Препарат "Гепа-Мерц": инструкция по использованию

0
0

Фармакологическое действие препарата

гепа мерц инструкция
"Гепа-Мерц" инструкция по применению определяет как гипоаммониемический лекарственный препарат, предназначенный для терапии заболеваний желчевыводящих путей и печени. Данное средство обладает выраженными детоксикационными и гепатопротекторными свойствами, участвует в процессе производства гормона роста и инсулина, стимулирует обмен белков, а также снижает уровень содержания аммиака. Ближайшими аналогами данного препарата, схожими по механизму действия, являются таблетки "Глутаргин", "Гепатосан", "Дипан" и "Гептронг".

Состав и форма выпуска препарата

препарат гепа мерц

Выпускается средство "Гепа-Мерц", инструкция к которому обязательно прилагается, в форме оранжевых и белых гранул для приготовления раствора. Готовое лекарство обладает подслащенным вкусом и легким цитрусовым ароматом. В качестве активного действующего вещества в состав данного гипоаммониемического препарата входит три грамма орнитина, основными вспомогательными ингредиентами являются лимонный ароматизатор, цикламат натрия, апельсиновый ароматизатор, лимонная кислота, 2-пропанол, поливинилпирролидон, оранжевый краситель, левулеза и сахарин.

Область применения препарата

Применять препарат "Гепа-Мерц" инструкция рекомендует при скрытой и выраженной печеночной энцефалопатии, острых и хронических формах различных заболеваний печени, сопровождаемых гипераммониемией: циррозе, гепатите, токсических поражениях и жировой дистрофии. В составе комплексного лечения это гипоаммониемическое средство назначают при нарушениях сознания (прекоме и коме), а также в качестве корригирующей добавки к парентеральному питанию пациентов, страдающих от белковой недостаточности. При детоксикации печени вследствие употребления алкоголя или переедания также можно применять лекарство "Гепа-Мерц".

Особенности дозирования препарата

лекарство гепа мерц

В большинстве ситуаций данное гипоаммониемическое средство используют путем растворения одного пакетика гранулята в двухстах миллилитрах жидкости. Принимают препарат "Гепа-Мерц" два-три раза в день после еды. В случае необходимости также можно ввести это лекарство внутривенно, предварительно растворив содержимое ампул в пятистах миллилитрах инфузионного раствора. Максимальная суточная доза при этом составляет восемь ампул (в зависимости от степени тяжести заболевания). Продолжительность лечения и частота инфузии определяются индивидуально лечащим врачом.

Перечень противопоказаний к применению

Применять препарат "Гепа-Мерц" инструкция не рекомендует в случаях индивидуальной гиперчувствительности и почечной недостаточности, находящейся на терминальной стадии. Кроме того, с большой осторожностью назначают этот препарат беременным женщинам. В этом случае применяют его под постоянным контролем лечащего врача. То же самое касается и использования средства "Гепа-Мерц" женщинами, кормящими грудью. Особо следует отметить невозможность одновременного приема данного препарата с диазепамом, тиопенталом натрия, витамином К, некоторыми видами антибиотиков и винкамином.