Можно ли капать медикамент "Диоксидин" в нос ребенку?

0
0

Препарат «Диоксидин» в нос ребенку следует закапывать только по назначению врача. Ведь данное средство хоть и является эффективным, но оно далеко не безопасно для маленьких детей.

диоксидин в нос ребенку

Общие сведения

Препарат «Диоксидин» представляет собой медикамент широкого спектра действия и относится к группе антимикробных медицинских средств. Как правило, его применяют для лечения различных инфекций, которые возникли в результате поражения человеческого организма сальмонеллами, вульгарным протеем, стрептококками, синегнойной палочкой, стафилококками, дизентерийной палочкой, клебсиеллой и патогенными анаэробами. Помимо этого, данное средство назначается для борьбы со штаммами бактерий, с которыми не в силах справиться другие антибиотические и антимикробные препараты.

Показания

Препарат «Диоксидин» в нос ребенку и взрослому назначается для лечения сильного насморка. Помимо этого, данное средство вводится внутривенно или эндотрахеально при таких гнойных процессах, как:

  • эмпиема плевры;
  • перитонит;
  • абсцесс легочного органа;
  • гнойный плеврит;
  • глубокие раны, в том числе появившиеся после операции.

Также этот медикамент часто прописывают больным для профилактики и лечения цистита.

Можно ли использовать препарат «Диоксидин» для детей?

диоксидин для детей

В отоларингологии детям довольно часто назначают данное средство для лечения насморка. Однако в инструкции к нему четко указано, что препарат следует прописывать лишь взрослым людям. Так кому же верить, и можно ли капать препарат «Диоксидин» в нос ребенку? Считается, что если использовать это средство для местной терапии, а не внутривенно, то токсическое действие препарата минимально. Но из-за возможного возникновения побочных эффектов для лечения маленьких пациентов средство «Диоскидин» назначается лишь в тех случаях, когда другие лекарства не помогают или существует опасность развития гнойного отита или гайморита. В связи с этим терапия при помощи данного средства должна проходить в строго рекомендованных дозах и только под наблюдением доктора.

Как капать препарат «Диоксидин» в нос ребенку: инструкция к применению

Обычно для промывания носа ребенка применяют 0,5%-ый раствор медикамента «Диоксидин». Его следует капать в каждую носовую пазуху по 1-ой капле два или три раза в сутки. Стоит особо отметить, что сегодня данный препарат используется и для приготовления более сложных капель (в аптеках), куда входят и такие вещества, как гидрокортизон и адреналин. Подобный рецепт делает средство от насморка более мягким и действенным. При этом медикамент «Диоксидин» идеально борется с возбудителями болезни, адреналин оказывает сосудосуживающий эффект и значительно уменьшает выделение слизи, а гидрокортизон снимает аллергические проявления и отечность. Такой комбинированный препарат отлично справляется со своей задачей, не пересушивая слизистую оболочку носовой полости и не вызывая неприятных ощущений. Дозировка - 1 капля до 5-ти раз в день.

диоксидин в нос ребенку инструкция

Побочные эффекты

В том случае, если капать препарат «Диоксидин» в нос ребенку не по назначению врача и в неконтролируемых дозах, то вскоре у малыша могут появиться:

Помимо этого, при длительном применении данный препарат может оказывать мутагенное, тератогенное и эмбриотоксическое действие, а также влиять разрушительно на кору надпочечников.