Мазь гидрокортизоновая. Инструкция по применению глазной мази

0
0

Мазь гидрокортизоновая, инструкция к которой всегда прилагается в комплекте, - это глюкокортикостероид, предназначенный для местного использования. Препарат применяется при заболеваниях глаз и проявляет противоаллергические и противовоспалительные свойства.

мазь гидрокортизоновая инструкция

Фармакологическая активность

Лекарственное средство уменьшает клеточные воспалительные инфильтраты и снижает миграцию лимфоцитов и лейкоцитов в область воспаления. Кроме того, стабилизирует субклеточные, клеточные (в т. ч. лизосомальные) мембраны, а также мембраны тучных клеток, снижая на их поверхности связывание иммуноглобулина с рецепторами. Тормозит высвобождение и синтез цитокинов (интерферона и интерлейкинов) из макрофагов и лейкоцитов. Мазь гидрокортизоновая (инструкция свидетельствует об этом) уменьшает экссудативную реакцию и выраженность раннего иммунологического ответа, снижает проницаемость капилляров. Препарат производит антиметаболический эффект, тормозит рубцевание и образование соединительной ткани.

Фармакокинетика

Через роговицу гидрокортизон плохо проникает во внутриглазную жидкость: он попадает только в эпителий слизистой и эпидермис, способен в незначительной степени всасываться в системный кровоток, при этом оказывая системное воздействие. Метаболизм осуществляется непосредственно в месте проникновения, а затем, после абсорбции, малое количество действующего вещества проникает в общий кровоток. Впоследствии лекарство окончательно метаболизируется в печени, 80 процентов связывается в крови с транскортином, а 10 процентов – с альбуминами. Образовавшиеся метаболиты выводятся кишечником и почками.

гидрокортизоновая мазь для глаз

Показания к назначению

Гидрокортизоновая мазь для глаз используется при аллергических заболеваниях: конъюнктивите, дерматите век, блефарите, кератоконъюнктивите; воспалениях переднего отдела глаза в случае отсутствия нарушения целостности эпителиальной ткани роговицы. Также препарат применяют при химических и термических ожогах глаз (когда произошла полная эпителизация дефектов роговицы), при симпатической офтальмии, увеите. Лекарственное средство назначают для профилактики и лечения воспалительных явлений после операций и травм. Кроме прочего, мазь гидрокортизоновая (инструкция подтверждает данную информацию) позволяет восстановить прозрачность роговицы и подавить неоваскуляризацию после перенесения кератита.

Форма выпуска, состав

Глазная мазь «Гидрокортизон» выпускается в тубах из алюминия по 3 или 5 граммов, помещенных в картонные пачки вместе с инструкцией по применению. В одном грамме лекарственного средства содержится 5 миллиграммов гидрокортизона ацетата. В качестве вспомогательных компонентов выступают белый вазелин и метилоксибензоат.

Гидрокортизоновая мазь (глазная). Инструкция по применению

Препарат предназначен для местного использования. Следует два-три раза в день вводить по 1 сантиметру мази в конъюнктивальный мешок. Курс лечения составляет одну-две недели, но может быть продлен по рекомендации лечащего врача.

гидрокортизоновая мазь глазная инструкция

Побочные явления

На фоне применения лекарственного средства возможно развитие аллергических реакций, инъецированности склер, жжения, кратковременной нечёткости зрительного восприятия. В случае использования мази на протяжении длительного времени (больше десяти дней) могут наблюдаться:

  • образование субкапсулярной задней катаракты;
  • повышение внутриглазного давления с последующим возможным образованием стероидной глаукомы с нарушением полей зрения, а также поражением зрительного нерва (поэтому при использовании гидрокортизона в течение десяти и более дней необходимо производить регулярные измерения внутриглазного давления);
  • замедление процесса заживления ран (в случаях заболеваний, приводящих к истончению роговицы, возможна ее перфорация).

Следствием подавления в организме защитной реакции может стать вторичная бактериальная инфекция. При гнойных острых патологиях глаза гидрокортизоновая мазь может маскировать или, напротив, усиливать имеющийся инфекционный процесс. При долгосрочном использовании препарата зачастую возникает грибковое поражение роговицы. О развитии грибковой инвазии может свидетельствовать появление незаживающих язв на роговице.

гидрокортизон

Когда запрещена к использованию мазь гидрокортизоновая

Инструкция в качестве противопоказаний к применению лекарственного средства называет гиперчувствительность к компонентам, вирусные, грибковые, туберкулезные, гнойные заболевания глаз, глаукому, период вакцинации, трахому, детский возраст (до восемнадцати лет), нарушение целостности оболочки глаза.

Применение при беременности и в лактационный период

Достаточный опыт по использованию препарата в периоды беременности и лактации отсутствует. Применение в это время гидрокортизоновой мази допускается только по назначению специалиста и лишь в том случае, когда ожидаемый лечебный эффект выше, нежели возможный риск возникновения каких-либо осложнений и негативных реакций.

Передозировка

Случаи передозировки отмечаются крайне редко. В качестве симптомов такого состояния возможно появление местных побочных реакций. Явления передозировки обычно исчезают самостоятельно при отмене препарата.

гидрокортизоновая мазь

Лекарственное взаимодействие

Нельзя осуществлять вакцинацию против оспы во время лечения гидрокортизоновой мазью, а также не стоит планировать иные виды иммунизации, потому как лекарственное средство производит иммунодепрессивный эффект. При долгосрочном и неправильном использовании препарата может быть снижена эффективность инсулина, антикоагулянтов, гипотензивных средств и пероральных гипогликемических лекарств, а также уменьшена концентрация салицилатов в крови и празиквантела в сыворотке крови. Одновременное применение мази с эстрогенами, анаболическими стероидами, андрогенами, пероральными контрацептивами усиливает риск возникновения таких побочных явлений, как угревая сыпь, гирсутизм; с букарбаном, антипсихотическими средствами, азатиопином – катаракта; трициклическими антидепрессантами, м-холиноблокаторами, антигистаминными препаратами, нитратами – глаукома; сердечными гликозидами – дигиталисная интоксикация; диуретиками – гипокалиемия. Также гидрокортизоновую мазь нельзя применять совместно с препаратами серебра и свинца вследствие их взаимной инактивации.

мазь для глаз

Дополнительная информация

Превышать курс лечения лекарством «Гидрокортизон» не рекомендуется. Необходимо воздержаться от ношения контактных линз в период терапии. В случае использования глазных капель промежуток времени между нанесением мази и их аппликацией должен составлять как минимум 15 минут. По назначению специалиста возможно применение гидрокортизоновой мази в педиатрии, но только тогда, когда ожидаемый лечебный эффект превышает риск возникновения побочных явлений. У детей, по сравнению со взрослыми, существует более высокая вероятность попадания лекарства в общий кровоток и развития его системного действия, поэтому применять мазь нужно с осторожностью, желательно коротким курсом (не более пяти-семи дней). Препарат не ограничивает способность к управлению механизмами и транспортными средствами, не замедляет психофизическую активность.