Как избавиться от косточек на ногах. Причины появления косточек на ногах

0
0

Когда болит косточка большого пальца ноги, это, как правило, весьма мучительное состояние, мешающее подобрать обувь, а то и просто ходить. В медицине эта патология носит название вальгусная деформация. Сегодня мы обсудим способы предупреждения и лечения данного заболевания.

косточка на ноге причина

Как происходит вальгусная деформация

Кстати, нужно сразу сказать, что косточка на ноге – это и не косточка вовсе, а небольшой хрящевой нарост, который в нормальном состоянии должен поддерживать большой палец в правильном ровном положении, не позволяя ему искривиться, и формировать стопу в целом.

Но как только этот хрящик пускается в рост, начинается деформация по принципу домино: палец отклоняется, у стопы появляется болезненный деформированный вид, походка становится тяжелой, иногда человек начинает прихрамывать. Кроме этого, отечный сустав вызывает болезненные ощущения и воспаляется. Но и это не все.

Результатом описанной патологии оказывается искривление всех пальцев на ногах, неправильное распределение нагрузки на область тазобедренного и коленного суставов, на позвоночник, что иногда приводит и к полной неподвижности.

Как видите, это нешуточное заболевание. Впрочем, оно и не дает забыть о себе. Но прежде чем рассуждать о том, как избавиться от косточек на ногах, стоит понять, кто более всего подвержен вальгусной деформации.

как избавиться от косточек на ногах

Что вызывает развитие вальгусной деформации

Нужно отметить, что в основном этой болезни подвержен женский пол после сорока лет. Иногда склонность к увеличению упомянутого хрящика девочки получают в наследство от мам и бабушек. Довольно часто виноватым в этом оказывается плоскостопие. Но существует самая распространенная, способствующая тому, чтобы развилась косточка на ноге, причина – это ношение неудобной, на высоком каблучке и к тому же слишком узкой обуви.

Заметьте, что чем старше дама, тем данная проблема для нее все более реальна. Ведь женские стопы, впрочем, как и мужские, с возрастом раздаются вширь, а размер обуви, как многим кажется, остается тем же. Вот и начинает обувь сдавливать стопу, и тот самый хрящик от подобного обращения становится все более заметным и воспаляется.

Стопа, конечно же, в результате этого уже не выглядит соблазнительно узкой, и дамочки, стараясь зрительно уменьшить ее, норовят покупать более тесную обувь, что заставляет хрящик расти еще сильнее. Такая вот борьба между красотой и здоровьем!

Как определить у себя вальгусную деформацию

Обычно данное заболевание отзывается болью при ходьбе или каких-либо движениях. Это, как правило, является свидетельством дегенеративных процессов во внутрисуставном хряще. Эта боль носит ноющий характер и обостряется во время ношения обуви, и часто бывает достаточно разуться, чтобы почувствовать облегчение.

Пациент может жаловаться и на болезненность, появившуюся во втором пальце ноги. Ну а если, кроме того, что ступню «украшает» косточка, ваш большой палец начал постепенно наезжать на соседний, то диагноз, как говорится, налицо, и вам следует срочно узнать, как избавиться от косточек на ногах.

Но не стоит самостоятельно делать выводы, даже имея неоспоримые, на ваш взгляд, признаки болезни. Посетите врача-ортопеда, который поможет вам разобраться в истинных причинах заболевания и подобрать лечение.

как вылечить косточки на ногах

Как проводится диагностика

Для этого специалист проведет полное обследование, которое поможет не только выяснить истинные причины возникновения деформации, но и уточнить стадию данного процесса. А это, в свою очередь, поможет разобраться в том, как избавиться от косточек на ногах так, чтобы вмешиваться в минимальное число анатомических структур стопы (проще говоря, как можно избежать серьезной операции).

Врачи при установке диагноза обязательно обращают внимание и на наличие у пациента в прошлом травм нижних конечностей, эндокринных изменений или артрита. Проводится трехпроекционный рентген стопы, позволяющий обнаружить и сопутствующие патологии: кисту, воспаление накостницы, остеопороз, асептический некроз и т. п., а также плантографию (исследование по отпечатку подошвы).

Разные стадии заболевания: чем они опасны

Подбор правильного средства от косточек на ногах, как вы понимаете, напрямую зависит от тяжести заболевания. У вальгусной деформации она зависит от степени отклонения большого пальца. Всего фиксируются четыре стадии заболевания. Первая и вторая – это отклонение пальца на 15-20°. А более серьезное отклонение, от 20° и больше, – это третья и, соответственно, четвертая стадия болезни.

Последние стадии чреваты осложнениями в виде молотообразного искривления пальцев, появления болезненных натоптышей и мозолей (кстати, склонных к воспалению), а также врастания ногтя.

У вас появилась косточка на ноге, что делать?

Зачастую женщины, обнаружив у себя вальгусную деформацию большого пальца ноги, впадают в панику, считая, что подобную патологию можно вылечить лишь с помощью операции. Да, довольно часто это заболевание требует хирургического вмешательства, но существуют и методы консервативной терапии, которые приносят ощутимое облегчение.

И лишь в том случае, когда такое лечение окажется неэффективным, стоит обращаться к хирургии.

Лечение ноги фиксатором

фиксатор для косточки на ноге

Отдельно хочется сказать несколько слов о том, как действует фиксатор для косточки на ноге. Подобное приспособление разделяет два пальца, удерживая большой в физиологически правильном положении и не давая ему отклоняться в сторону в процессе ходьбы.

Фиксатор не позволяет надавливать обуви на шишку и тем самым приостанавливает ее рост. А его эластичный материал не допускает натирания и образования мозолей и огрубелостей. Кроме того, материал, из которого делаются такие фиксаторы, не вызывает потниц и аллергии, что немаловажно при ежедневном ношении. Как видите, это приспособление может отлично облегчить состояние больного, страдающего от шишек на ногах.

Лечение на ранних этапах заболевания

На начальных стадиях деформации вопрос о том, как вылечить косточки на ногах, имеет много ответов. Один из них – это использование ортопедических стелек, супинаторов, силиконовых межпальцевых валиков, пальцевых корректоров и стяжек и т. п. Как видите, список таких приспособлений довольно велик. И при правильном применении данное лечение значительно облегчит боль и уменьшит воспалительный процесс в области косточки.

Необходима на ранних стадиях и лечебная гимнастика для стоп и пальцев, а также физиотерапевтическое лечение. Для уменьшения воспалительного процесса внутрисуставно вводят такие препараты, как «Дипроспан» и «Гидрокортизон».

средства от косточек на ногах

Особенности применения народных средств для облегчения состояния при деформации

В статье мы приведем и несколько советов народной медицины относительно того, как вылечить косточки на ногах. Эти средства оказывают серьезное облегчающее действие.

Но прежде чем начать применять их, учтите, что лечение мазями и примочками, как, впрочем, и любое другое, не имеет смысла, если вы с помощью специалиста не определите, что именно спровоцировало появление вашей шишки.

Как бы вы ни старались лечиться, внутренние проблемы вашего организма будут заставлять расти косточки вновь и вновь. А если вы к тому же будете продолжать питаться жирной, белковой и острой пищей, лечение можно и не начинать.

Смените обувь на более удобную, сядьте на растительную диету, и лишь тогда народные средства возымеют действие!

болит косточка большого пальца ноги

Как избавиться от косточек на ногах

  • Поместите свежее белое яйцо в стакан с 70% уксусной эссенцией и поставьте на две недели в темное место. За это время яйцо растворяется. Оставшуюся оболочку выбросьте, а содержимое стакана хорошенько перемешайте и добавьте туда 1 ст. ложку смальца или вазелина (подойдет и сливочное масло) и скипидар (10 г). Полученную мазь наносите на косточку перед сном через день, чередуя с йодной сеточкой.
  • Летом каждый вечер используйте на протяжении трех месяцев лопух. Свежесорванный лист намазывайте скипидаром (зеленую сторону) и оборачивайте вокруг ступни. Надевайте носок и обматывайте пакетом для сохранения влажности.
  • Хороши также лимон с йодом. Вам нужно взять флакон йода и смешать его с размолотым крупным лимоном. Туда же добавьте 2 таблетки средства "Аспирин", не забыв их предварительно растолочь. Этой смесью с помощью ватного тампона обрабатывайте на ночь косточку. И, надев шерстяной носок, укладывайтесь спать. Через три обработки делайте перерыв на неделю. И так три раза по три дня с недельными перерывами.

Хирургическое вмешательство

В случае когда все же требуется операция удаления косточек на ногах, не стоит ее бояться. Операции предлагают на любой стадии деформации стопы. Существует около 100 методов хирургического вмешательства при вальгусной деформации.

Поначалу это было банальное спиливание выступающей части фаланги или удаление головки плюсневой кости. Это приводило к тому, что палец держался только на мягких тканях и терял свои опорные способности.

Долгое время использовали методику, при которой фрагменты надрезанной кости фиксировались спицами. Больной должен был после этого шесть недель ходить в гипсе с костылями, а затем требовалась еще одна операция, на этот раз по удалению спиц.

Современные методы не так травматичны, и больной может ходить практически на следующий день, а дня через четыре и вовсе выписывается из больницы. Некоторое время нужно будет еще носить специальную обувь или стельки. А особо запущенные случаи требуют остеотомии (пересечения костей). Для фиксации используют винтики, которые не нуждаются в последующем извлечении.

операция удаления косточек на ногах

Несколько слов напоследок

Сразу же хочется предупредить, что рецидив болезни может возникнуть в 25% случаев оперирования вальгусной деформации, при условии что вы не будете беречь свои ноги. Ведь у любой болезни, и в частности, у такой как косточка на ноге, причина кроется в первую очередь во вредных привычках и легкомысленном отношении к здоровью.

Не забывайте, что ваши ноги нуждаются во внимании. И будьте здоровы!