Заболевание «цистит». Лечение - антибиотики различных групп

0
0

Многие люди испытывали проблемы с мочевым пузырем, другими словами - его воспаление. И каждый из них знает, какие неприятные ощущения при этом возникают. Это появление резких спазмов, частые позывы к мочеиспусканию и рези. Плюс ко всему, постоянно преследующее чувство, что мочевой пузырь все еще наполнен. Все эти симптомы характерны для такого заболевания как цистит. Лечение - антибиотики, разновидностей которых на сегодняшний день имеется много.

цистит лечение антибиотики

Течение болезни

Данное заболевание в большей степени характерно для женщин, так как из-за особенностей  анатомического строения мочевыводящей системы у них уретра более широкая и короткая, чем у мужчин. Это дает возможность  болезнетворным бактериям проникать внутрь органов. При цистите моча становится мутной, возможно даже наличие кровавого оттенка, осадка в виде хлопьев. Лабораторное исследование образца обязательно покажет высокое содержание лейкоцитов и белка в моче. Если течениие болезни быстрое, то в некоторых случаях возможно повышение температуры и ощущение общего недомогания. Так как данное заболевание носит инфекционный характер, предпочтительнее проводить медикаментозное лечение цистита, причем не откладывая поход к врачу. Ожидать, что инфекция пройдет сама, не стоит, так как болезнь может перерасти в хроническую и повторяться в случае каждого переохлаждения.

Методы лечения заболевания

медикаментозное лечение цистита
Чтобы правильное было проведено при заболевании «цистит» лечение, антибиотики должен назначить врач, так как существуют определенные лекарственные препараты, к которым у организма имеется индивидуальная непереносимость. Заболевание развивается вследствие того, что оболочка мочевого пузыря и его стенки поражаются такими микроорганизмами, как стрептококк и энтерококк, поэтому перечень лекарств, противодействующих этим бактериям, достаточно большой. Не следует задаваться вопросом: какими антибиотиками лечить цистит? Как правило, лечащий врач назначает препараты пенициллиновой группы, фторхинолоновой или макролидовой. Современные препараты обладают возможностью сохранять в организме определенную концентрацию длительное время, что существенно влияет на процесс выздоровления. Это может означать только одно - если у вас цистит, лечение (антибиотики помогут справиться с ним быстро и без развития последствий) нужно начинать как можно раньше.

Преимущество антибиотиков

какими антибиотиками лечить цистит

Заболеть циститом женщина может в любом возрасте, даже если она беременна или кормит грудью. Поэтому ни в коем случае нельзя рисковать своим здоровьем и пытаться вылечиться самостоятельно при помощи народных методов, которые, если и могут быть использованы, то только как вспомогательные средства. Для избавления от такого заболевания, как цистит, лечение – антибиотики. Им отводится главная роль. Не следует также слушать советов друзей и знакомых, у которых тоже было такое заболевание, и они его вылечили. То, что может помочь одному человеку, не всегда оказывается эффективным для другого.