Как своими руками сделать сабвуфер из подручных материалов?

0
0

К сожалению, не все колонки могут выдавать действительно качественный и объемный звук, особенно на низких частотах. Причем данная проблема беспокоит не так любителей домашних кинотеатров, как простых автовладельцев. Да, на многих машинах штатные колонки выдают хороший звук лишь наполовину. Приобрести качественную акустику в состоянии не каждый, поэтому сегодня мы затронем вопрос о том, как своими руками сделать сабвуфер.

как своими руками сделать сабвуфер

Какую систему делать – активную или неактивную?

Как показывает практика, колонки (будь это автомобильные или домашние, неважно) проще делать неактивного типа. Почему? А потому, что в такой конструкции нет усилителя. Как правило, даже на заводских аппаратах порой приходится настраивать самостоятельно значения данного устройства. Поэтому перед тем как своими руками сделать сабвуфер, подумайте – нужен ли вам этот усилитель вообще. Итак, приступаем к работе.

Как своими руками сделать сабвуфер? Выбор динамика

Собственноручно мы вряд ли можем сделать динамик, поэтому лучше всего приобрести на рынке старый. И чем мощнее он будет, тем выше будет громкость звучания вашего сабвуфера. При покупке данного устройства обязательно уточните частоту резонанса динамика и его проектировку корпуса. Если к б/у-механизму нет паспортной документации, лучше всего приобретите новое устройство в магазине. В противном случае может оказаться так, что в итоге звук с сабвуфера будет практически не слышен.

Проектировка корпуса

На следующем этапе решение вопроса о том, как своими руками сделать сабвуфер,  предполагает проектирование короба для будущего устройства. Для этого вам необходимо применить компьютерную программу WinISD 0.44. Без нее собрать работающий инструмент будет практически невозможно. Дело в том, что программа WinISD затребует параметры динамика и позволит разработать сразу несколько видов короба. Самым производительным из них является бандпасс шестого порядка. Он представляет собой прямоугольный кубический объект, внутри которого расположена специальная перемычка. На нее и будет крепиться динамик.

сделать сабвуфер

Стоит отметить, что система бандпасса имеет несколько отверстий для установки фазиоинверторных камер. Роль последних могут сыграть обычные металлопластиковые трубки, которые используются в сантехнике. В конечном итоге полученный корпус должен быть максимально загерметизирован. В качестве материала, предохраняющего его от пыли, воды и влаги, можно использовать слой войлока, ваты либо поролона. Также стоит отметить, что толщина изоляционного средства должна составлять минимум 20 мм. Самую высокую плотность на стыке имеет съемная крышка, поэтому дополнительно обрабатываем его слоем ваты либо поролона.

сделать своими руками сабвуфер
Все основные моменты в вопросе о том, как своими руками сделать сабвуфер, рассчитывает программа WinISD. Именно она подбирает оптимальные значения цифр для корпуса, исходя из характеристик динамика. Все, что требуется от вас, – как можно точнее воплотить все размеры. Тогда вам удастся сделать своими руками сабвуфер с качественным звучанием музыки на любых частотах.