Можно ли закапывать препарат «Цикломед» в нос и какие это будет иметь последствия?

0
0

цикломед в нос
Молодые люди изобретают все новые и новые способы «поторчать». Один из таких – капли «Цикломед» в нос. Говорят, что в составе этого препарата для глаз содержится вещество, позволяющее войти в состояние наркотического опьянения. Действительно, в аннотации значится такой эффект, как возбужденное состояние коры головного мозга при высокой дозировке. Также производитель предупреждает, что слишком высокая концентрация средства может привести к коме или параличу дыхания. Допускается дезориентация, путанные мысли, нестабильное эмоциональное состояние. Такой вот довольно опасный препарат «Цикломед».

Состав капель

По виду – обычные капли в небольшом флаконе. Отпускаются они строго по рецепту больным перед диагностикой или операцией, связанной с офтальмологией. Лекарство способствует расширению зрачка за счет ослабления мышцы, которая его сужает, и воздействия на нервную систему. Отмечают начало его действия уже через 15-30 минут, но остаточное может продолжаться до суток.

Тем не менее, некоторые «умельцы» каким-то образом добывают этот препарат и перепродают подросткам, обещая, что, закапав средство «Цикломед» в нос, молодые люди получат эффект не хуже, чем от марихуаны. Если судить по противопоказаниям, такое вполне вероятно. Но какой ценой? Подобные препараты, принятые не по назначению, могут оказать негативное влияние на нервную систему.

Отзывы о применении препарата «Цикломед»

цикломед в нос последствия
Некоторые люди, познакомившиеся с данным лекарственным средством, рассказали об эффекте от применения препарата. Важную роль здесь сыграла анонимность, которая позволила высказать все без страха и предупредить юношей и девушек, которых соблазняют слухи о чудесном эффекте после закапывания капель «Цикломед» в нос. Последствия могут быть действительно страшные. Поначалу и правда ощущается эйфория, люди начинают делать что-то веселое, разговаривать с различными предметами окружающей среды. Но потом наступает момент, когда обычная доза перестает помогать и приходится увеличивать количество капель, иногда даже до половины тюбика. Учитывая, что сильная передозировка приводит к коме и остановке дыхания, это, мягко говоря, небезопасно. Закапав препарат «Цикломед» в нос, можно в какой-то момент начать страдать провалами в памяти и натворить что-то за этот короткий промежуток времени. Отзывы рассказывают о том, что люди обнаруживали себя посреди трассы или леса, отбирающими мороженое у ребенка на глазах толпы. Один молодой человек начал приставать к какому-то взрослому мужчине в общественном транспорте, недвусмысленно намекая на соитие. Невозможно представить весь его ужас, когда он очнулся и понял, что делает.

цикломед состав

Заключение

Прием препарата «Цикломед» в нос, то есть не по прямому назначению и без необходимых на то показаний может обернуться большой трагедией. Многим кажется, что это ерунда или детские забавы. Но трудно назвать обычной шуткой то, что вызывает привыкание, а иногда приводит к смерти. Поэтому лучше никогда не «играть» с наркотическими веществами. Это не делает вас взрослее или «круче», оно съедает ваше здоровье и нервную систему изнутри. Если вы никогда не пробовали препарат «Цикломед», то даже не стоит пытаться. Любое подобное «баловство» имеет свою цену или последствия. Будьте благоразумны!