"Гидрокортизон" (мазь): инструкция по использованию

0
0

Общая характеристика препарата

гидрокортизон мазь инструкция

"Гидрокортизон" – мазь, инструкция к которой определяет ее как гормональное средство стероидной природы. Сам гормон вырабатывается корой надпочечников и принимает непосредственное участие в белковом и углеводном обменах. Относится данный препарат к фармакологической группе глюкокортикостероидов и по своему действию очень похож на лекарство под названием "Кортизон", однако является более активным. Регулярное использование этого гормонального средства обеспечивает подавление развития соединительной ткани вследствие наличия иммунодепрессивного свойства, торможение развития так называемой лимфоидной ткани, снижение проницаемости кровеносных сосудов, торможение процесса синтеза и ускорение распада белка. Помимо этого, "Гидрокортизон" – мазь, применение которой оказывает ярко выраженное антитоксическое, противоаллергическое, противовоспалительное, противошоковое, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, глюкокортикоидное, противозудное и антиэкссудативное воздействие.

Основные показания к назначению

гидрокортизон мазь применение

Использовать данное гормональное средство специалисты в области офтальмологии в первую очередь рекомендуют для лечения таких заболеваний глаз, как, например, кератоконъюнктивит, конъюнктивит и блефарит. Для терапии дерматита век также отлично подходит глюкокортикостероидный препарат "Гидрокортизон". Мазь инструкция советует применять и при симпатической офтальмии - заболевании второго глаза, развивающееся в результате травматического иридоциклита (воспаления радужной оболочки) первого глаза. Кроме того, показанием к назначению является увеит. Данное заболевание представляет собой патологию сосудистой оболочки глаза, носящую воспалительный характер. Для подавления неоваскуляризации и восстановления прозрачности роговицы после термических и химических ожогов, а также после перенесенных кератитов аналогично рекомендуется начать использовать гормональный препарат "Гидрокортизон". Мазь инструкция советует применять и для лечения и предупреждения разного рода воспалительных явлений после хирургических вмешательств и травм.

Список противопоказаний к назначению

 гидрокортизон мазь отзывы

Назначать данный глюкокортикостероидный препарат производитель в первую очередь не рекомендует пациентам, не достигшим двухлетнего возраста. Пациентам с повышенной чувствительностью к ацетат гидрокортизону также не следует использовать антиэкссудативное средство "Гидрокортизон". Мазь инструкция не советует применять и в случае нарушения целостности глазного эпителия и кожного покрова (трещины, язвы, раны). Противопоказаниями являются и период после вакцинации, дерматиты в области рта, розовые угри на лице и вульгарные угри. Кроме того, не стоит использовать данный гормональный препарат при наличии бактериальных, грибковых и вирусных заболеваний глаз. С большой осторожностью назначается данная мазь в первом триместре беременности, при сахарном диабете, лактации и туберкулезе.

Возможные побочные действия

Применение данного противоаллергического и антитоксического препарата у ряда пациентов может спрвоцировать инъецированность склер, затуманивание зрения и жжение. Разного рода аллергические реакции также могут отмечаться в результате назначения средства "Гидрокортизон". Мазь (отзывы пациентов это подтверждают) при длительном применении (более десяти дней) может вызвать повышение внутриглазного давления и образование задней, так называемой субкапсулярной катаракты. Помимо этого, может отмечаться замедление заживления ран.