Телевидение на даче: усилитель телевизионного сигнала как способ улучшить качество трансляции

0
0

Жители городов даже в частном секторе не испытывают проблем с качеством изображения при просмотре телепередач. Горожане имеют возможность выбрать между кабельным, спутниковым и эфирным ТВ. Дачники не имеют такого богатого выбора и в большинстве случаев довольствуются приемом телевизионной трансляции в качестве, оставляющем желать лучшего.

Причиной рассыпания картинки на квадратики и зависания кадра при просмотре ТВ является низкий уровень телевизионного сигнала. Слабость сигнала может быть обусловлена рядом причин, таких как:

  • Большое удаление от базовой телевизионной станции. Зона уверенного приема находится в радиусе 30 км.
  • Рельеф местности. Даже при попадании в зону, достаточную для приема сильного сигнала, место установки может располагаться вблизи больших деревьев, высоких зданий или в низменности.
  • Наличие помех. Проходящая рядом линия высоковольтных сетей или военный объект.

усилители телевизионного сигнала для дачи

Повысить уровень приема, в дополнение к установленной пассивной антенне, помогут усилители телевизионного сигнала для дачи.

Для чего предназначен антенный усилитель?

Усилитель телевизионного сигнала – это устройство для увеличения мощности и возмещения потерь сигнала аналогового, эфирного и кабельного ТВ. Электронный усилитель может быть составляющей частью антенны, которая в этом варианте не только принимает, но и усиливает уровень сигнала.

В комплектации к каждому усилителю идет блок питания. Он может быть внешним или же встроенным в конструкцию прибора.

К одной и той же модели антенны можно подключить усилитель с разным коэффициентом усиления. Подбор оборудования осуществляется точно под индивидуальные особенности каждого дома.

Когда необходим телевизионный усилитель?

Применение усилителя телевизионного сигнала оправдано в том случае, если:

  • телевышка находится дальше 10 км от места установки;
  • помехи или рельеф местности ослабляют и зашумляют сигнал;
  • если мощности сигнала от антенны из-за длины кабеля не хватает на разводку по дому или на второй телевизор.

В случае, если ваша дача находится в зоне слабых зашумленных волн, вам понадобится усилитель телевизионного сигнала. Как выбрать подходящий прибор и правильно его установить? Ответ на этот вопрос нужно знать перед покупкой.

Что учитывать при выборе?

Для правильного подбора параметров усилителя нужно определить:

  • Расстояние до базовой станции.

Коэффициент необходимого усиления рассчитывается исходя из расстояния от ближайшей телестанции до места установки. С помощью сайта РТРС проверьте зону покрытия цифрового эфирного телевещания в вашем районе и точное расположение вышек. На "Яндекс" или "Гугл"-картах измерьте расстояние от дома до наиболее близкой к вам телевышки. Не стоит исходить из тех соображений, что, взяв самый мощный усилитель, вы решите проблему с качеством вещания. Сверхмощное оборудование способно самовозбуждаться и само по себе производить достаточно сильные шумы.

  • Желаемый диапазон частот.

В зависимости от диапазона принимаемых частот среди усилителей выделяют многодиапазонные, работающие в нескольких диапазонах, широкополосные – только в своей полосе частот (КВ+УКВ) и диапазонные – усиливающие или КВ, или УКВ частоты.

усилитель телевизионного сигнала как выбрать

Широкополосный усилитель телевизионного сигнала при установке на универсальную антенну будет принимать и увеличивать мощность всего доступного телевещания в своей полосе частот.

  • Параметры самого усилителя

К ним относится коэффициент усиления сигнала и коэффициент шума, измеряющийся в децибелах, а также потребляемый ток и напряжение питания.

Монтаж и регулировка

Установив усилитель телевизионного сигнала на антенне или в непосредственной близости от нее, вы сведете к минимуму потери в кабеле. Монтаж прибора в помещении значительно уменьшает эффективность его работы. При этом нужно учитывать необходимость герметичной защиты прибора от атмосферных осадков.

усилитель телевизионного сигнала

Для питания используется высокочастотный коаксиальный кабель, имеющий минимальное затухание при прохождении сигнала.

Некоторые модели имеют встроенную защиту от электромагнитных помех. В случае, если вы приобрели усилитель без грозозащиты, желательно установить его отдельно, во избежание повреждения электронных компонентов оборудования.

Настройкой можно назвать выбор усилителя с нужным коэффициентом усиления. При необходимости незначительного увеличения или уменьшения мощности сигнала есть возможность изменить входное напряжение. В таком случае существует большая вероятность выхода из строя оборудования, поэтому регулировку нужно выполнять с максимальной осторожностью.