Что может означать температура без симптомов у взрослого человека

0
0

Бывают ситуации, когда без какой-либо видимой причины у человека довольно длительное время сохраняется повышенная температура. А сопутствующих симптомов, чтобы в домашних условиях определить, что же это за болезнь такая, нет. Как быть в подобной ситуации и можно ли выяснить, почему держится температура без симптомов у взрослого или ребенка?

температура без симптомов у взрослого
Возможные причины

Существует ряд причин, когда температура без симптомов у взрослого несколько повышена. К тому же сохраняться жар может довольно длительное время. Среди причин в первую очередь нужно исключить возможность перегрева, в том числе и на солнце либо бане (сауне), а также ожогов. Температура может повыситься после приема горячей ванны или употребления горячих напитков, после длительного пребывания на пляже или чрезмерного количества одежды на человеке, когда организм просто перегрелся под множеством одежек. Все это может вызывать повышение температуры. Наличие в организме вирусов и бактерий может бросать в жар, временно не показывая никаких иных симптомов, например, простудных. Среди причин также следует рассматривать и возможное отравление. Температура – защитная реакция, когда организм сам старается изгнать из себя некачественный продукт. Также температура без симптомов у взрослого может быть следствием тяжелых физических нагрузок, а также нестабильного эмоционального состояния человека.

Ситуации, когда может повышаться температура

высокая температура без признаков простуды
Температура без симптомов у взрослого может быть после приема некачественных медицинских препаратов. Тут важно учесть, что обычные анализы выявить этого не смогут, поэтому лечение зависит только от правильной тактики врача. Также жар может давать и аллергическая реакция, хотя это совсем нетипично для аллергиков. Если говорить о женщинах, то у них несколько повышенная температура возможна в период после овуляции и перед началом менструации. Если же у взрослого человека держится высокая температура без признаков простуды, это может сигнализировать о наличии в организме различного рода опухолей печени, легких, почек, которые таким образом подают знак о нарушениях в жизнедеятельности организма.

Температура у ребенка

температура без симптомов у грудничка

В первую очередь, если наблюдается температура без симптомов у грудничка, нужно исключить возможность перегрева ребенка. Это не только может быть солнечный удар либо перегрев, но также и слишком усердное укутывание малыша в одежду, а также укрывание или пеленание в жаркую пору года. Но, обнаружив у ребенка повышенную температуру в первые дни его жизни, нужно помнить, что у новорожденных она может быть несколько выше обычной, и это совершенно нормально. Конечно же, лучше показаться доктору, но раньше времени паниковать не стоит. В иных случаях, когда у ребенка довольно долго наблюдается жар без каких-либо иных симптомов, это может свидетельствовать о скрытой в организме вирусной инфекции, выявить которую можно при обычной сдаче анализов.