Как выбрать спрей для носа

0
0

В любое время года значительно усложнить жить каждого человека может самый обыкновенный насморк. Обычно он является симптомом простуды, но может возникать и самостоятельно. В любом случае не обращать на него внимания не получится. Сухость и заложенность носа можно снять при помощи лекарственных препаратов.

спрей для носа

Что поможет

Самым популярным средством является спрей для носа. Он напрямую воздействует на слизистую и сужает кровеносные сосуды. Слизь сгущается, отек спадает, а следовательно, дышать становится намного легче. Так действует большинство лекарств от насморка.

Какие они бывают

Спрей для носа от насморка может иметь разный состав. Препараты, в состав которых входит деконгестант, действуют очень быстро. Они сужают сосуды, в результате чего количество слизи значительно уменьшается, дыхание облегчается. Такие препараты имеют побочные эффекты и не рекомендуются детям младше двух лет. Если насморк не усилится, то использовать спрей для носа дольше трех дней нельзя. Самыми популярными средствами этой группы являются препараты «Галазолин», «Назол», «Нафтизин», «Називин», «Санорин», «Тизин». Все они начинают действовать уже через 10-15 минут, принося облегчение заложенному носу.

Морская вода

Спрей для носа с содержанием морской воды совершенно безвреден и не имеет побочных эффектов. Они не содержат никаких действующих веществ, безопасны и не дают побочных эффектов. Спреи действуют мягко, поддерживая естественное состояние слизистой носа. Самым известным препаратом этой серии является спрей для носа «Аква Марис». В его состав входит вода из Адриатического моря. Благодаря микроэлементам, содержащимся в ней, спрей оказывает антисептическое и противовоспалительное действие.

спрей для носа для детей

Иммунитет слизистой носа повышается, и вероятность того, что насморк вернется, значительно снижается. Данный спрей можно применять в качестве профилактического средства. Ограничений по использованию препарат не имеет, в связи с этим он может применяться как спрей для носа для детей.

Правила использования спрея

Независимо от того, какое средство вы выбираете, существуют определенные правила его использования:

  1. Перед применением необходимо очистить носовые проходы.
  2. Одну ноздрю надо закрыть, придавив ее пальцем.
  3. При впрыскивании большой палец находится у основания баллончика.
  4. Нажав на насос, надо сделать вдох.
  5. Те же действия проделайте и со второй ноздрей.
  6. В течение десяти минут постарайтесь не чихать и не высмаркиваться.

спрей для носа от насморка

Любое лекарственное средство имеет противопоказания. Спрей для носа - не исключение. Людям, страдающим глаукомой, диабетом, заболеваниями щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы нельзя применять данные препараты без консультации врача. Кроме того, вероятность привыкания к ним очень велика. В случае передозировки могут возникнуть депрессия, аритмия, бессонница. Для того чтобы избежать неприятных последствий, необходимо обратиться к врачу. Только специалист поможет вам выбрать подходящее лекарство.