Как испечь пасхальный кулич: советы и рецепт

0
0

Пасха – замечательный христианский праздник, имеющий древние традиции. Помимо религиозного содержания, она приносит с собой очень приятный обычай – разговляться после сорокадневного строгого поста. А кто же это не любит – покушать вкусненького?

Что такое куличи

Неотъемлемая часть праздничного пасхального стола – сдобные куличи. Это особый род выпечки, имеющий множество своих секретов.

как испечь пасхальный кулич
Когда-то в крестьянских семьях передавалась по наследству информация о том, как испечь пасхальный кулич, как получше его украсить. Хозяйки соревновались между собой - каждой хотелось, чтобы её хлеб оказался пышнее, слаще да румянее. И ещё приметы были: в каком доме выпечка хороша будет, там до следующей Пасхи достаток во всём прибудет, родные не рассорятся, муж с женой не разругаются. Стоит ли говорить о том, насколько важным и ответственным делом это оказывалось!

Секреты приготовления

Как испечь пасхальный кулич по всем правилам? В тесто кладётся большое количество яиц (иногда около 40 штук), масла сливочного и сахара. Поэтому такой хлеб долго остаётся свежим, не черствеет. Перед тем как испечь пасхальный кулич, необходимо позаботиться о специальной форме – высоких, но не слишком больших по диаметру кастрюлях или глиняных «макитрах» (как это делалось раньше). Стенки хорошо промасливаются, ёмкости заполняются тестом примерно на половину или две третьи их высоты.

как приготовить пасхальный кулич
Замечательно, если у вас имеется русская печь, ведь именно в ней хозяйки создавали свои чудеса кулинарного искусства. Как испечь пасхальный кулич при её отсутствии? Конечно, в духовке при довольно высокой температуре – от 180 до 200 градусов. Время приготовления определяется массой продукта. При выпечке весом в 1 кг требуется примерно 45 мин., на 2 кг уходит уже полтора часа. И, наконец, ещё одна хитрость. Как испечь пасхальный кулич, чтобы он получился на славу? Пока тесто ставится, подходит и печётся, нельзя топать, громко говорить, вообще шуметь. Оно осядет и не поднимется! Чтобы поднявшаяся верхушка хлеба не подгорала, когда она подрумянится, прикройте влажной бумагой. Вот и все секреты!

Сдобный кулич на сливках: подготовка к выпечке

Предлагаем вашему вниманию замечательный рецепт того, как приготовить пасхальный кулич вкусным, тающим во рту. Набор необходимых ингредиентов таков: пять стаканов просеянной муки пшеничной высшего сорта, полстакана сливок, 250 г масла сливочного, стакан сахара (250 г), 12 желтков яичных (только куриных!). Ещё для лучшего вкуса понадобится полстакана толчёного миндального ореха, столько же изюма, измельчённых цукатов. Обязательно немного соли (где-то 1 чайная ложечка), свежие дрожжи (100 г), ванилин, сахарная пудра.

Сдобный кулич на сливках: этапы выпекания

А теперь подробно о том, как испечь кулич к Пасхе по этому рецепту.

как испечь кулич к пасхе

  • сливки немного подогрейте, но чтобы они не были слишком горячими;
  • разведите дрожжи, всыпьте половину всей муки, накройте посудину полотенцем и поставьте в тепло подходить;
  • масло размягчите, выложите в желтки, всыпьте сахар, массу хорошо разотрите добела (можете воспользоваться миксером);
  • в подошедшую опару положите яичную массу, миндаль и сухофрукты, затем всё тщательно размешайте, подсыпьте остатки муки, соль, ванилин;
  • подбейте и вновь дайте подойти, пока объём теста не вырастет раза в два;
  • снова перемесите тесто и в последний раз поставьте на расстойку;
  • подготовьте формы.Подошедшее тесто распределите по ёмкостям, пусть около часа постоят в тепле. После этого ставьте в духовку, заранее нагретую, и пеките в своё удовольствие! Готовые куличи посыпьте сахарной пудрой и украсьте цветной кокосовой стружкой.
    пасхальный кулич

Если всё сделаете правильно, пасхальный хлебушек получится у вас на славу! Приятного аппетита!