Препарат «Гидрокортизон» (мазь глазная). Инструкция

0
0

Препарат «Гидрокортизон» (мазь глазная) – гидрокортикостероид. Назначается медикамент в офтальмологии местно. Лекарство обладает противовоспалительным и противоаллергическим воздействием, уменьшает инфильтраты, понижает перемещение лимфоцитов и лейкоцитов в области воспаления.  

гидрокортизон форма выпуска

Средство «Гидрокортизон» (мазь). Применение

Лекарство рекомендовано при симпатической офтальмии, воспалениях в переднем отделе глаза при сохраненной целостности эпителия роговицы, конъюнктивите, блефарите. К показаниям относят кератит, ирит, иридоциклит. Медикамент назначается при воспалениях в случае физических и химических воздействий.

Режим дозирования

Назначают дважды-трижды в сутки по 1-2 сантиметра в конъюнктивальный мешок. Продолжительность терапии устанавливается врачом.

гидрокортизон мазь глазная

Побочные эффекты

Средство «Гидрокортизон» (мазь глазная) может вызвать негативные последствия со стороны органов зрения. В частности, к побочным проявлениям относят инъецированность склер, жжение. На фоне продолжительного использования возникает субкапсулярная задняя катаракта, может повыситься внутриглазное давление, появиться экзофтальм. Во время лечения может отмечаться предрасположенность к развитию грибковой инфекции вторичного типа. К негативным последствиям терапии относят развитие вирусных или бактериальных поражений, трофические изменения в роговице.

Противопоказания

Препарат «Гидрокортизон» (мазь глазная) не рекомендован при туберкулезе глаз, трахоме, нарушениях в целостности эпителия. К противопоказаниям относят инфекции грибкового, вирусного характера, гиперчувствительность к компонентам. Не назначается медикамент "Гидрокортизон" (мазь глазная) в период вакцинации. Осторожность во время лечения следует проявлять пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией. При необходимости в проведении терапии во время лактации и при беременности следует предварительно проконсультироваться у специалиста. При этом в случае назначения лекарство не применяют более семи или десяти суток. В случае необходимости во время лечения следует прекратить вскармливание.

гидрокортизон мазь применение

Препарат «Гидрокортизон». Форма выпуска. Дополнительные сведения

Средство выпускается в виде мази в тюбиках, упакованных в картонную коробку. Передозировок лекарством в практике не зарегистрировано. При сочетанном применении нейролептиков (антипсихотических препаратов), средств «Азатиоприн», «Карбутамид» повышается вероятность развития катаракты. При одновременном приеме с холиноблокаторами (тетрациклическими антидепрессантами, антигистаминными лекарствами в том числе), нитратами существует риск увеличения внутриглазного давления. Во время терапии не рекомендовано использовать контактные линзы. В случае применения глазных капель между нанесением мази и закапыванием следует соблюдать интервал не меньше пятнадцати минут. Специалисты рекомендуют в течение получаса после введения препарата воздержаться от управления транспортом и работы со сложными механизмами, требующей повышенного внимания.