Короб для сабвуфера своими руками - красиво, эстетично, экономично

0
0

Делаем короб для сабвуфера своими руками

Низкочастотные динамики – одни из важнейших компонентов аудиосистемы. Глубокий и мощный бас «облагородит» звучание как автомобильной, так и домашней акустики. Изготовив короб для сабвуфера своими руками, вы получите возможность настроить звук под свои требования. Также неоспоримыми плюсами самодельного короба являются относительно невысокая цена и возможность «подогнать» размеры под любой стандарт и место установки.

Короб для сабвуфера своими руками

Как сделать коробку для сабвуфера?

Акустика – наука точная, и начинать работу необходимо с расчетов. Находим программу для моделирования корпуса, и задаем ей параметры имеющихся динамиков – диаметр и мощность. Производители часто указывают в документации не только эти данные, но и рекомендуемый объем короба. Также в маркировке динамика должен быть указан тип сабвуфера – закрытый, фазоинверторный, бандпасс или фри-эйр. Программа поможет рассчитать габариты корпуса при заданном объеме и форме, а также длину и диаметр фазоинвертора.

Короб для сабвуфера своими руками – приступаем к изготовлению

Мастера автозвука не рекомендуют использовать для этих целей ДСП – она имеет свойство расшатываться и крошиться от высокого звукового давления. Оптимальные материалы – МДФ или фанера толщиной 20-22 мм. Для лучшего демпфирования можно использовать рельефный акустический поролон, которым сабвуфер обклеивается изнутри. По размерам, указанным программой, выпиливаем стенки короба и вырезаем посадочные места для динамика, фазоинвертора и клемм для усилителя. Далее, не скручивая, собираем корпус – чтобы убедиться в правильности раскроя и плотной стыковке деталей. Если на стыках будут щели, их нужно устранить шлифовкой, либо вырезать стенку заново. После этого насверливаем отверстия для шурупов и промазываем соприкасающиеся поверхности герметиком или «жидкими гвоздями». Дав герметику слегка подсохнуть, собираем короб на саморезы. Излишки, которые выдавятся, сглаживаем вдоль шва.

Кк сделать коробку для сабвуфера

Как сделать короб для сабвуфера красивым?

Наиболее распространенный метод украшения – обклеить корпус винилом или карпетом. После того как высохнет герметик, нужно обработать корпус наждачкой – чем ровнее будет поверхность, тем лучше ляжет карпет. После обработки короб тщательно пропылесосить – пыль не даст хорошо пристать клею, да и внутри сабвуфера она тоже не нужна. Затем необходимо примерить карпет на короб и отрезать его с запасом, чтобы загнуть на боковинки. Специальный клей для карпета, который продается в аэрозольных баллончиках, наносим на поверхность короба и приглаживаем на него ткань.

Как сделать короб для сабвуфера
В тех местах, где будут отверстия под динамик и фазоинвертор, карпет нужно разрезать «короной», то есть от центра к краям, и завернуть внутрь. После нужно вставить фазоинвертор на его место, срезать излишки и тщательно загерметизировать.

Короб для сабвуфера своими руками сделан

Осталось подключить к динамику провода и вывести их на усилитель, а динамик – прикрутить на его законное место. Места выхода проводов из короба также залить герметиком или «жидкими гвоздями».