Совместимы ли препарат «Донормил» и алкоголь?

0
0

Высокий ритм современной жизни часто вызывает у нас усталость. Постоянные переживания и стрессы не дают нормально расслабиться и провести выходные в спокойствии и тишине. Некоторым даже не удаётся заснуть. Расстройство сна, раздражение, отсутствие энергии заставляет людей прибегать к радикальным методам. Одним помогает алкоголь, другие применяют медикаменты. Если рассматривать второй вариант, то специалисты рекомендуют препарат "Донормил". Аналог этого медикамента (например, средство "Доксиламин", "Реслип"), в случае индивидуальной непереносимости, вам может подобрать лечащий врач. Так что при наличии бессонницы обязательно обратитесь к доктору.

донормил и алкоголь

Алкоголь, препарат "Донормил" и сон

Приём алкоголя в 1-й половине ночи вызывает повышенную сонливость, а во 2-й – фрагментарный сон, сопровождающийся тревожными и оживлёнными сновидениями. При регулярном употреблении спиртного его снотворный эффект уменьшается. Да и в целом у 50% пациентов, страдающих алкоголизмом, имеются нарушения сна. Приём медикамента "Донормил" обеспечивает глубокий 8-ми часовой сон. Но если человек пробуждается раньше, то он может испытывать сонливость, головокружение и заторможенность.

донормил аналог

Совместимость со спиртным

Если принять препарат "Донормил" и алкоголь одновременно, то это окажет подавляющее воздействие на ЦНС. В зависимости от дозы спиртного, в организме снижается порог болевой чувствительности, затем усиливается возбуждение и в результате притормаживается работа жизненно важных центров головного мозга. Длительный период выведения (8-16 часов) из организма препарата "Донормил" усиливает похмельный синдром. При этом человек пребывает в сонном состоянии. Также у него могут одновременно проявляться вспышки плаксивости и агрессии. Отмечается один из симптомов, характерных для закоренелых алкоголиков, – дрожание конечностей. Это говорит о том, что мозг работает на пределе возможностей. Помимо этого, повышается температура тела, нарушается координация и появляется эпилептический синдром. Медикамент "Донормил" и алкоголь, принятые вместе, могут привести пациента к смерти. Если человек их употребил, нужно сразу вызвать врача и сделать промывание желудка, вызвав с помощью воды рвотный процесс.

передозировка донормилом

Заключение

Препарат "Донормил" и алкоголь однозначно несовместимы. В инструкции по применению медикамента чётко прописано, что кооперация этих компонентов (доксиламина и этанола) запрещена. По мнению специалистов, передозировка "Донормилом" в сочетании с приёмом спиртосодержащего напитка ведёт к летальному исходу. Алкоголь не только усиливает действие средства, но и ускоряет возникновение зависимости от этого лекарства. Поэтому компромиссы здесь не уместны. Эти слова повторяют и гипнологи, и психотерапевты, и наркологи. Запрет на совмещение игнорируют лишь неуравновешенные люди со склонностью к суициду. Многие считают, что если по истечении пары дней после употребления медикамента нет улучшений, то можно «помочь» лекарству при помощи рюмки водки или бокала вина. Неизвестно, к каким последствиям это приведёт. Ещё раз подчеркнём, что медикамент "Донормил" и алкоголь несовместимы, поэтому их одновременный приём может привести к трагедии.