Препарат "Супрастин" для детей

0
0

Препарат «Супрастин» для детей является антигистаминным средством и используется в борьбе с аллергическими заболеваниями. Сегодня это один из самых популярных и действенных средств против аллергии. Лекарство «Супрастин» выпускается в виде раствора для инъекций и таблеток. Чаще всего выписывают последние. Принимать их проще, особенно детям. Препарат хранится в темном сухом месте.

супрастин для детей

Как действует препарат

Аллергия – это реакция организма на воздействие каких-либо веществ, в результате которой образуется биологически-активное вещество гистамин. Препарат «Супрастин» для детей подавляет активность последнего. Входящие в состав лекарства вещества воздействуют на гистаминные рецепторы и предотвращают появление аллергии. Кроме того, данное средство устраняет кожный зуд. Попав в организм, «Супрастин» очень быстро всасывается. Уже через два часа отмечается наибольшая концентрация препарата в крови. Терапевтический эффект наступает значительно раньше, уже через 20-30 минут и длится в течение шести часов. Выводится препарат с мочой. При этом у детей этот процесс проходит быстрее, чем у взрослых.

Показания к применению

Лекарство «Супрастин» для детей применяют при отеке Квинке, поллинозе, крапивнице, сывороточной болезни, аллергическом конъюнктивите и рините, атопическом дерматите и так далее. В некоторых случаях препарат назначают при ОРВИ, чтобы избежать возникновения отеков дыхательных путей.

как давать супрастин детям

Как давать «Супрастин» детям

Лекарство принимают после еды и запивают водой. Его доза назначается врачом. Она зависит от веса, возраста и тяжести заболевания. Взрослым и детям старше 14 лет прописывают по 25 мг до четырех раз в день. Дневная доза не должна быть более 100 мг. Детям, не достигшим 14-летнего возраста, назначается по половине таблетки от трех до четырех раз в день. Препарат «Супрастин» детям до года назначается по четверти таблетки до трех раз в день, до трех лет - по трети таблетки, а не достигшим 12 лет - по половине таблетки.

Побочные действия
супрастин детям до года

Препарат «Супрастин» для детей очень редко вызывает негативные побочные реакции. Редко встречаются слабость, вялость и головокружение. Связано это с седативным эффектом, который оказывает лекарство на нервную систему. Это стоит учитывать тем, чья работа связана с быстротой реакции, повышенным вниманием. У детей в редких случаях наблюдается бессонница, раздражительность, беспокойство, тошнота, диарея, рвота и запор.

Противопоказания

Препарат противопоказан при глаукоме, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, аденоме простаты, при приступах бронхиальной астмы, при высокой чувствительности к компонентам препарата. Лекарство ни в коем случае нельзя принимать в период беременности и лактации.

Передозировка

Следует строго придерживаться плана лечения. Передозировка характеризуется резким понижением эмоционального фона, психомоторным возбуждением, заторможенностью, судорогами. При наличии таких проявлений необходимо срочно вызывать скорую помощь.