Что такое гибернация в компьютере?

0
0

В операционной системе «Виндовс» предусмотрено несколько режимов, помогающих снизить потребление электроэнергии, а также быстро загрузить веб-страницы или файлы, с которыми вы работали до перехода компьютера в одно из этих состояний.

что такое гибернация

Что такое гибернация, сон и гибридный сон? Данные режимы могут быть достаточно полезны, но некоторые пользователи отключают их. Почему они это делают, как деактивировать режим гибернации, вы узнаете далее.

Спящий режим

Когда вы работаете за компьютером, информация записывается в оперативную память. Если вы активируете режим сна, то все, над чем вы работали, сохранится, а устройство перейдет в режим пониженного энергопотребления.

что такое гибернация в ноутбуке

Если вы захотите вновь запустить компьютер, то загрузка произойдет гораздо быстрее, так как в спящем режиме питание подается на планки ОЗУ. Для того чтобы прервать сон, достаточно нажать любую кнопку на клавиатуре или мышке. При этом сразу загрузятся файлы, над которыми вы работали, и последние веб-страницы.

Конечно, можно просто сохранить документы и выключить компьютер. Однако в этом случае вам понадобится немного дольше подождать, а потом еще поочередно открывать все файлы или сайты. К тому же иногда пользователь забывает добавить веб-страницу в «Закладки».

Как видите, режим «сон» весьма удобен, особенно если вам необходимо прервать работу на непродолжительное время.

Что такое режим гибернации?

Гибернация ориентирована прежде всего на ноутбуки, так как в этом режиме питание отключается полностью (кроме ОЗУ), а информация записывается на винчестер (файл hiberfil.sys). Кулеры также не функционируют, а значит, устройство может перегреться. Чтобы предотвратить подобную неприятность, а также исключить полную разрядку батареи, был изобретен этот режим.

что такое режим гибернации компьютера

Теперь необходимо немного подробней разобраться, что такое гибернация Windows 7 и как она происходит в «восьмерке». Итак, если вы работаете за компьютером, то, как уже было сказано выше, информация сохраняется в «оперативке». При переходе в режим гибернации данные перезаписываются в файл hiberfil.sys, который находится на системном винчестере. Кстати, размер этого файла равен размеру оперативной памяти. Следовательно, если вы используете гибернацию, будьте готовы к тому, что на жестком диске будет «съедаться» определенный объем свободного пространства.

Гибридный спящий режим

Что такое гибернация Windows 8 и 7, вы уже знаете. Остается рассмотреть последний режим – гибридный спящий. Отправляя компьютер в гибридный сон, информацию, с которой вы работали до этого, вы сохраняете и в оперативной памяти, и на винчестере. Если вдруг отключат электроэнергию, то с жесткого диска все данные вновь скопируются в «оперативку», а уже оттуда произойдет загрузка, когда вы будете выходить из гибридного сна.

Безусловно, это самый безопасный режим, ведь информация сохраняется сразу в двух местах, а значит, риск потери данных сводится к минимуму. Однако и загрузка устройства происходит дольше. Стоит отметить, что гибридный сон ориентирован на стационарные ПК, так как при переходе в обычный спящий режим автоматически запускается гибридный.

Гибернация в компьютере

Как было написано ранее, гибернация ориентирована на ноутбуки. Но неопытные пользователи часто спрашивают, что такое гибернация компьютера. А точнее, почему ее нет. На самом деле все очень просто. Для стационарных ПК предусмотрен только режим «сон». Когда вы его активируете, в действительности запускается гибридный спящий режим. Однако не всех юзеров это устраивает. Некоторые хотят видеть именно режимы «гибернация» и «сон».

Чтобы исправить ситуацию, перейдите в ПУ, а затем в раздел «Электропитание». Выберите вашу схему и нажмите ссылку «Настройка плана». Теперь необходимо кликнуть «Изменить дополнительные параметры». Здесь вам нужен подраздел «Сон». Нажмите «плюсик», чтобы развернуть меню. Последний шаг – деактивируйте опцию «Разрешить гибридный спящий режим».

что такое гибернация компьютера

Теперь вы знаете, что такое гибернация компьютера и как ее включить через ПУ.

Гибернация на ноутбуке

В отличие от стационарных персональных компьютеров, в ноутбуках по умолчанию предусмотрено два отдельных режима: сон и гибернация. Что касается гибридного сна, то его можно активировать через ПУ (так же, как на ПК гибернацию). Просто перейдите в раздел «Электропитание» (подраздел «Сон») и разрешите использование гибридного спящего режима.

Также вы имеете возможность настроить сон и гибернацию, открыв ПУ, а затем «Электропитание». Далее вам необходима ссылка «Действие кнопки питания» (левое меню). Здесь установите желаемые действия при закрытии крышки ноутбука и нажатии кнопки «Вкл/выкл».

Итак, после того как вы узнали, что такое гибернация в ноутбуке, у вас есть возможность настроить этот режим по своему усмотрению. Как правило, большинство пользователей используют спящий режим, если необходимо отлучиться ненадолго, а гибернацию – когда планируют вновь приступить к работе через несколько часов.

Деактивация режима «гибернация»

Вы уже имеете представление о том, что такое режим гибернации. Теперь рекомендуется разобраться, как его отключить. Обычно у новичков возникают сложности с этой операцией. Однако в действительности все не так уж и сложно.

Самый простой способ, позволяющий деактивировать режим гибернации, – использование командной строки. Для того чтобы ее вызвать, кликните кнопки Win+R и в появившемся окне впишите «cmd». Итак, вам осталось лишь добавить команду «powercfg /h off» (без кавычек и с пробелами). Кликните «Enter».

что такое режим гибернации

Теперь, если вы зайдете в «Пуск» и кликните «Завершение работы», то не увидите опции «гибернация». Также исчезнет файл hiberfil.sys и освободится место на винчестере.

Как видите, зная, что такое гибернация и как ее отключить, можно без помощи специалиста решить проблему, потратив всего несколько минут.

Примечание: проследите, чтобы командная строка открылась под учетной записью администратора.

Отключение через ПУ

Итак, теперь вы знаете, что такое гибернация в ноутбуке, и, возможно, захотите ее отключить. Сделать это можно через "Панель управления". Откройте ее и зайдите в раздел «Электропитание». Здесь возле вашей схемы кликните ссылку, чтобы настроить план. Теперь понадобится изменить дополнительные параметры, нажав на соответствующую ссылку.

что такое гибернация в windows

Открылось окошко, где вам нужно найти раздел «Сон» и подраздел «Гибернация после». Измените значения, установив «0 секунд». Щелкните «Применить».

Деактивация через реестр

Еще один вопрос, который интересует пользователей: "Что такое режим гибернации компьютера и как его отключить через реестр?" Выполнить эту операцию можно следующим образом.

  1. Кликните Win+R и напишите команду «regedit».
  2. Откройте папку HKEY_LOCAL_MACHINE, а потом SYSTEM.
  3. Теперь перейдите в CurrentControlSet. Далее – в Control.
  4. Вам нужна папка Power, где понадобится установить значение «0» в параметрах HiberFileSizePercent и HibernateEnabled.

Последний этап – перезагрузка девайса. Для того чтобы снова активировать этот энергосберегающий режим, установите прежние значения. Теперь вы знаете, что такое гибернация в Windows и как ее отключить через реестр.

Отключение с помощью файла сценария

Можно значительно быстрее отключить режим гибернации, воспользовавшись файлом сценария. Для этого кликните ПКМ на рабочем столе и создайте текстовый документ. Назовите его, например, «Деактивация гибернации».

Откройте этот документ и пропишите «powercfg /h off». Сохраните его и закройте. Теперь войдите в ПУ и откройте «Параметры папок». Снимите чекбокс, установленный возле опции «Скрывать расширения для зарегистрированных файлов». Далее кликните «Применить».

Следующий шаг – изменение расширения .txt на .cmd. Подтвердите ваше решение. Теперь, если вы кликните по этому файлу, гибернация отключится.

Кстати, рекомендуется создать точно такой же файл сценария, только в команде «powercfg /h off» значение «off» заменить на «on». Соответственно, нужно будет и название файла поменять, например, «Активация гибернации».

Полезные советы

Вы получили исчерпывающий ответ на вопрос о том, что такое гибернация. Но прежде чем включать или отключать ее, рекомендуется прислушаться к некоторым советам.

  1. Если вы вообще не используете данный режим, то лучше его отключить, тем самым освободив место на жестком диске, ведь чем больше «оперативки» установлено на устройстве, тем больше места занимает файл hiberfil.sys.
  2. Для активации и деактивации гибернации вы можете использовать утилиту Fix it, которую нужно скачать с официального сайта "Майкрософт". Инсталляция не требуется, просто кликните по программке и подтвердите условия использования Fix it.
  3. Если вы планируете ненадолго прервать работу за компьютером, то воспользуйтесь режимом «сон». При продолжительном бездействии лучше отправить компьютер в гибернацию.

Эти простые рекомендации позволят вам быстрее восстанавливать рабочий сеанс, а также при необходимости отключать или включать режим, о котором идет речь.

Заключение

Теперь вы узнали, что такое гибернация, и сможете самостоятельно ее отключить, если этот режим вам не нужен. Многие пользователи, которые работают за стационарными ПК, предпочитают деактивировать гибернацию, особенно в тех случаях, когда необходимо освободить место на винчестере.

что такое гибернация windows 7

При этом, если вы пользуетесь ноутбуком, то опытные юзеры рекомендуют оставить данный режим, так как батарея может разрядиться, и вы не успеете сохранить проект, над которым работали. Но все же окончательное решение принимать вам.