Назначается ли препарат "Диоксидин" в уши?

0
0

Лекарство "Диоксидин" – отечественный препарат. Это антибактериальное средство, отличающееся широким спектром действия. В аптеках лекарство появилось в начале 80-х годов ХХ века. Используется при вирусных заболеваниях инфекционного характера и болезнях, которые сопровождаются гнойными абсцессами.

Фармакологическое действие

Лечебный эффект достигается путем действия препарата на штаммы бактерий, которые проявляют устойчивость ко многим другим средствам, в том числе и антибиотикам. Лекарство "Диоксидин" применяют для лечения инфекций, появившихся вследствие активности вульгарного протея, синегнойной и дизентерийной палочек, стафилококка, сальмонеллы, стрептококка, клебсиелл, патогенных анаэробов.

препарат диоксидин

Показания к применению

Препарат рекомендован к применению при возникновении гнойных воспалительных процессов различного характера и локализации. В частности, лекарство назначается при патологических процессах в легочных оболочках, брюшной полости, мочевом пузыре, плеврической эмпиеме. Рекомендовано средство "Диоксидин" при отите, гнойном воспалении в мягких тканях. Назначается медикамент пациентам после хирургического вмешательства в мочевыводящих и желчевыводящих путях, а также в целях профилактики осложнений инфекционного характера после введения катетера в мочевой пузырь. Лекарство дает положительный эффект при лечении воспалений слизистой оболочки ротовой полости; затяжного ринита и гайморита (средство используют в качестве капель); менингита (первичного и вторичного); нарывов; гнойного воспаления слухового канала и последующих абсцессов (закапывают препарат "Диоксидин" в уши); ожогов различной тяжести и флегмон мягких тканей. Кроме того, медикамент способен помочь лежачим больным, страдающим от пролежней и трофических язв. Также рекомендуется применять средство пациентам после разных операций, так как оно способствует заживлению ран и оказывает противомикробное действие. При воспалении слухового прохода у ребенка допускается закапывание медикамента "Диоксидин" в уши, но только в том случае, если его порекомендовал врач-отоларинголог, и на руках имеется рецепт. Только доктор сможет определить необходимый курс лечения, требуемый тому или иному пациенту. При несоблюдении рекомендаций специалиста возможно проявление нежелательных последствий.

диоксидин инструкция в ухо

Способ применения препарата "Диоксидин". Инструкция

В ухо или носовую полость вводят небольшое количество (определяет врач) 1 % раствора для внутриполостного применения. Если через 3-6 часов побочные действия не выявились, можно начинать лечение. В противном случае средство использовать не рекомендуется. Суточную дозировку и курс лечения врач назначает персонально. Чаще всего медикамент применяют 1 или 2 раза в сутки, в зависимости от степени тяжести болезни и индивидуальной переносимости компонентов лекарства. Не допускается самостоятельное изменение назначенной доктором схемы лечения.

Побочные действия

К побочным эффектам после применения препарата относят мигрени, озноб, расстройства пищеварения, судороги (выражаются в подергивании мышц). Чтобы предотвратить эти негативные реакции, назначаются противогистаминные и содержащие кальций лекарства. При появлении подобных признаков следует уменьшить дозу. Если же побочные эффекты не пропадут, нужно прекратить прием медикамента.

диоксидин в уши

Противопоказания

Препарат не рекомендуется использовать в случаях индивидуальной непереносимости содержащихся в нем веществ, при наличии в истории болезни пациента записи о функциональной недостаточности надпочечников. Запрещено бесконтрольное введение медикамента "Диоксидин" в уши, нос и прочие полости. При беременности средство не назначают, так как в результате исследований было обнаружено негативное влияние упомянутого препарата на плод. Кроме того, лекарство способно вызывать наследственные изменения, поэтому его применяют только при сложных формах заболеваний или при недостаточной эффективности других антибиотиков.

диоксидин

Средство "Диоксин": отзывы

Так как данное лекарство, как и любой другой медикамент, подходит не всем, мнения по поводу его эффективности разделились. Даже положительные отзывы весьма разнообразны. Многие люди нахваливают препарат, отмечая высокую результативность лечения им заболеваний, возникающих в носовой полости. Правда, большинство из них применяют средство в самом начале проявления симптомов ринита. Кроме того, многие применяют данное лекарство для обработки (промывания) носа. К такой категории относятся и родители маленьких детей. Значительная часть населения широко использует медикамент для лечения воспаления слухового прохода. При этом они не представляют другого варианта устранения проблемы, кроме как закапать препарат "Диоксидин" в уши.

диоксидин при отите
Третья группа людей отмечает, что средство помогает не только человеку, но и животным. Однако существуют и отрицательные отзывы. Они в основном связаны с бесконтрольным приемом препарата и исходят от людей, которые любят заниматься самолечением. Необходимо помнить, что перед использованием такого лекарства следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Особенно это касается терапии детских заболеваний. Хрупкий организм ребенка тяжело переносит нагрузку, и его здоровье может пошатнуться из-за безответственного отношения родителей.