Для чего нужен SM-контроллер шины

0
0

SM-контроллер шины – это вспомогательный интерфейс, задачей которого является сбор разнообразных данных. Например, характеристик блоков памяти или температуры корпуса центрального процессора. Обычно SM-контроллер шины служит для управления «интеллектуальными» блоками источников бесперебойного питания персонального компьютера. Однако чаще всего операционная система ХР самостоятельно способна справиться с подобным процессом, так что использование данного контроллера может стать формальным.

sm контроллер шины

Ошибка диспетчера устройств

Часто после переустановки операционной системы персонального компьютера диспетчер устройств определяет, что SM-контроллер шины работает некорректно. Это довольно распространенная проблема. Для того чтобы все оборудование работало как следует, требуется установка драйверов для этого устройства. Неопытные пользователи ПК начинают задавать на форумах вопросы, чтобы понять, что же представляет собой SM-контролер шины. А вот найти грамотный ответ не всегда получается. Постоянные посетители форумов дают противоречивые ответы: одни утверждают, что такого оборудования нет, это ошибка системы, и можно пренебречь установкой драйверов, а их оппоненты, наоборот, настаивают на исключительной важности контроллера. На самом деле, SM-контроллер шины существует, но имеет ли он серьезное значение для полноценного функционирования персонального компьютера или нет? Попробуем разобраться.

sm контролер шины

Контроллер шины: назначение

Если говорить простым языком, то данное оборудование входит в состав системной платы любого современного ПК или ноутбука. Контроллер необходим для обеспечения работоспособности южного моста материнской платы, а также сетевого адаптера. Невзирая на то, что данная микросхема является вспомогательной, она выполняет весьма важную функцию: осуществляет сбор локальных данных, от которых зависит работоспособность системы в целом. Кроме того, SM-шина используется для обеспечения связи с другими элементами на системной плате, например для управления вентиляторами. Несмотря на то что современные операционные системы могут дублировать работу такого контроллера, важно, чтобы он также корректно выполнял свою функцию. Поэтому лучше потратить немного времени и установить для него необходимое программное обеспечение, чем впоследствии выяснять причины сбоев в работе оборудования ПК.

контроллер шины

Установка драйвера

Найти необходимое программное обеспечение можно на оптическом диске, который в обязательном порядке входит в комплект материнской платы, или на официальном сайте производителя данной системной платы. Для установки драйвера зайдите в "Диспетчер устройств", выберите "SM-контроллер шины" и далее по подсказкам операционной системы установите необходимое программное обеспечение. Для такой процедуры понадобится всего-навсего минут 10 вашего времени. После этого перезагрузите компьютер и проверьте, корректно ли установлены драйвера, для чего снова зайдите в "Диспетчер устройств" и убедитесь в этом.