Спрей назальный "Авамис" для детей - отзывы, особенности применения и эффект

0
0

В практике оториноларингологов встречаются ситуации, когда обычные сосудорасширяющие капли для носа оказываются неэффективными. Тогда они назначают "Авамис" для детей, отзывы о котором полностью положительны.

Действие препарата

Положительный эффект средства заключается в его составе. Активное вещество - флутиказон фуроат. Он относится к искусственно созданным гормонам, которые хорошо проникают сквозь слизистую оболочку носа, и оказывают определенное влияние на рецепты. Поэтому медиаторы воспаления выделяются в меньших количествах.

Применение гормональных средств у многих людей вызывает страх. Ведь известно, что они могут вызвать побочные действия. Однако это возникает только при неправильном применении препарата.

К вспомогательным средствам препарата относят: полисорбат, декстрозу, очищенную воду, целлюлозу диспергируемую. Используется, по отзывам, "Авамис" у детей при аденоидах, гайморите и вазомоторном и гнойном бактериальном рините.

"Амавис" отзывы для детей

После попадания капель в нос уменьшается отек, зуд, жжение и снижается количество выделяемой слизи. Препарат проявляет свое действие в течение 24 часов, поэтому чаще его использовать детям не рекомендуется.

"Авамис" - средство, используемое для местного применения. Действующее вещество проникает в кровь в незначительных количествах, и системного влияния не оказывает.

Показания к применению

По отзывам, спрей "Авамис" для детей используется при лечении симптомов аллергического характера, и может назначаться при следующих патологиях:

  1. Аллергический ринит, который возникает сезонно или круглогодично.
  2. Отечность и воспалительный процесс при аденоидах.
  3. При гайморитах и хронических ринитах.
  4. В качестве одного из компонентов комплексной терапии (гайморита, фронтита и др.), когда другие сосудорасширяющие средства оказываются бессильны.

"Авамис" при аденоидах у детей отзывы

При бактериальном или вирусном рините "Авамис" в качестве самостоятельного средства не используется. Во всех случаях происходит восстановление носового дыхания, уменьшается отек и воспаление.

Особенности приема препарата

Согласно отзывам, инструкция по применению "Авамиса" для детей заключается в регулярной схеме его использования. Спрей начинает действовать через 8 часов после первичного приема. Для полного устранения симптомов заболевания необходимо несколько дней.

Препарат разрешен к применению детьми, начиная с 2-летнего возраста. Дозировка назначается согласно возрасту пациента:

  • Детям до 2 лет использовать "Авамис" для лечения запрещено. Им разрешены только капли. Ведь в результате применения может возникнуть осложнение, вызванное аэрозольным впрыскиванием. В таком возрасте ребенок не сможет задержать дыхание, как того требует аннотация к препарату. Поэтому он может проникнуть в трахею, бронхи или пищевод. Не исключается развитие отита.
  • Дети 2-11 лет. Одно распыление в носовой ход 1 раз в сутки. При отсутствии эффективности, после консультации с врачом допускается увеличение дозы. Это происходит, если улучшение не наступает в течение нескольких дней приема.
  • Взрослые и дети старше 12 лет. Разрешается 2 распыления в каждый носовой ход в течение суток. Такая дозировка назначается при острой стадии заболевания. Когда происходит затухание болезни, то количество распылений уменьшается до 1.

"Авамис" спрей для носа для детей отзывы

Длительность лечения определяется специалистом, и зависит от состояния здоровья пациента.

Правила использования для детей

Существуют некоторые рекомендации, которые помогают правильно применять препарат для маленьких пациентов:

  1. Первоначально перед использованием средства, его флакон необходимо тщательно трясти в течение 8-10 секунд. Таким образом можно добиться, чтобы препарат стал жидким.
  2. Колпачек снять и нажать на кнопку несколько раз, чтобы вызвать распыление. Теперь "Авамис" полностью готов к применению.
  3. Носик ребенка перед процедурой следует очистить от слизи и грязи. Для этого подойдут солевые растворы ("Аквамарис", "Аквалор").
  4. Впрыскивания лучше всего проводить в вертикальном положении. Ребенка необходимо попросить легко вдохнуть, и в это время 1 раз нажать на кнопку флакона. Точно такие же манипуляции проделать и со вторым носовым ходом.
  5. После использования препарат обязательно закрывается колпачком, чтобы избежать попадания в него пыли и грязи. Необходимо следить, чтобы спрей не попал в глаза, при возникновении такой ситуации - тщательно промыть их чистой водой.
  6. После процедуры наконечник необходимо вытереть чистой салфеткой или тканью. Очищать с помощью острых предметов не рекомендуется.

"Авамис" инструкция отзывы детям

Перед назначением спрея, врач индивидуально подбирает дозу, и объясняет способ применения, обращая внимание на его особенности. Точное соблюдение инструкции "Авамис" для детей, по отзывам, поможет избежать отрицательного влияния.

В связи с тем, что препарат представляет собой суспензию, то после его применения необходимо постоянно очищать отверстия дозатора.

Согласно отзывам, "Авамис" для детей лучше всего применять в одно и то же время для достижения максимального эффекта. Он наступает через несколько суток после начала приема препарата.

Противопоказания

Спрей не рекомендуется применять в следующих случаях:

  • Если пациент принимает еще один гормональный препарат возможно возникновение передозировка, хотя "Авамис" имеет только местное воздействие.
  • При индивидуальной непереносимости компонентов средства.
  • При тяжелых заболеваниях печени.
  • Детский возраст до 2 лет.
  • Пациентам, со склонностью к носовым кровотечениям.
  • При ранах на слизистой оболочке носа.
  • После операции на носовой перегородке.

"Авамис" инструкция по применению для детей отзывы

По отзывам, спрей для носа "Авамис" для детей отлично переносится ими, но лучше всего перед началом приема обратиться за консультацией к специалисту.

Побочные реакции

Согласно отзывам, "Авамис" для детей назначается при различных вида ринита и аденоидах. Побочные реакции встречаются редко, но все они достаточно серьезны и требуют срочной отмены препарата.

Это:

  1. Носовое кровотечение.
  2. Кожные высыпания в виде крапивницы.
  3. Анафилактический шок, отек Квинке.

Последние два состояния встречаются у детей крайне редко и могут быть вызваны нарушением правильного приема препарата.

Случаев передозировки, по сообщениям производителя, выявлено не было.

Аналоги и стоимость "Авамиса"

Близким по составу препаратом является "Назонекс", хотя он обладает другим действующим веществом. Однозначно сложно ответить, какое лекарственное средство лучше.

"Авамис" детям отзывы врачей

Цена "Авамис" зависит от количества доз во флаконе, и ценовой политики конкретной аптеки. Его стоимость, в среднем, составляет от 500 до 700 руб. Существуют препараты, которые содержат в своем составе флутиказон пропионат. Он молекулярно схож с действующим веществом "Авамиса" (флутиказон фуроатом).

К наиболее распространенным средствам, на его основе относят: "Фликсоназе", "Синофлурин" и "Назарел". Все эти препараты являются абсолютными аналогами между собой, но самостоятельно заменять ими "Авамис" не стоит. Это может сделать только специалист.

Мнение специалистов и родителей

По отзывам врачей, "Авамис" при аденоидах у детей назначают в комплексе с другими препаратами. Мнение специалистов о средстве полностью положительно. Главное, что стоит сделать при лечении, это подобрать правильную дозировку и дополнительную медикаментозную терапию для достижения быстрого эффекта. Данный спрей окажет неоценимую помощь только в том случае, если аденоиды находятся на ранней стадии развития.

В отличие от других сосудорасширяющих средств, действие "Авамиса" наступает не сразу, но он более эффективен при лечении аллергии. Начальное действие препарата можно заметить спустя 8 часов после введения. Поэтому его нужно принимать заранее, из-за его накопительного действия. Максимальный эффект пациенты обычно наблюдают после 2-3 дней применения, что для аллергиков является продолжительным сроком.

спрей "Авамис" для детей отзывы

Особенно эффективно спрей помогает при аллергии в детском возрасте. Некоторые родители опасались, что отмена препарата приведет к возвращению симптомов. Однако опыт применения показал обратное, после отмены средства дети дышали абсолютно свободно и признаки заболевания замечены не были.

"Авамис" детям, по отзывам врачей, отлично помогает при лечении синусита. Активное вещество спрея оказывает сильное противовоспалительное действие на слизистую оболочку носовых проходов. Уходит отек и заложенность. При возникновении у ребенка склонности к отитам применение "Авамиса" для него просто необходимо. В противном случае у него может возникнуть осложнение. Препарат полностью снимает заложенность носа и дыхательная функция восстанавливаются в полном объеме.

Специалисты подтверждают, что спрей не влияет на работу мочевыделительной системы. Период выведения препарата из организма очень короткий.

В заключение

Препарат относится к гормональным средствам, поэтому воздействует на самые глубинные процессы функционирования человеческого тела. И результат взаимодействия в будущем может предусмотреть только специалист.

По отзывам, "Авамис" для детей эффективный препарат, который оказывает помощь при лечении аллергического ринита, аденоидов и синусита. Однако назначаться он должен обоснованно с учетом состояния пациента, и только врачом.