Капли в нос "Диоксидин"

0
0

Особенности фармакологического действия препарата

капли в нос диоксидин

Капли в нос «Диоксидин» представляют собой антибактериальное лекарственное средство синтетического происхождения, входящее в группу производных хиноксалина. Данный препарат обладает довольно широким спектром полезного действия, оказывая бактерицидное и антибактериальное воздействие на таких возбудителей, как патогенные анаэробы, стафилококки, синегнойная палочка и другие штаммы бактерий. Капли в нос «Диоксидин» не оказывают выраженного раздражающего эффекта на ткани, способствуют развитию грануляций и эпителизации, стимулируют фагоцитоз и заживление ран, а также ослабляют экссудации.

Форма выпуска и состав препарата

диоксидин в нос взрослому

Выпускается данный лекарственный препарат в виде однопроцентного раствора в ампулах по десять миллилитров. Упаковано лекарство в пачки по 10 штук. Один миллилитр продукта содержит 0,01 грамма гидроксиметилхиноксилиндиоксида, выступающего в качестве активного действующего компонента. Также в настоящее время капли в нос «Диоксидин» могут выпускаться и в виде 0,5-процентного раствора в ампулах по десять или двадцать миллилитров. Они также упаковываются в картонные пачки, однако содержат в своем составе 0,005 грамм гидроксиметилхиноксилиндиоксида.

Перечень показаний к применению препарата

Медикамент «Диоксидин» - капли, не имеющие аромата, обладающие желтым цветом и горьковатым вкусом. Их положительное воздействие обосновано препятствием образования ДНК в клетках болезнетворных микробов. При этом активное вещество, содержащееся в данном препарате, не оказывает никакого воздействия на процесс образования РНК и протеина. Основными показаниями к назначению такого лекарственного средства, как капли «Диоксидин», является системное лечение бактериальных заражений в тех случаях, когда другие препараты антимикробного действия оказываются неэффективными. Препарат быстро блокирует размножение стафилококка, вульгарной протеи, синегнойной и дезинтерийной палочки, палочки клебсиеллы, а также патогенных анаэробов и сальмонеллы. Помимо этого, средство «Диоксидин» в нос взрослому назначают при гайморите, различных видах ринита и других заболеваниях ЛОР-органов. Используется препарат, как правило, четыре-пять раз в день по две-три капли в каждую ноздрю.

диоксидин капли
Особые указания к использованию

Следует учитывать, что данное лекарство является очень сильным химическим средством, а потому не рекомендуется применять его новорожденным и пациентам младшего возраста. В таких случаях капли в нос «Диоксидин» назначаются только лечащим врачом при острой необходимости, например, при гайморите.

Возможные побочные эффекты

Появление тех или иных побочных реакций после применения данного препарата связано с персональной чувствительностью к входящим в его состав веществам. Чаще всего они проявляются в виде головных болей, мышечных подергиваний, озноба и диспепсических состояний. Чтобы предупредить развитие подобных явлений, в комплексе с лекарственным средством «Диоксидин» назначают прием кальция и противогистаминных препаратов.