Как определить кодировку? Зачем это нужно?

0
0

Каждая программа пишется с помощью специального кода, который является базовой частью программирования. Сегодня мы расскажем о том, как определить кодировку, с помощью которой была написана та или иная программа.

определить кодировку

Что собой представляет кодировка

Кодировкой (одна из частей языка программирования) является некий последовательный набор цифр и знаков, благодаря которым можно создавать новые файлы и программы. Она является базовым элементом каждого языка программирования и может подстраиваться под любую платформу благодаря конвертированию исходного варианта. После полного написания определить кодировку практически невозможно или же очень даже сложно, все это зависит от того, какими программами ее записывали. Не стоит кодировку в программировании путать с ее аналогом в других программах, которые всего лишь зашифровывают некую информацию или ее определенные части.

как определить кодировку

Как определить кодировку файла

Распознавать язык программирования нужно только в двух случаях: во-первых, когда необходимо дописать программу или переделать ее; во-вторых, когда нужно написать полностью противоположную версию к уже имеющейся. Желательно, чтобы всем этим занимался один и тот же специалист, но если такой возможности нет, то следует владеть знаниями о том, как определить кодировку.

Программы

Определить кодировку можно с помощью определенного ряда программ. Давайте же о них поговорим. Одной из таковых является программа Штирлиц. Она не только сможет определить кодировку, но также подберет необходимый код для изменения данных. Также хорошей программой является Notepad++. С ее помощью вы сможете проанализировать нужный вам файл всего за пять-десять минут в зависимости от его размера. Особенностью программы есть то, что она может конвертировать необходимые документы на разные языки программирования и сохранять уже в таком виде. Следующей является программа UltraEdit, которая не только определит кодировку файла, но также сможет его конвертировать. Ее особенностью есть то, что она кодирует не только пакет в целом, но и его текст в отдельности. Некоторые документы могут показывать кодировку самостоятельно. Для этого на ярлыке документа откройте контекстное меню, выберите функцию «Кодировка» и посмотрите, что вам предоставит данный файл. Если редактор хороший, то он также сможет изменить текущий код, конвертируя пакет для разных языков программирования. Существуют и другие программы, предназначением которых есть кодирование файлов, их конвертация и возможность подстраивать файл под несколько языков программирования одновременно, но мы предоставили только те, работа с которыми требует всего лишь базовых навыков.

определить кодировку файла

Подведем итоги

Благодаря данной статье вы узнали о том, что собой являет кодировка, где и зачем она используется, а также какими способами ее можно узнать. Немного мы затронули разговор и о том, что кодировочная программа может изменять код файла, подстраивая его под разные языки программирования.