Косточки на больших пальцах ног - эффективные методы лечения

0
0

Сложно описать словами тот дискомфорт, который вызывает вальгусная деформация большого пальца ноги. Тем не менее это одна из наиболее распространённых ортопедических проблем, которая на ранних стадиях поддаётся эффективному лечению. Поэтому вовремя замеченная шишка на ноге может быть полностью вылечена.

косточки на больших пальцах ног

Немного о заболевании

Уже сформировавшая деформированная косточка не только мешает нормально ходить, но еще и болит. В ночное время суток может возникать ноющая боль в области стоп, а также возникает постоянное чувство усталости. Стоит отметить, что болезнь исключительно женская, и она развивается буквально у 50% прекрасной половины планеты. Если ходить стало больно, ноги постоянно устают, а туфли натирают, то самое время задуматься на счёт лечения вальгусной деформации. Существует две стадии развития данного заболевания:

  • Начальный этап. В это время можно обнаружить мягкое новообразование. Если это было замечено сразу, то вылечить можно достаточно быстро и без хирургического вмешательства.
  • Поздний этап. Мягкое новообразование каменеет и становится твёрдым. Достаточно сложно вылечить народными средствами болезнь на поздней стадии, однако при должных усилиях это возможно. Чаще всего требуется хирургическое вмешательство.
    косточки на ногах лечение народными средствами

Причины

Что касается причин возникновения недуга, то тут сложно сказать что-то однозначно. Это может быть как генетическая предрасположенность, из-за которой деформируются косточки на больших пальцах ног, так и перенесённые травмы, плоскостопие и многое другое.

Косточки на ногах. Лечение народными средствами и у профессионалов

В настоящее время лечение может проходить в двух направлениях: с привлечением профессиональных ортопедов и народными средствами. Рассмотрим оба из них. Но перед этим хотелось бы отметить, что косточки на больших пальцах ног иногда можно излечить исключительно хирургическим путём, однако это всего 15-25% случаев из общей массы.

1. Консервативный метод. Врач создаёт такой подход к лечению, который позволяет практически полностью остановить усугубление уже существующей проблемы. Чаще всего прибегают к мануальной терапии, а также к аппаратному вытяжению. Данные процедуры позволяют получать хороший результаты. Во время оперативного лечения пациент должен носить специальные стельки, которые препятствуют развитию деформации косточки на больших пальцах ног и способствуют излечению. В тяжёлых случаях прибегают к оперативному методу, иными словами, делают операцию.

2. Многие задаются вопросом о том, как убрать косточки на ноге народными средствами. Лучше всего зарекомендовали себя ванны из соли и йода. Также эффективно прикладывать лопух или скипидар. Весьма действенны и различные компрессы, для которых используют прополис, марену красильную и т. п. В качестве примера рассмотрим лопух и аптечный скипидар. Для начала нужно взять пару больших зелёных листов данного растения, с наружной стороны немного помазать скипидаром. Обматываем ногу ниже колена и до голени лопухом и обвязываем тёплой тканью. Такую процедуру можно проводить несколько раз в неделю.

как убрать косточки на ноге

Сколько нужно времени, чтобы избавиться от косточек на ногах?

Благодаря тому, что уровень развития современной медицины на высоком уровне, то косточки на больших пальцах ног можно вылечить за 1-2 месяца. Но тут всё индивидуально и напрямую зависит от сложности случая и стадии развития болезни. В большинстве случаев достаточно 1,5 месяца для полного восстановления стопы.

Выбор метода

Что касается выбора метода лечения, то тут сложно дать какие-либо рекомендации. Если это ранние стадии, то вполне можно обойтись своими силами, но только в том случае, если эффективность таких способов не навредит здоровью. Как показывает практика, косточки на больших пальцах ног на поздних стадиях эффективней всего лечить у профессионалов, которые дают гарантию на выздоровление.