Сложные капли в нос для детей: состав и инструкция

0
0

Каждой маме не понаслышке знакома ситуация, когда ребенок простыл и у него появился насморк. В обычных случаях помогают простые назальные капли, обеспечивающие быстрое снятие заложенности носа. Однако, если болезнь затянулась и обычные средства от насморка не помогают, врач может назначить лечение особыми - составными каплями.

Показания к применению

сложные капли
Сложные капли (составные) – лекарственное средство для лечения насморка, имеющее в своем составе более одного компонента. Комбинированные капли способны воздействовать сразу в нескольких направлениях одновременно, тем самым ускоряя процесс выздоровления.

Сложные капли для детей назначаются не очень часто, так как многие компоненты разрешаются к применению лишь с определенного возраста. Но если простудное заболевание приняло затяжной характер или появились осложнения, врач может на свое усмотрение составить рецепт составных капель с учетом возраста и физиологических особенностей ребенка.

Применяют капли при следующих заболеваниях:

  1. Ринит (острый, хронический).
  2. Гайморит (острый, хронический).
  3. Отит.
  4. Аденоиды.
  5. Фронтиты.

Помимо этого сложные капли могут назначаться врачом, если у ребенка наблюдается аллергическая реакция на какой-либо отдельный вид назальных капель.

Состав капель для носа определяется в индивидуальном порядке и только лечащим ЛОР-врачом.

Выбор компонентов сложных капель зависит от многих факторов:

  • формы насморка (аллергический, физиологический, бактериальный);
  • тяжести течения заболевания (острое, хроническое);
  • характера выделений из носовой полости (густые или жидкие, гнойные или прозрачные и т. д.);
  • особенностей организма (наличие противопоказаний к отдельным лекарственным препаратам);
  • наличия осложнений (отиты, гаймориты);
  • возраста ребенка;
  • наличия аллергии на какой-либо лекарственный компонент.

Из чего состоят сложные капли? Состав их разнообразен, как правило, его формирует лечащий врач в зависимости от формы недуга. Каждый ингредиент в составных каплях также может выступать отдельным лекарственным средством.

Приготовить такой раствор может лишь только фармацевт в аптеке со специальным отделом для приготовлений рецептурных лекарств. Самостоятельно такой раствор приготовить можно, если следовать инструкции врача, соблюдать дозы компонентов и стерильность при приготовлении.

Важно! Не рекомендуется готовить раствор капель, следуя рецептам, размещенным на ресурсах сети Интернет! Рецепт должен выписать грамотный специалист.

Преимущества и недостатки в применении составных капель

сложные капли состав
Использования составных капель в лечении придерживаются отоларингологи-старожилы. Однако и большинство современных врачей разделяют мнение, что составные капли во многом эффективнее современных комбинированных средств от насморка и гайморита, таких как "Виброцил", "Полидекса", "Африн", "Авамис" и др. Для того чтобы разобраться, что же лучше для лечения насморка, ниже представлен список недостатков и преимуществ комбинированных капель.

Преимущества сложных капель

  1. Относительная дешевизна компонентов – цена на такой раствор невелика, так как доза каждого компонента минимальна и подбирается на одну терапию и для одного человека.
  2. Более широкий спектр действия – комбинированные капли действуют на все неприятные симптомы насморка, и лечение проходит в более короткие сроки.
  3. Подбор компонентов происходит индивидуально, с учетом физиологических особенностей ребенка.
  4. Легкость в применении.

Недостатки сложных капель

  1. Содержание высокоактивных раздражающих веществ.
  2. Наличие побочных эффектов.
  3. Короткий срок хранения.
  4. Недопустимость использования при обычном насморке.
  5. Наличие противопоказаний к отдельным компонентам.
  6. Сложные капли в нос для детей до 5 лет, как правило, запрещены.
  7. Системное воздействие отдельных компонентов на организм ребенка.
  8. Добавление в состав не назальных средств – адреналин, гормоны.
  9. Наличие аллергических реакций на отдельные компоненты.
  10. Отсутствие данных клинических исследований по применению препаратов при лечении гайморитов, синуситов, отитов.

сложные капли в нос для детей состав
Также стоит упомянуть и о побочных эффектах, которые могут возникнуть в результате применения таких сложных капель.

Помните о том, что могут давать разнообразные побочные реакции сложные капли. Инструкция обычно подчеркивает данную вероятность. Какие это реакции:

  • учащение сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • кровотечение из носа;
  • переход из острой формы заболевания в хроническую.

Таким образом, составные капли для носа в одних случаях могут ускорить выздоровление, в других - не только не помочь, но и ухудшить состояние здоровья. Решение должен принять специалист и обязательно согласовать рецепт с родителями ребенка.

Примерный состав капель

В зависимости от характера заболевания в состав сложных капель может входить от двух компонентов и более. Чем больше компонентов, тем эффективнее лечение, если все составляющие капель для ребенка были подобраны верно и в соответствующей дозировке.

Как сделать сложные капли для детей? Противоаллергические средства

Необходимы для снятия отечности, а также неприятных симптомов – зуда, жжения, чувство сухости в носу. Особенно они эффективны в борьбе с насморком аллергического характера.

Основные виды антигистаминных препаратов, которые используют в данных составах, – "Супрастин", "Фенистил", "Димедрол", "Тавегил", "Зиртек". Не рекомендуют использовать "Зодак", так как в его составе присутствует уксусная кислота.

Антисептические средства и антибиотики

сложные капли пропорции
Чаще всего они являются основой для капель, их основной задачей является снятие воспаления и отека, что немаловажно при бактериальной природе насморка или гайморита. Антибиотик при бактериальном рините должен входить в состав капель обязательно!

Основные антисептики, которые используются для приготовления капель: "Диоксидин", "Фурациллин", "Мирамистин", "Линкомицин" и др.

Следует принять во внимание тот факт, что антисептик "Диоксидин" является сильнодействующим веществом, по инструкции его запрещено применять для детей до 18 лет! При местном применении препарат следует использовать осторожно, так как длительное применение и передозировка могут вызвать атрофию слизистых оболочек носа.

Сосудосуживающие капли (декогестанты)

Этот компонент обязательно должны содержать сложные капли, состав капель не может быть полноценным без подобного рода препаратов, так как их задача – снять отек в носовой полости и обеспечить доступ воздуха в носовые ходы.

При выборе сосудосуживающих капель следует учитывать тот факт, что их применение у детей может вызвать повышение артериального давления и учащение сердцебиения, поэтому выбирать следует самые щадящие препараты.

Если раствор готовится в аптеке, то в состав могут добавлять такие капли, как "Метазон". Если вы готовите дома сложные капли в нос для детей, состав может быть дополнен любыми готовыми сосудосуживающими каплями: "Називин", "Нафтизин", "Оксилометазолин".

При выборе сосудосуживающих средств врачу необходимо выяснить, какими назальными каплями пользовались родители перед визитом к врачу, если у ребенка нет к ним привыкания, то врач также их может включить в рецепт капель. Если же зависимость от назальных капель появилась, то возможно врач подберет другие, с учетом возраста ребенка.

Гормональные вещества

сложные капли для детей состав
Добавление гормональных препаратов требуется, если форма болезни тяжелая и обычные сосудосуживающие средства не помогают. Они обеспечивают снятие отека и воспаления, а также аллергических реакций.

Обычно в раствор добавляют гидрокортизон – гормон, который за очень короткое время способен купировать все симптомы насморка. Следует знать, что длительное применение такого препарата может вызвать дисфункцию надпочечников, которые отвечают за рост организма, поэтому назначать детям такой препарат нужно с осторожностью.

Если ребенку нет 6 лет, то для него можно приобрести интраназальный препарат "Назонекс" или "Насобек". Это готовые капли для лечения затяжного насморка, и их можно применять с маленького возраста.

Иммуномодулирующие вещества

Добавляются для поддержания иммунитета ребенка во время заболевания. При этом не являются столь необходимым компонентом при приготовлении состава. Самый простой иммуномодулятор - всем известный "Интерферон", который прекрасно дополняет сложные капли для детей. Инструкция препарата не запрещает этого делать.

Физраствор

Входит во все рецептуры таких капель, является основой.

Дополнительные компоненты

К ним относятся различные эфирные масла или экстракты лекарственных растений. Добавляются по усмотрению врача.

Их применение в составных каплях необходимо для устранения сухости носовой полости, снятия воспаления, а также восстановления поврежденных слизистых оболочек носа.

Важно! Не рекомендуется использовать сосудосуживающие капли более 5-7 дней. Длительное применение таких капель вызывает атрофию слизистой оболочки носа.

Примерные варианты рецептов

сложные капли инструкция
Ниже указаны лишь примерные рецепты составных капель, но более точную дозировку и список компонентов должен определить лечащий ЛОР-врач.

Рецепт № 1

Самый известный рецепт в отоларингологии. Как приготовить классические сложные капли? Пропорции один к одному, берутся препараты "Мирамистин" и "Нафтизин" (0,05 %), и эти равные части смешиваются между собой.

В качестве тары можно использовать пустую емкость из-под "Нафтизина". Допустимо применение и одного "Мирамистина", но если отек выраженный, то эти два препарата лучше сочетать. Данный рецепт используется в основном для детей, у которых диагностированы аденоиды.

Рецепт № 2

Вот еще сложные капли для детей. Состав следующий: "Мирамистин", "Димедрол", "Нафтизин" (или "Нафазолин"), "Гидрокортизон" (или "Дексаметазон"). Такой состав капель назначается врачом при гайморите (особенно хроническом), бактериальном насморке, при осложнениях ринита (отитах).

Рецепт № 3

Этот рецепт готовится только в аптеке фармацевтом – суспензия "Гидрокортизон", "Альбуцид". Получаются очень эффективные сложные капли, рецепт которых не является тайной, однако их применение требует вполне конкретных медицинских показаний.

"Альбуцид" – мощное антибактериальное средство широкого спектра действия. Его можно сочетать с "Називином", а можно просто с гормоном "Гидрокортизоном". "Альбуцид" можно использовать и для новорожденных детей в качестве профилактики бленнореи. Но применять следует с осторожностью, так как данные препарат вызывает жжение в носу.

Как подобрать комбинированные капли?

Для этого необходимо посетить специалиста (оториноларинголога), он проведет необходимый осмотр, назначит сдачу анализов и после изучения истории болезни, в случае подтверждения диагноза, составит рецепт комбинированных капель.

Далее необходимо приобрести все необходимые компоненты в аптеке или же найти рецептурный отдел, где можно заказать назначенный врачом состав капель.

После этого необходимо дать заявку, чтобы фармацевт изготовил вам сложные капли. Изготовление составных капель не занимает много времени, их можно забрать сразу же на месте. После этого можно приступать к лечебным мероприятиям.

Специализированные рецептурные отделы аптек встречаются, к сожалению, только в городах и в маленьком количестве, поэтому большинство населения прибегает к самостоятельному изготовлению составных капель.

Инструкция по применению раствора из нескольких капель

Перед применением раствор необходимо прогреть до комнатной температуры.

Капли допустимо применять в течение 5-7 дней (не дольше), закапывать необходимо не более 2 капель и не более 3 раз в день.

Перед применением составных капель необходимо:

  1. Прочистить нос ребенку. Для этого ребенку нужно высморкаться самостоятельно, если он достаточно взрослый для этого, или прочистить нос с помощью аспиратора или груши, если ребенок совсем маленький или новорожденный. В качестве средства для промывания полости носа и околоносовых пазух может выступить физраствор или спрей "Аквамарис", "Акваморе", "Аквалор". В данные растворы входит морская соль, которая позволяет эффективно очистить и продезинфицировать полость носа и околоносовых пазух.
  2. Закапать сложные капли в нос. Состав капель, как уже было сказано, поможет определить доктор. Составное лекарство закапывают по одной-две капли в каждую ноздрю. Если ребенок грудной, то можно использовать ватный тампон. Для этого его нужно свернуть в плотный жгутик, слегка обмакнуть в лекарство и просунуть в ноздрю ребенку и подержать некоторое время. После этого вытащить тампон. То же самое сделать с другой ноздрей, ватный тампон для каждой ноздри должен быть при этом отдельный.
  3. Обработать нос маслом. После того как носовое дыхание стало свободным и легким, необходимо закапать по одной капле растительного масла в каждую ноздрю. Данная процедура необходима во избежание пересушивания слизистой носа во время лечения комбинированными каплями.

Условия хранения

сложные капли в нос состав
Хранить сложные капли рекомендуется в холодильнике, так как в комнатной температуре действующие вещества могут потерять свои свойства (особенно гормоны).

Если капли находятся в стеклянном пузырьке и при закапывании используется пипетка, то капли можно хранить не более 7 дней. Если раствор находится в закрытом флаконе с отверстием, то срок хранения может достигать двух недель. По истечении срока годности капли нельзя использовать, их необходимо сразу же утилизировать.

Таким образом, несмотря на преимущества применения таких капель при затяжных формах насморка и осложнениях простудных заболеваний, врач, а также родители ребенка должны соотнести пользу и вред использования таких капель для него.