печени повреждаются в связи с воздействием этанола, парацетамола, четыреххлористого углерода. Доказано, что препарат также тормозит развитие фиброза и стеатоза, которые развиваются на фоне хронических поражений печени.

Показания: когда нужно принимать таблетки?

эссенцикапс инструкция

Фармакологические свойства делают это лекарство просто незаменимым. В каких случаях врачи рекомендуют прием капсул «Эссенцикапс»? Инструкция содержит информацию о том, что лекарство используют как часть комплексной терапии при ряде заболеваний, включая:

  • острые и хронические формы гепатитов;
  • жировое перерождение печение вне зависимости от происхождения патологии (например, капсулы часто используют при сахарном диабете);
  • нарушения обмена липидов вне зависимости от этиологии;
  • токсические поражения печеночных тканей разной степени тяжести;
  • выраженная наркотическая и алкогольная интоксикация, которая неизменно сопровождается нарушениями со стороны печени.

Стоит также сказать, что многие врачи рекомендуют данные капсулы для общего укрепления организма. В качестве профилактики препарат назначают пациентам, которые жалуются на слабость, проблемы с аппетитом, боли с правой стороны живота.

Кроме того, некоторые препараты для лечения печени, в том числе и «Эссенцикапс» широко используются для предотвращения осложнений на фоне антибактериальной терапии, ведь, как известно, антибиотики негативно сказываются на работе данного органа, качественном и количественном составе микрофлоры кишечника.

Лекарственное средство «Эссенцикапс»: инструкция по применению

эссенцикапс инструкция по применению

Несмотря на то что препарат является безопасным, применять его без ведома врача все же не стоит. Только специалист после ознакомления с историей болезни и результатами анализов сможет составить график приема и подобрать дозировку лекарственного средства «Эссенцикапс». Инструкция по применению предоставляет лишь некоторые общие данные.

Как правило, взрослым пациентам рекомендуют принимать по две капсулы трижды в сутки. Эта же дозировка сохраняется и при лечении подростков. Капсулы нельзя разжевывать — лучше проглотить, запив стаканом чистой, простой воды. Специалисты рекомендуют принимать таблетки во время еды или непосредственно перед этим.

Длительность терапии может быть разной (ее подбирает лечащий врач), каких-то ограничений в данном случае нет. Как правило, пациенты принимают капсулы около 1-2 месяцев. Курс можно повторять несколько раз в год.

Сведения о противопоказаниях

таблетки эссенцикапс

Всегда ли безопасен прием капсул «Эссенцикапс»? Инструкция, равно как и отзывы врачей, подтверждает, что лекарство имеет лишь небольшое количество противопоказаний. Тем не менее, с их списком нужно ознакомиться.

Естественно, средство нельзя принимать при наличии гиперчувствительности к любому из составляющих компонентов. Кстати, согласно статистике, чаще всего пациенты сталкиваются с реакцией на соевое масло, так как именно этот компонент относится к перечню наиболее распространенных аллергенов.

Препарат также не назначают женщинам в период вынашивания ребенка и грудного кормления. Испытания лекарства на этой группе пациенток не проводились, поэтому информации о возможном влиянии активных компонентов на развитие плода не так уж и много.

Лекарство имеет некоторые возрастные ограничения — в педиатрии его используют лишь в том случае, если пациенту исполнилось 12 лет.

Побочные эффекты и осложнения на фоне терапии

эссенцикапс отзывы

Как говорят врачи, да и сами пациенты, данное лекарственное средство хорошо переносится — терапия редко бывает сопряжена с какими-то негативными последствиями. Тем не менее, побочные реакции иногда регистрируются.

Изредка пациенты после начала приема капсул жалуются на дискомфорт и легкую болезненность в животе. Иногда терапия может быть сопряжена с диареей. Но, как свидетельствуют отзывы, чаще всего коррекции дозы достаточно для того, чтобы устранить данные симптомы.

Наиболее тяжелые случаи аллергических реакций наблюдаются при наличии у пациента чувствительности к соевому маслу. Аллергия в данном случае может сопровождаться как небольшим покраснением и сыпью на коже, так и ангионевротическими отеками. Возможно и развитие анафилактических состояний.

Сколько стоят таблетки?

При выборе препарата для нормализации работы печени врачи обращают внимание на многие факторы. И важным пунктом является стоимость. Конечно, стоимость одного и того же препарата может разниться, ведь многое здесь зависит от ценовой политики аптеки, города или страны покупки и прочих факторов. Упаковка из 50 таблеток обойдется примерно в 200-300 рублей.

Перечень аналогов

эссенцикапс аналоги

Данный препарат считается безопасным. Но в силу тех или иных причин не все пациенты могут использовать лекарство «Эссенцикапс». Аналоги, конечно же, существуют. Выбор гепатопротекторов на современном фармацевтическом рынке достаточно большой.

Например, примерно теми же свойствами обладают такие лекарства, как «Эссел Форте» и «Гепа-Мерц». Для защиты и нормализации работы печени часто используются препараты «Гепатомакс», «Гепафорте», «Холоплант». К перечню эффективных заменителей также относят лекарства «Гепавит», «Эссенциглив», «Фосфонциале», «Эссенциале».

Разумеется, подбирать аналог самостоятельно не стоит, ведь различные препараты по-разному влияют на организм и взаимодействуют с другими принимаемыми пациентом лекарствами. Эту задачу лучше доверить лечащему врачу.

Дополнительная информация

Теперь вы уже знаете, как воздействует «Эссенцикапс». Инструкция содержит данные о том, что упаковку с капсулами лучше хранить в прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей — идеальной является температура от 15 до 25 градусов.

На сегодняшний день нет информации о передозировке лекарством — случаи развития серьезных нарушений на фоне приема слишком большого количества таблеток зарегистрированы не были.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что данное лекарство может взаимодействовать с антикоагулянтами. Если существует необходимость принимать препараты, разжижающие кровь, то дозу «Эссенцикапса» нужно подкорректировать.

Что говорят врачи? Мнение специалистов и пациентов

препараты для лечения печени

Что касается свойств и правил применения капсул «Эссенцикапс»: отзывы врачей подтверждают, что данное лекарственное средство действительно помогает справиться с некоторыми проблемами. Курс терапии положительно сказывается на работе печени, предотвращает развитие фиброзов и прочих осложнений, с которыми нередко сопряжены интоксикации и воспалительные процессы.

Пациенты также отмечают значительный эффект — самочувствие улучшается, болевые ощущения и дискомфорт уходят, пищеварение нормализуется. Побочные реакции регистрируются достаточно редко, да и противопоказаний к проведению терапии минимальное количество. Несомненным преимуществом является низкая стоимость — как правило, для прохождения курса лечения понадобится 1-2 упаковки. К слову, цена аналогов намного выше.