Гормон кортизол: норма у женщин

0
0

Кортизол — жизненно необходимый гормон, который выполняет регулирующие функции в организме. Вырабатывается он в коре надпочечников. Производство кортизола активизируется во время стрессовых ситуаций. Гормон кортизол помогает справиться с возникшими проблемами не только на физическом, но и на эмоциональном уровне.

Кортизол: норма у женщин и его функции

кортизол норма у женщин

Благодаря стабильной выработке кортизола, или по-другому «гормона стресса», человеческий организм способен адекватно реагировать на различные стрессовые ситуации. Регулирование артериального давления, нормализация углеводного обмена, расщепление жиров, снабжение мышц энергией во время длительных физических нагрузок — все это осуществляет кортизол. Норма у женщин этого гормона отличается для разных возрастов. Также уровень кортизола зависит от времени суток, питания, физической и эмоциональной активности. Так, у подростков до 16 лет и у детей норма кортизола в крови составляет 85-580 нмоль/л. У женщин со сформировавшейся эндокринной и нервной системами нормальный уровень гормона находится в пределах от 140 до 600 нмоль/л. Но следует отметить, что во время беременности происходят изменения во всем организме, не является исключением и гормон кортизол. Норма у женщин, вынашивающих малыша, может повышаться в 3-5 раз. Это объясняется тем, что в период беременности будущая мама из-за переживаний за своего ребенка постоянно находится в стрессовом состоянии. Это, в свою очередь, стимулирует работу надпочечников и выработку кортизола.

норма кортизола в крови

Повышение уровня кортизола

Развитие таких болезней, как сахарный диабет, поликистоз яичников, гипотиреоз, депрессия, цирроз печени могут свидетельствовать о том, что нарушена работа надпочечников и в большем количестве, чем надо, вырабатывается гормон кортизол. Норма его в такой ситуации значительно превышена. Кроме того, постоянное увеличение «гормона стресса» может спровоцировать нарушение памяти, хроническую усталость, проблемы со щитовидной железой, повышение артериального давления. Однако стледует отметить, что незначительное повышение уровня кортизола в стрессовых ситуациях помогает быстрее справиться с проблемой. Если норма гормона превышена ненамного, то это добавляет физических сил, укрепляет иммунитет и активизирует работу мозга. Но все же, значительное повышение уровня кортизола оказывает отрицательное влияние на организм.

Снижение уровня «гормона стресса»

Низкий уровень кортизола в крови может быть связан с развитием такого заболевания, как гепатит. Также это может свидетельствовать о снижении активности надпочечников и с различными гормональными нарушениями. Кроме того, во время приближения климакса в женском организме в меньшем количестве начинают вырабатываться все гормоны, в том числе и кортизол. Норма у женщин в этот период становится ниже. Помимо этого, следует знать, что чрезмерное увлечение диетами также может привести к снижению выработки гормона кортизола.

кортизол норма

Как проверить содержание кортизола в крови?

Если есть подозрения на какие-либо изменения в организме, то необходимо медицинское обследование. Врач даст направление на сдачу различных анализов, в том числе и на определение уровня кортизола в крови. Для того, чтобы анализы были максимально точными, за несколько дней до сдачи следует придерживаться следующих правил:

  • отказаться от приема любых гормональных препаратов, в том числе контрацептивов;
  • не следует употреблять спиртные напитки;
  • употребление чая и кофе свести к минимуму;
  • за день до сдачи анализов исключить любую физическую активность (спорт, секс) и жирную пищу;
  • сдавать анализы в первой половине дня.