Гибернация Windows 7 и другие виды "сна"

0
0

гибернация Windows 7
Что такое сон, спящий режим, гибернация? Windows 7 – это операционная система нового поколения, которая имеет множество усовершенствованных функций. Режим ожидания, во время которого компьютер не используется, позволяет сократить расход энергии и снизить время ожидания ответа от ПК при возобновлении его работы. В данной статье мы расскажем, что такое гибернация Windows 7, а также подробнее рассмотрим каждый из вариантов «усыпления» системы.

Состояния компьютера при ожидании

  1. Спящий режим. Данная функция операционной системы позволяет мгновенно приостановить все запущенные процессы, не закрывая их. Расходы электроэнергии существенно снижаются и возобновляются сразу же после того, как пользователь вновь начинает работать за ПК.
  2. Гибернация Windows 7. Режим ожидания позволяет приостановить все запущенные программы и процессы, при этом сохраняя файлы, редактирование которых осуществлялось на компьютере. Электроэнергия практически не расходуется, по сравнению со спящим режимом. Рекомендуется использовать данную функцию на ноутбуках. В частности, тогда, когда заряд батареи находится на низком уровне.
  3. Совмещенный. Данный вариант ожидания ПК называют также гибридным спящим режимом. Он совмещает в себе возможности первых двух вариантов. При его запуске происходит автоматическое сохранение файлов и программ, а система потребляет рекордно низкое количество электроэнергии. Преимущественно гибридный спящий режим используется на настольных компьютерах. Он активирован по умолчанию, но при желании его можно сменить.

Сон и гибернация. В чем разница?

Сон и гибернация.
Если с понятием режима сна знакомы многие пользователи, то функция гибернации появилась не так давно, и информации о ней мало. Итак, основные отличия:

  • потребление энергии ниже при гибернации;
  • система отключается сразу после резервирования данных при гибернации, а во время спящего режима все процессы просто приостанавливаются;
  • выход системы из режима сна осуществляется мгновенно, а при гибернации необходимо подождать.

Как осуществляется ввод системы в режим ожидания?

На компьютере в меню «Пуск» уже присутствуют варианты перевода системы в такие режимы, как:

  • сон;
  • гибернация.

Пользователь самостоятельно может задать функцию, которая будет выполняться по умолчанию. Например, можно установить, что по истечении определенного времени (также заданного человеком) система будет переведена в один из этих режимов.

гибридный спящий режим
Произвести настройку параметров можно, вызвав меню в «Пуске», щелкнув на пустое место рядом с режимами работы. На ноутбуках присутствуют аналогичные возможности. При этом можно задать, какие действия будут осуществляться при нажатии на кнопку отключения. Вывести компьютер из спящего состояния можно, либо открыв крышку (ноутбука) или осуществив любые манипуляции на клавиатуре или при помощи мышки.

Резюме

Гибернация Windows 7 – это универсальный способ отключения компьютера, который требует минимума затрат электроэнергии и позволяет сохранить всю информацию в системе, создание или редактирование которой осуществлялось на момент отключения.