Краткое описание препарата «Назонекс». Аналоги средства

0
0

Препарат «Назонекс», аналоги лекарства предназначены для интраназального применения (в нос). Медикаменты обладают противоаллергическими и противовоспалительными свойствами. Лекарства проявляют свое действие не только на начальных, но и на поздних стадиях заболеваний. Благодаря местному применению  средство «Назонекс», аналоги препарата не оказывают системного воздействия.

Назначение

Медикамент «Назонекс» рекомендован при аллергическом рините круглогодичного и сезонного течения у пациентов старше двух лет. Средство назначается и для профилактики указанных состояний.

назонекс аналоги
Для больных старше двенадцати лет лекарство рекомендовано при обострениях синуситов хронического течения. В этом случае препарат назначается в составе комплексной терапии. Как и лекарство «Назонекс», аналоги средства рекомендованы при аллергических патологиях. Однако допускаются они к применению, начиная с разного возраста.

Побочные эффекты

В некоторых случаях у взрослых пациентов отмечаются кровотечения из носа, чувство жжения или раздражения при введении лекарства. У детей может отмечаться головная боль.

Режим дозирования

При круглогодичном или сезонном рините пациентам с 12-ти лет назначается по два впрыскивания однократно в сутки. В тяжелых случаях допускается вводить по 4 дозы. Препарат впрыскивают в каждую ноздрю. Для детей с 2-х до 11-ти лет рекомендовано по 1 дозе в носовой ход однократно. Улучшение, как правило, отмечается в течение первых суток после применения.

назонекс фликсоназе
Для снятия острых симптомов препарат назначается в сочетании с антибиотиками. На одно применение рекомендуется по 2-4 впрыскивания пациентам с 12-ти лет. Лекарство назначается дважды в сутки. После облегчения состояния дозировку и частоту применения снижают.

Лекарство «Назонекс». Аналоги

Среди множества препаратов, обладающих подобным механизмом действия, существуют наиболее распространенные средства, успешно зарекомендовавшие себя. Но некоторые из них имеют несколько иные противопоказания и побочные эффекты, чем медикамент «Назонекс». «Фликсоназе», например, разрешен к назначению с четырех лет. Среди негативных последствий применения этого средства специалисты отмечают заложенность носа, ощущение неприятного запаха и привкуса в носоглотке. В крайне редких случаях может возникнуть перфорация носовой перегородки.

авамис или назонекс

Что выбрать - препарат «Авамис» или «Назонекс»?

Оба этих препарата обладают одинаковыми показаниями. Однако, как отмечают специалисты, лекарство «Авамис» оказывает более выраженное противовоспалительное действие, отличается высокой активностью относительно глюкокортикоидных рецепторов. Разовая дозировка в 110 мг способствует существенному улучшению состояния пациента. Спустя восемь часов после введения препарата наблюдается облегчение симптомов. Терапевтическая эффективность лекарства сохраняется в течение суток, что позволяет применять его однократно в день. Медикамент обладает минимумом противопоказаний и побочных действий. Между тем специалисты рекомендуют перед применением препарата «Назонекс» и его аналогов посетить врача.