Сабвуфер своими руками? Реально!

0
0

Сабвуфер - что это?

сабвуфер своими руками

Такое устройство, как сабвуфер, представляет собой систему, специально предназначенную для воспроизведения низких частот. Использование данного прибора позволяет его владельцу не напрягать уже имеющееся акустическое оборудование. Последнее в этом случае воспроизводит лишь средние и высокие частоты, тогда как за низкие полностью отвечает сабвуфер. При этом, как правило, бывает достаточно установить всего одно такое устройство в любом удобном месте. Так, например, автолюбители довольно часто закрепляют его в багажнике, делая основной частью акустической системы своей машины. Его применение в данном случае позволяет существенно улучшить качество звучания и создать неповторимую атмосферу звука, богатую низкими частотами. Однако в настоящее время далеко не все автовладельцы и ценители хорошей музыки могут позволить себе приобрести данное устройство. Его минимальная стоимость сегодня составляет порядка семи-десяти тысяч рублей, и по этой причине очень многие решают не обращаться в профессиональные магазины, а сделать сабвуфер своими руками.

как сделать сабвуфер дома

Перечень необходимых материалов

Однако прежде чем приступить непосредственно к процессу изготовления, необходимо убедиться в наличии всех необходимых инструментов и материалов. Так, в первую очередь понадобятся динамик, защитная решетка, стеклоткань, трехмиллиметровый провод и розетка (для последующего подключения). Помимо этого, для того чтобы сделать даже самый простой сабвуфер, потребуются эпоксидный клей, болты, саморезы и гайки, полиэтилен и кисть. Кроме того, необходимо будет запастись фанерой, ДСП, универсальной шпаклевкой, малярным скотчем. И, наконец, стоит обзавестись лобзиком по дереву, дрелью или шуруповертом. После того как все необходимые материалы будут собраны, можно приступать непосредственно к процессу.

Основные этапы работы

самый простой сабвуфер

В первую очередь, чтобы сделать сабвуфер своими руками, следует подобрать корпус, объем которого будет максимально подходить выбранному динамику. При этом собирать его специалисты советуют на шуруп-стяжку, предварительно промазав все швы так называемыми жидкими гвоздями или герметиком. На втором этапе на все стыки внутри корпуса накладывают эпоксидный клей. Кроме того, делая сабвуфер своими руками, можно дополнительно укрепить все линии соприкосновения стеклотканью. Далее необходимо будет сделать отверстия в коробе под динамик и розетку. По окончании данных работ потребуется загрунтовать корпус акриловой грунтовкой. Затем (для крепежа динамика) в отверстия нужно будет вставить болты с большой шляпкой. Вбить их в просветы необходимо будет так, чтобы фиксатор закрепился. После этого можно приступать к обтягиванию корпуса карпетом. Это необходимый этап, благодаря которому любой сабвуфер, своими руками собранный, приобретает более привлекательный внешний вид. По окончании процесса обтяжки можно приступать к обшивке внутренней полости короба синтепоном. На заключительных этапах вставляем в отверстия предварительно спаяный провод с розеткой и динамик. Все готово! Благодаря этой небольшой инструкции относительно того, как сделать сабвуфер дома собственными силами, любой сможет справиться с этой несложной задачей.