Противозачаточное средство «Жанин». Инструкция

0
0

Противозачаточное «Жанин» содержит этинилэстрадиол и диеногест. Лекарство относится к группе монофазных комбинированных гестаген-эстрогенных контрацептивных препаратов. Медикамент обладает способностью угнетать секрецию гонадотропных гормонов в гипофизе, замедлять созревание фолликулов и препятствовать овуляционному процессу. Контрацептив изменяет структуру цервикальной слизи, повышая ее вязкость, что затрудняет проникновение в матку сперматозоидов. 

жанин инструкция по применению

На почве приема препарата отмечается стабилизация менструального цикла, болезненные менструации становятся реже, снижается объем выделений. Благодаря воздействию лекарства снижается вероятность развития железодефицитной анемии. Многие пациентки интересуются, какой препарат лучше: «Жанин» или «Ярина». Следует отметить, что действие лекарств аналогично, как и схема приема. Прием того или другого средства, как правило, зависит в первую очередь от переносимости. Отзывы об этих двух препаратах в целом положительные. В любом случае перед приемом следует проконсультироваться у специалиста.

Показания к назначению средства «Жанин»

Инструкция характеризует препарат как высокоэффективный контрацептив. Лекарство назначается для предотвращения нежелательной беременности. Кроме того, медикамент рекомендован при андрогенной алопеции, гирсутизме, себорее и угревой сыпи.

жанин инструкция

Противозачаточное «Жанин». Инструкция по применению

Для получения требуемой защиты и терапевтического эффекта препарат пьют регулярно. В случае частых пропусков могут развиться межменструальные кровотечения, снизится контрацептивная надежность. Драже «Жанин» инструкция рекомендует принимать в одно время, ежедневно по указанной на упаковке схеме. Продолжительность терапии составляет 21 день. По окончании этого периода следует выдержать недельный перерыв и приступить к приему драже из другой упаковки. В течение указанного семидневного периода возникают кровотечения отмены (менструальноподобные). Как правило, начинаются они на вторые или третьи сутки с начала перерыва и могут продолжиться до завершения недельного перерыва. При пропуске приема средства контрацептивная защита может снизиться, если опоздание составляет более 12 часов.

Побочные эффекты препарата «Жанин»

Инструкция предупреждает о вероятности возникновения рвоты или тошноты, болезненности в молочных железах, мигрени, головной боли. На почве приема отмечается изменение секреции влагалища, ухудшение настроения, изменение веса. К прочим нежелательным последствиям относят аллергию, задержку в организме жидкости, хлоазму.

жанин или ярина

Противопоказания

Не назначается препарат «Жанин» (инструкция это подтверждает) при тромбозах как в анамнезе, так и на момент приема, а также при состояниях, предшествующих ему. К противопоказаниям, в частности, относят тромбоэмболию легочной артерии, цереброваскулярные расстройства, инфаркт, стенокардию, ишемические транзиторные атаки. Не рекомендовано применение медикамента при сахарном диабете, осложненном сосудистыми поражениями, во время беременности или при подозрении на нее. Не назначают препарат при лактации, вагинальном кровотечении невыясненной природы, диагностированных гормонозависимых опухолях печени, половых органов, молочной железы доброкачественного или злокачественного типа, при непереносимости компонентов.