Как делается телевизионная антенна своими руками?

0
0

Для просмотра телевизионных передач в высоком качестве лучше всего подключать телевизор к спутниковой антенне. В черте города альтернативой «тарелке» является кабельное ТВ. Однако если вы находитесь на даче и не хотите платить за установку спутниковой антенны, можно изготовить альтернативную своими руками. Конечно, качество приема такого сигнала явно не будет в HD, однако платить за просмотр вам точно не придется. Как делается телевизионная антенна своими руками, смотрите далее в нашей статье.

телевизионная антенна своими руками

Инструменты и материалы

Для выполнения работ по созданию самодельной антенны нам понадобится около 1 метра медного провода сечением в 2-3 миллиметра, 150 сантиметров телевизионного кабеля, штекер и кусок двухстороннего стеклотекстолита. К счастью, конструкция данного изделия не очень сложна, потому проблем с ее изготовлением не будет.

всеволновая телевизионная антенна

Где можно найти медный провод?

Самодельная всеволновая телевизионная антенна может работать почти с любой проволокой. В нашем случае для работ вполне подойдет одножильный провод, который используется для прокладки электрической проводки. Вырезая его вдоль канавки, старайтесь не повредить изоляцию. На работу антенны она сильно не повлияет, однако с эстетической точки зрения данная проволока будет менее красиво смотреться на общем фоне антенны. В некоторых случаях умельцы используют и алюминиевый провод, но здесь придется прикрепить к контактам платы трансформатор на резьбовом соединении. При этом гайка не должна касаться фольги устройства, а если и касается, то между ними дополнительно нужно проложить специальную изолирующую шайбу либо другой подобный элемент. Если на проводе отсутствует изоляция, для эстетики на него надевается хлорвиниловая трубка.

Как далее делается телевизионная антенна своими руками?

Далее провод сгибается в кольцо, диаметр которого должен составлять примерно 20-25 сантиметров. Для того чтобы облегчить работу, воспользуйтесь оправкой от ведерка краски либо другой емкости подходящего размера круглой формы. После того как кольцо будет сделано, можно смело приступать к изготовлению печатной платы трансформатора. Она делается из фольгированного гетинакса либо стеклотекстолита. Этот тип изготовления называется химическим. Толщина платы составляет около 1,5 миллиметра, а длина и ширина – 25 и 30 миллиметров. Ширина токоведущих дорожек не очень большая – в районе одного миллиметра. При этом расстояние между ними составляет 1,5-2 мм. Если у вас нет возможности изготовить печатную плату таким способом, можно попробовать более простой. Для этого ненужные участки фольги следует отрезать таким образом, чтобы здесь остались лишь контактные площадки. Сами же дорожки выкладываются из медных проводов. Их диаметр – 0,3-0,5 миллиметра.

антенна телевизионная наружная
Прикрепляются они к плате самым простым способом – при помощи суперклея типа «Момент». Чтобы наша телевизионная антенна была менее уязвимой к механическим повреждениям, трансформатор следует поместить в специальную металлическую (пластиковую) коробку. В ней предварительно необходимо проделать отверстия для колец и кабеля. Когда все элементы будут подготовлены, можно приступать к окончательной сборке. Концы колец заводятся в коробку и загибаются под углом девяносто градусов на расстоянии примерно 0,3 сантиметра.
телевизионная антенна своими руками
После этого они вставляются в плату трансформатора и запаиваются при помощи припоя. Далее плата проворачивается ко дну коробки и крепится на местах гайками маркировки М3. В отверстие коробки прокладывается телевизионный кабель с сопротивлением порядка 75 Ом. Длина его должна варьироваться в пределах от 150 до 180 сантиметров. На один конец данного кабеля устанавливается специальный F-разъем, а второй разделывается и распаивается на печатную плату. Центральная жила присоединяется к правой части кольца, а экранирующая оплетка – к фольге платы.

С какой последовательностью соединяются детали самодельной антенны?

Все очень просто – сначала припаивается экранирующая обмотка, после чего крепится центральная жила. Между этими этапами кабель необходимо немного потянуть, чтобы при передвижении антенны и при натягивании шнура обратно не отрывалась жила.

Как поступать с алюминиевым кабелем?

Если экран был изготовлен из фольги, то его можно прижать к плате при помощи стального хомута. Последний надевается на винт и закрепляется гайкой. Эта технология крепления называется «краб».

Заключение

На данном этапе телевизионная антенна своими руками успешно изготовлена. Осталось лишь закрыть коробку крышкой и вставить разъем в телевизор. Однако есть у такой антенны один существенный недостаток – она принимает сигналы хуже, чем заводские аналоги. В связи с этим, для того чтобы изображение было с минимальными шумами и помехами, нужно перемещать антенну по помещению с целью поиска наилучшего телевизионного сигнала.

телевизионная антенна своими руками
Но если это антенна телевизионная наружная, здесь придется хорошенько половить сигнал. Хотя в большинстве случаев хозяева монтируют ее на самый верх крыши дома и проблема с качеством картинки попросту отпадает. Да, количество каналов, которые принимает телевизор с таким самодельным устройством, не превышает 15 (в зависимости от местности и расстояния от дома до вышки), но с другой стороны – за их просмотр вы не платите ни копейки. Итак, мы выяснили, как изготовляется телевизионная антенна своими руками в домашних условиях.