Гипотензивные средства помогут справиться с гипертонией

0
0

От чего помогают?

Гипотензивные средства
Слово «гипотензивные» образовано слиянием двух слов: греческого "hypo", указывающего на уменьшение, понижение какого-либо значения, и латинского "tensio", переводимого как "натяжение, напряжение". Исходя из этого, можно понять, что гипотензивные средства способствуют уменьшению напряжения, а именно стабилизируют и нормализуют уровень артериального давления. Обычно они назначаются при таком диагнозе как гипертоническая болезнь или, как ее еще называют, артериальная гипертензия. Это заболевание характеризуется устойчивым повышенным давлением, а гипотензивные препараты способствуют его снижению до нормальных значений. Это дало основание называть такие лекарства еще и антигипертензитивными.

Какие факторы влияют на давление?

На величину показателей артериального давления человека оказывают воздействие множество факторов:

  • сила сердечных сокращений;
  • эластичность и тонус сосудов и капилляров;
  • водно-солевой обмен;
  • общий объема крови и ее характеристики.

Причины, способствующие развитию гипертонии

Гипотензивные лекарственные средства

В научных кругах существует мнение, что развитие такой серьезной болезни, как артериальная гипертензия может быть спровоцировано дефектом клеточных мембран, возникающим как следствие генетических отклонений. Эта теория пока не получила подтверждения. Но достоверно установлено, что почки и заболевания, их поражающие, могут способствовать развитию гипертонии. Так, при нефрите в крови увеличивается количество и концентрация веществ (таких как ангиотензин I и II, ренин), отвечающих за сужение сосудов. Кроме того, почки являются органом, регулирующим водно-солевой обмен в человеческом организме, и при каких-либо нарушениях они могут увеличить или уменьшить количество циркулирующей крови, а также изменить концентрацию ионов натрия в кровеносной системе. Чрезмерное количество таких ионов приводит к сужению просвета сосудов и к увеличению значений артериального давления.

Какими бывают антигипертензитивные средства?

Современная фармакологическая наука предлагает для лечения гипертонии весьма активные гипотензивные средства, классификация которых проводится по разным признакам, таким как:

- длительность воздействия;

- химическая структура;

- механизм оказываемого действия.

Существуют и другие классификации, но наиболее активно применяется в клинической практике подразделение лекарственных средств по последнему указанному признаку.

Классификация антигипертензитивных препаратов

Гипотензивные средства классификация

Согласно механизму воздействия, все гипотензивные лекарственные средства условно можно подразделить на следующие четыре категории.

1. Миотропные средства – непосредственно воздействующие на гладкую мускулатуру сосудистой системы:

  • активаторы калиевых каналов — лекарственные препараты, благодаря которым ионы калия без проблем проходят через мембраны этих каналов (средства "Диазоксид", "Непрессол", "Миноксидил");
  • блокаторы кальциевых каналов - медикаменты "Дилтиазем", "Гипернал", "Фенигидин";
  • дополнительные источники (донаторы) оксида азота (NO) - лекарства "Молсидомин", "Нитропруссид натрия";
  • различные миотропные препараты - средства "Дибазол", "Апрессин", "Папаверин".

2. Нейротропные (антиадренергические) препараты, оказывающие воздействие на ЦНС и регулирующие иннервацию нервных окончаний, идущих к сердечной мышце и сосудам:

  • альфа- и бетаадреноблокаторы - средства "Тропафен", "Фентоламин", "Анаприлин", "Метопролол", "Лабеталол";
  • лекарства центрального действия "Моксонидин", "Клофелин", "Метилдофа", а также транквилизаторы и седативные средства;
  • симпатолитики "Октадин", "Резерпин";
    Гипотензивные средства Эналаприл
  • ганглиоблокирующие - препараты "Гигроний", "Бензогексоний", "Пентамин".

3. Гипотензивные средства, оказывающие влияние на ренин-ангиотензиновую систему (РАС).

  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) - препараты "Эналаприл", "Каптоприл" и прочие;
  • блокаторы ангиотензиновых рецепторов - медикаменты "Диован", "Вальсартан", "Лозартан" и другие.

4. Медикаментозные средства, регулирующие процессы водно-солевого обмена в организме, такие как диуретики и комбинированные средства.

Важно подчеркнуть, что некоторые гипотензивные средства имеют многосторонне характеристики, из-за этого отнесение их к той или иной группе весьма условно.