Препарат "Имунорикс". Отзывы. Инструкция

0
0

Лекарство «Имунорикс» инструкция (отзывы о препарате преимущественно встречаются положительные) определяет как иммуностимулирующее средство. Оно содержит иммунотропное вещество с пептидной структурой – пидотимод. Данный ингредиент стимулирует иммунитет путем воздействия на определенные звенья защиты организма в случае иммунодефицита. Пидотимод влияет на гуморальный, клеточный иммунный ответ; вследствие воздействия на полиморфоядерные и мононуклеарные фагоциты повышает активность фагоцитоза. Также вещество увеличивает хемотаксическую активность, синтез лимфоцитов В- и Т-клеток, усиливает продукцию LgA, нормализует соотношение Т-хелперов и Т-супрессоров. Медикамент «Имунорикс» (отзывы подтверждают его эффективность) активирует клетки-киллеры, тем самым усиливает в организме защиту от патогенов, неопластических клеток. Пидотимод повышает производство y-интерферона, цитокинов, в том числе ИЛ-2.

имунорикс детям
Показания к использованию

Назначение препарата производится в случае острых патологий, имеющих инфекционный генез. Так, его используют при лор-заболеваниях, болезнях мочевыводящих путей, бронхолегочной системы. В основном лекарство «Имунорикс» детям и взрослым назначается в комплексе с иными препаратами. Средство может применяться для профилактики рецидивирующих инфекций, а также при слабости иммунного ответа.

Форма выпуска, состав

Медикамент производится в форме раствора, предназначенного для приема перорально. Раствор имеет красно-фиолетовый темный цвет, обладает запахом ягод. Выпуск осуществляется во флаконах по 7 мл, одна упаковка включает 10 штук. В каждом флаконе действующий компонент – пидотимод – содержится в массе 0,4 г. Вспомогательными ингредиентами выступают трометамол, фруктовый ароматизатор, хлорид натрия, подготовленная вода, натриевая соль сахарина, пропилпарабен, ЭДТА, антоцианин, пропил-, метилпарабен, краситель, раствор сорбитола.

имунорикс отзывы
Способ применения

Прием средства «Имунорикс» (отзывы свидетельствуют, что оно отлично переносится) следует осуществлять дважды в день вне еды. Одноразовая доза для взрослых составляет 800 мг (два флакона), для детей – 400 мг (один флакон). Терапевтический курс – 15 дней. Он при необходимости может быть продлен до трех месяцев. При наличии рецидивирующих патологий в условиях иммунодефицита препарат назначают в рамках поддерживающей терапии. В этом случае его принимают на протяжении двух месяцев.

Побочные явления

Как уже было отмечено, прекрасную переносимость имеет медикамент «Имунорикс». Отзывы лишь нескольких человек сообщают, что в ходе терапии ими были замечены нежелательные эффекты в виде кожных высыпаний и респираторных аллергических реакций.

имунорикс инструкция отзывы
Противопоказания

Беременным, кормящим женщинам, детям до 3-х лет препарат не назначается. Также не показано к приему лекарство при сверхчувствительности к включенным в его состав ингредиентам. В случае если в анамнезе есть аллергия, гипериммуноглобулинемия Е, медикамент используется только в крайних ситуациях и под обязательным врачебным контролем.

Передозировка препаратом «Имунорикс»

Отзывы не содержат информации о случаях передозировки. Это можно связать с тем, что данному лекарству не свойственна кумуляция.